PDA

Просмотр полной версии : Аденомиоз



Maskarad
01.09.2004, 19:30
У моей жены нашли аденомиоз и подозрение на хр. эндометрит после УЗИ. Гинеколог нашла эрозию шейки матки и молочницу. Подскажите что в каком порядке лечить и чем ? Сможем ли мы иметь детей если на УЗИ сказали что яичники в порядке, а спермограмма хорошая.

Павел К.
01.09.2004, 19:30
Я советую Вам в данном случае не слишком верить данным УЗИ. Аденомиоз, подозрение на хр. эндометрит и, тем более, заявление о том, что "яичники в порядке", могут не соответствовать действительности, либо соответствовать лишь частично. Мне знакомы случаи, когда врачом УЗИ является не акушер-гинеколог и его заключения не стоит воспринимать всерьез.



В начале, конечно, нужно лечить инфекции (кроме "молочницы" могут быть и другие) и после этого эрозию шейки матки. Это нужно сделать в любом случае, независимо от желания и возможности иметь детей.



Далее, если есть проблема с наступлением беременности, нужно провести комплексное обследование. После него можно будет решить вопрос о тактике дальнейшего лечения и возможности иметь детей.

Конкретное лечение должен назначать Ваш лечащий врач, т.к. оно не может быть назначено заочно.

Нафаня
01.09.2004, 19:30
Яков большое спасибо за ответ.

Дело в том что мы обратились в платную клинику в Москве где работает д.м.н. гинеколог она нас направила на УЗИ в НИИ Акушерства и гинекологии и УЗИ делал тоже д.м.н.

но это так к слову.



В субботу были вновь на приеме у гинеколога мазок показал кроме молочницы еще трих.... что то длинное врач прописал нам Далацин мне и жене и еще вроде было много лейкоцитов. Врач хотя и вызывает доверие своим опытом при этом с нами очень мало общается и мы не можем понять что серьезно а что нет.



Вопрос такой: откуда вообще могут браться инфекции если ни я ни жена добрачных связей не имели. То есть как предотвратить повторное их появление.

правильно ли нам назначается лечение и есть ли что то серьезное о чем нам стоит волноваться. т.е. что то не излечимое и так далее.

Далее вопрос как так может быть - сначала мазок более менее а потом нашли что то еще через 5 дней хотя за эти 5 дней половой жизни не было а принимали только лекарства и свечи от молочницы.



И посл. по поводу лекарств: у жены при применении и свеч от молочницы и Далацина - неприятные ощущения типа жжения. Это так и должно быть или это не порядок ?



С уважением Дмитрий

sergyk911
01.09.2004, 19:30
гинеколог она нас направила на УЗИ в НИИ Акушерства и гинекологии и УЗИ делал тоже д.м.н.

Разумеется, в этом случае мои подозрения снимаются. Но Вам все равно следует иметь в виду, что далеко не все то, что пишется в заключении УЗИ, полностью соответствует истине.

К сожалению, без конкретных данных анализов высказать свое мнение невозможно. Да и обсуждать заочно назначения своего более квалифицированного коллеги я не берусь.



Молочница не является заболеванием, передающимся половым путем. Так что вопрос о наличии добрачных связей к этому отношения не имеет. Грибок, которым вызывается это заболевание, имеется в организме большинства людей, но жалобы вызывает не у всех и не всегда. Безусловно, это заболевание излечимо, в большинстве случаев, без особых проблем. Хотя риск проявления генитального кандидоза (так это правильно называется) остается, особенно, при беременности.

Далее вопрос как так может быть - сначала мазок более менее а потом нашли что то еще через 5 дней хотя за эти 5 дней половой жизни не было а принимали только лекарства и свечи от молочницы.

Да, это вполне возможно. Дело в том, что грибок может маскировать других возбудителей в мазке. Именно поэтому сначала назначают лечение кандидоза, а потом проводят дальнейшее обследование.

И посл. по поводу лекарств: у жены при применении и свеч от молочницы и Далацина - неприятные ощущения типа жжения. Это так и должно быть или это не порядок ?

В некоторых случаи эти препараты дают подобную реакцию. В большинстве случаев, она проходит и не вызывает особых проблем. Но возможна и индивидуальная непереносимость компонентов препаратов. Тогда их нужно отменить и заменить другими. Если указанные ощущения не пройдут за 2-3 дня - проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Юляяя
01.09.2004, 19:30
Спасибо Яков вы нас успокоили.



Вопрос такой что реально может мешать беременности из того что я писал. Нам сказали что в правом яичнике созрела нормальная яйцеклетка.



Далее вопрос: не опасна ли беременность ( если она вдруг произойдет ) пока мы проходим курс лечения или лучше подождать ?



И еще вопрос - нас направили на анализы на другие инфекции а кроме того на RW и ВИЧ. Что такое RW и можно ли их не делать (в целях экономии) или при эрозии все равно лучше их сделать ?

Юлиана
01.09.2004, 19:30
Вопрос такой что реально может мешать беременности из того что я писал.

Ничего.

не опасна ли беременность ( если она вдруг произойдет ) пока мы проходим курс лечения или лучше подождать ?

Я не все знаю о назначенных препаратах, но названные вреда не принесут. Однако, во время лечения Вы должны предохраняться - наступление беременности нужно планировать после окончания всего курса лечения.

Что такое RW и можно ли их не делать

Это "реакция Вассермана" - анализ на сифилис. Анализ назначают во всех случаях. Его нужно делать обязательно.

2579
01.09.2004, 19:30
Уточню вопрос по поводу большого числа лейкоцитов в мазке:

опять же с чем это может быть связано - после лечения молочницы подскочил уровень лейкоцитов. Связано ли это с эрозией ? Не свидетельствует ли повышение их числа о развивающейся инфекции ?



С уважением,

Дмитрий

ашем
01.09.2004, 19:30
Советую Вам не обращать большого внимания на число лейкоцитов в мазке - информативность этого показателя весьма относительна. Для выявления конкретных инфекций существуют соответствующие методы, которыми и нужно пользоваться.