PDA

Просмотр полной версии : беременность и путешествие



enoise
01.09.2004, 19:30
здравсвуйте, у меня такой вопрос. Через 3 недели я собираюсь лететь в Турцию на неделю, и к тому времени у меня будет 1 месяц беременности. Скажите, можно ли на такой ранней стадии беременности летать на самолете и как можно обезопасить свое здоровье. Путевка уже оплачена и отказаться просто никак.

bogdan_1710
01.09.2004, 19:30
здравсвуйте, у меня такой вопрос. Через 3 недели я собираюсь лететь в Турцию на неделю, и к тому времени у меня будет 1 месяц беременности. Скажите, можно ли на такой ранней стадии беременности летать на самолете и как можно обезопасить свое здоровье. Путевка уже оплачена и отказаться просто никак.



Могу поделиться своим, чуть похожим опытом. Я на 16-ти неделях летала в Австрию. Самолет перенесла хорошо, за единственным исключением - ноги сильно отекли. Думаю, от того, что все 7 часов я проспала, в одном сидячем положении. Потом отеки спали и не появлялись. А когда летела обратно, то специально старалась почаще менять положение: в туалете видела, закинув ноги на раковину, стояла, прохаживалась по салону, сидела, закинув ногу на ногу по-американски. Отеков не было.



Вообще, я читала, что самое неприятное для беременных в перелетах - смена давления во время набора высоты и посадки. А так - нет проблем.

Мне кажется, проблематичнее будет в самой Турции - не есть-не пить на улицах, т.к. у них свои полезные-вредные микробы, к которым наш организм не приспособлен. Да и в ресторанах тоже наверное придется быть разборчивой. Привыкнуть к смене климата. Отказаться от экскурсий в автобусах, т.к. придется долго сидеть в одном положении и не будет возможности лишний раз в туалет сбегать. Ну, не знаю, что еще.