PDA

Просмотр полной версии : Беременность, кормление и рак груди



ШИ
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!

Прошу прощения за две тему в разных разделах - Беременность и онкология, просто ответ нужет по возможности скорее :)



Ситуация следующая - беременная вторым ребенком сорокалетняя женщина. За год примерно до беременности у нее обнаружили рак груди. Прооперировали, сделали мастэктомию (правильно написала? ) одной груди и четыре сеанса химии. Через пять месяцев она забеременела. Большая часть врачей была почти в ужасе, говорили, что минимум надо было ждать год, лучше два, и сейчас такой гормональный взрыв с большой долей вероятности приведет к рецидиву. Одна профессор считала, что это нормально и даже наоборот - это правильный гормональный взрыв. Они очень хотят ребенка и решили рискнуть. Пока все (тьфу-тьфу) в норме.



Сейчас ей рожать уже на носу и врачи практически в один голос запрещают ей кормить, с теми же примерно (как я поняла ) аргументами, что и в начале беременности. Муж ее (немножко доктор) считает совершенно наоборот - что отказ от кормления в данном случае - штука непредсказуемая, поперек природы и именно отказ может, не дай Бог, привести к рецидиву. Но, естественно, настаивать не может, потому что все-таки не полноценный доктор с опытом и отдает себе отчет в том, что может не знать или не понимать каких-то крайне важных в этой ситуации вещей. Они очень боятся принять неверное решение.



Что вы посоветуете в этой ситуации? Ответ нужен по возможности скорее, завтра ее собираются положить в роддом.



Огромное спасибо заранее!

ato
01.09.2004, 19:30
Мы не можем, к сожалению, давать ответ третьему лицу. Видимо сама пациентка не может обращаться к нам с вопросом. Думаю, что в роддоме должен собраться консилиум по этому вопросу.

GT
01.09.2004, 19:30
Марк, я сама - дочь от первого брака упомянутого мужа ;) Он попросил меня задать вопрос на медицинском форуме, так как сам занят и не смог быстро найти соответствующий форум.

Я была бы вам очень благодарна за ответ - что бы вы посоветовали в этой ситуации.

antox-a
01.09.2004, 19:30
А сама будущая мама дала своё согласие на то, чтобы этот вопрос обсуждался в Интернете?

natalya13
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте Эвелина!Сейчас ей рожать уже на носу и врачи практически в один голос запрещают ей кормить, с теми же примерно (как я поняла ) аргументами, что и в начале беременности.Никаких поводов к отказу от кормления не вижу.



Можно даже предположить, что наоборот - лактационная аменорея является "физиологическим" выключением функции яичников (вместо Золадекса).



(Интересно, что скажет Галина Афанасьевна?)

AO
01.09.2004, 19:30
Добрый день!А сама будущая мама дала своё согласие на то, чтобы этот вопрос обсуждался в Интернете?Мне кажется так ставить вопрос не имеет смысла.



Во-первых, никаких персональных данных не представлено, обсуждается клиническая ситуация даже без указания страны.



Во-вторых, как можно подтвердить в интернете, что пишет именно сам пациент (или есть его разрешение на публикацию)????

ledyloriel
01.09.2004, 19:30
Я сталкивалась с подобной ситуаций , хотя через день отвечаю на ворпос пролактин\ аменорея\ рак молочной железы.- повышение пролактина снижает риск рака молочной железы, равно как и вызванная повышенныи уровнем пролактина гипоэстрогения.

Я решила проверить, что есть в литературе и без труда нашла точку зрения . вполне совпадающую с моими наблюдениями над пациентками с гиперпролактинемией.

Gynecol Obstet Fertil. 2005 Oct;33(10):739-44. Related Articles, Links





[Breastfeeding and breast cancer.]



[Article in French]



Freund C, Mirabel L, Annane K, Mathelin C.



Ecole de sages-femmes de la faculte de medecine de Strasbourg, hopitaux universitaires de Strasbourg, 1, place de l'Hopital, 67091 Strasbourg cedex, France.



The objective of this review is to summarize the current knowledge about the impact of pregnancy and lactation on the risk of breast cancer and possibility of breastfeeding after breast cancer treatment. A Pubmed((R)) search was carried out for publications in English or French from 1974 through 2004, related to breast cancer, pregnancy and breastfeeding. There is a transient increase in risk of breast cancer in the first three to four years after pregnancy, whereas during lifetime, the risk seems lower than in nulliparity. Lactation reduced the risk for breast cancer. This protective effect seems greater for women who had extended periods of breastfeeding during their lifetime, particularly in case of BRCA1 mutation. Various physiopathological mechanisms are involved in the protective effect of breastfeeding: anovulation, cellular differentiation of the mammary cells and excretion in the milk of breast carcinogens. After breast cancer treatment, there is no evidence that breastfeeding increases the risk of breast cancer recurrence, nor that it carries any health risk to the newborn. Women previously treated for breast cancer and free of recurrence are allowed to breastfeed their children. Beneficial effects of breastfeeding for the mother and the newborn should lead physicians and midwives to encourage prolonged breastfeeding in their medical practice.





--------------------------------------------------------------------------------

join
01.09.2004, 19:30
Огромное спасибо! :) :) Я все зачитала по телефону и сейчас сброшу им ссылку.



Спасибо :)

Katik
01.09.2004, 19:30
Еще раз здравствуйте :)



Передаю вам еще один вопрос (у них что-то не получилось со входом в форум).

Вероятно ли, что после операции мастэктомии (с удалением регионарных лимфоузлов) в оперированной части грудной клетки могли остаться отдельные железистые клетки, которые под действием пролактина начали бы вырабатывать молоко "в никуда"?



Спасибо :)

invi
01.09.2004, 19:30
Передаю вам еще один вопрос (у них что-то не получилось со входом в форум).

Вероятно ли, что после операции мастэктомии (с удалением регионарных лимфоузлов) в оперированной части грудной клетки могли остаться отдельные железистые клетки, которые под действием пролактина начали бы вырабатывать молоко "в никуда"?

Нет.

Риск рецидива - да, существует. Но лактация, надо полагать, не увеличвает этот риск.

taaksyonova
01.09.2004, 19:30
Вероятно ли, что после операции мастэктомии (с удалением регионарных лимфоузлов) в оперированной части грудной клетки могли остаться отдельные железистые клетки, которые под действием пролактина начали бы вырабатывать молоко "в никуда"? Нет, невозможно.