PDA

Просмотр полной версии : беременность после гормонов



РУСЬ
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте.

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Вижу, есть здесь похожая тема ("хочу стать мамой"). Но она-то меня и смутила. Вы спрашивали автора какие ОК и как долго принимались.

А, раз уж это имеет значение, то разрешите и мне поинтересоваться :)



Я принимала в течении 2,5 лет Диане-35 (по медицинским показаниям, а не для предохранения).

Осенью 2003 года сделала перерыв на 3 месяца (ровно на всю осень).

А сейчас сильно захотела второго ребёнка. Нет бы мне - дуре тогда захотеть. А я же опять начала пить Диану с зимы.

Вчера допила последнюю таблетку - и всё. Решила "завязать" и планировать зачатие.



Так какой мне показан "реабилитационный" период после гормонов?

В инструкции написано 2 месяца. Но мне кажется, это маловато. Тем более, что я довольно долго пила гормоны.... А с другой стороны затягивать не хочется. Сын просит родить ему "маленькую Ксюшеньку" :)

Буду очень благодарна за ответ.

Станислав
01.09.2004, 19:30
По каким медицинским показаниям Вам назначалось Диане-35?

chicago
01.09.2004, 19:30
Я приятно удивлена Вашим интересом :)



Конечно же, я расскажу подробнее!

Заранее прошу прощения, за возможные неточности – я не мед. работник, и было всё сравнительно давно.



Началось с того, что я стала плохо себя чувствовать: слабость, сонливость, упадок сил, вечно плохое настроение, раздражительность, головные боли. И самое противное – прыщи (это в 25 лет, при сухой-то коже!).

Пошла к эндокринологу. Сдала анализы, какие они сказали. Сейчас воспроизведу:

Т4 (тироксин) – 128; ТТГ – 0,7; тестостерон – 0,5 нмоль/с.

Сказали, что анализы хорошие (Ой-ли? :confused: Кажется, тестостерона могло бы быть и поменьше?).



Прописали Диане-35. Я – категорическая противница гормонов, заупрямилась, мол при хороших анализах и из-за одних прыщей себя травить не буду, потерплю.

Но стало ещё хуже. Появилась субфибрильная температура. Терапевт, кроме сильно сниженного иммунитета ничего не обнаружил, зато на УЗИ у меня нашли кистозно-изменённые яичники:

правый – 59*40мм, левый 55*36 мм., хаотично-расположенный фолликулярным аппаратом, макс. размер фоликула 5-6 мм. Кстати, и матка у меня "двурогая".



Короче, моя гинеколог сказала, что либо я пью Диане либо она меня кладёт в стационар. Она высказала предположение, что у меня нарушена вторая фаза цикла (?)

Я стала пить прописанное – прямо как заново родилась! У меня настолько улучшилось самочувствие! И прыщи прошли, и вообще – похорошела. Через год УЗИ показало, что всё в норме.



А сейчас, хочу ребёнка

И так страшно бросать гормоны... (вообще-то можно сказать, уже бросила) Не хочется опять быть больной и некрасивой :( Но, наверное, придётся потерпеть. Говорят, что никакой заменительной терапии не существует. Это так?



Кстати, уточню. Посчитала точнее. Я пила Диане 1,5 года, потом, перерыв на 3 месяца, и опять пила 5 месяцев. Вот на днях выпила последнюю таблетку. Во время перерыва чувствовала себя из рук вон плохо. Поэтому-то и начала пить заново.



И на всякий случай: мне 28 лет. Комплекция - "вешалки". Рост 176, вес 50 кг.



Извините, если что лишнее написала. Мне первый ребёнок дался очень нелегко. И теперь я сильно озабочена правильным планированием второго.

rita_chun
01.09.2004, 19:30
Я думаю вам стоит прямо сейчас после следующей менструации планировать зачатие и ,в случае удачи ,постоянно наблюдатьcя у доктора ;)

Perla
01.09.2004, 19:30
kovil :)

Неужели можно вот так сразу?

Спасибо, что обратили внимание :)

А то вот что-то Арбуз проявил ко мне мимолётный интерес, я расписалась от радости... а он и исчез :(

psschas
01.09.2004, 19:30
В принципе, коллега прав. Пейте витамины с фолиевой кислотой, делайте перерыв 2-3 цикла после таблеток и можете спокойно беременеть. Думаю, что в Вашей ситуации этого будет достаточно. А дальше действуйте по ситуации.

Юлия Алимовна
01.09.2004, 19:30
Арбуз, спасибо!

Я рада, что можно так быстро, видимо это говорит о том, что Вы с kovil сочли меня достаточно безпроблемной (к слову, kovil - дама ;)). Как раз за пару месяцев успею подкачать пресс, оббежать всех врачей и определить день овуляции методом "температурного графика" (уж очень хочется девочку ;) )

bemom
01.09.2004, 19:30
Только учтите, что при отмене гормонов временно ушедшие симптомы могут вернуться вновь. Могут вернуться и во время беременности. Если будут трудности, задайте вопрос - посоветуем путь.

DALI
01.09.2004, 19:30
Прошу прощения у Ольги (kovil) за то, что не посмотрел в профиль. Кстати, я очень рад, что у нас на форуме появился еще один акушер-гинеколог. Приглашаю Ольгу подать заявку на вступление в группу врачей.

Jenny
01.09.2004, 19:30
Israel Спасибо. Я в этом, к сожалению не сомневаюсь :(



Даже недавно консультировалась виртуально (на другом форуме) по вопросу: существует-ли какая-нибудь заменительная терапия. Ну хотя бы чтобы прыщей не было.

Гинеколог ответила, что никакой замены не существует, и, как мне показалось, неодобрительно заметила, что она бы мне советовала не рожать, а нервы в порядок привести (видимо я всё это очень эмоционально изложила).



Пока держу наготове Бифидумбактерин, Аевит и лечебную косметику :)

Но если сама не справлюсь обязательно приду советоваться.

Очень приятно, что здесь у вас такое доброжелательное отношение даже к таким болтушкам, как я ;)

Jaguar
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Леночка!

Если Вы собираетесь беременнеть, лучше выкинуть то, что Вы держите наготове: Бифидумбактерин, Аевит и лечебную косметику. Пользы не будет, а навредить плоду в первые недели возможно. Гомеопаты ведут беременных, зная о безопасности (в опытных руках!) и эффективности своих средств. Кстати, об эффективности знают не только гомеопаты, но и попавшие к грамотным врачам пациенты.

По поводу витаминов с фолиевой кислотой. Недавно у меня была пациентка, коорая перед беременностью по совету гинеколога "обожралась" фолиевой кислотой и анализ крови показал двойное превышение нормы. При нормальном питании с достаточным количеством овощей 400 микрограмм в сутки вряд ли повредят, а вот большие (рекомендуемые сейчас) дозы 5 миллиграмм лучше пить, следя за кровью и по необходимости.

uma
01.09.2004, 19:30
Israel, спасибо. Я подумаю.

FOTIK25
01.09.2004, 19:30
Хочу поддержать гомеопата, он прав во всем, а по поводу внешности, я уверена, во время беременности без всяких гормонов будете чувствовать себя хорошо и прыщей не будет, весь организм перестроится. Желаю удачи!

Наталья Бродко
01.09.2004, 19:30
Мне кажется действительно,поедание овощей и фруктов дадут больше пользы,чем пичкание своего огранизма химпродуктами современной фармакологии.Но в начале своего сообщения я посоветывала постоянно наблюдаться у врача,тк Вы,Леночка,относитесь к группе риска по невынашиванию\судя по предоставленной информации о яичниках и показаниях для применения Диане\ :p

кто-то
01.09.2004, 19:30
Уважаемая, kovil!

А скажите пожалуйста, я случайно не отношусь к группе риска по .... мммм.... сложности зачатия?

Лежу кверху ножками уже 4-ый цикл и всё никак :(



Кстати, ещё в начале лета моя гинеколог нащупала у меня кисту. Получается, что она выросла буквально через месяц после того, как я бросила пить Диане-35.



Кстати, если кому интересно, прыщи у меня пока не появились, но и это уже не радует. Я уж согласна и с прыщами и на второго мальчика, лишь бы залететь....

efrem
01.09.2004, 19:30
Обычно если спонтанная беременность не наступает в первые 3-6 месяцев после отмены контрацептивов нужно подумывать о бесплодии.

В вашем случае не прибегая пока к посещениям врача,думаю уместно будет проконтролировать свою базальную температуру\надеюсь,знаете как?\,чтобы определиться есть ли овуляция и на какой день.

Вот почему я вам посоветывала не откладывать с рождением второго ребенка,потому что предполагала,что возможно будут проблемы с зачанием...Буду ждать от вас известий. ;)