PDA

Просмотр полной версии : У меня два вопроса



Sila
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте ,доктор!

У меня два вопроса:

1)Моей свекрови поставили диагноз - железистая гинерплазия эндометрия.Была проведена чистка и гистология.По мимо этого у нее миома (6 недель).Подскажите правильно ли лечение:препарат Дюфастон,через 6 месяцев на парием.Мне кажется ,что этого не достаточно.А как думаете Вы?

2)У меня эндометриоз(?),по УЗИ все в порядке(до менструации и после),но пугает характер самой менструации - обильные кровотечение со сгустками(иногда до 5 см в диаметре),до начала менструации бурые выделения (2-3 дня) и в конце тоже.Причем никаких болей,кроме легкого недомогания ,не ощущаю.Менструация с 12 лет ,всегда была скорее обильной.В 20 и 21 год были аборты при маленьких сроках (7 и 9 недель).сейчас мне 23 года . Скрытых инфекций нет.Лейкоциты в норме.Планирую беременность.Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Большое спасибо

pixtovka
01.09.2004, 19:30
Marlaka,



Вы совершенно правы, задавая этот вопрос. Но данных, которые Вы сообщили, для определенного ответа недостаточно. Толщина М-эхо (эндометрия по УЗИ) в 1 фазу МЦ, на какой день МЦ проводилось исследование?

анатолий
01.09.2004, 19:30
Marlaka,





Прогестины (к числу которых и относится Дюфастон) в принципе применяются для лечения гиперплазии.



Но есть вопросы, на которые лучше ответить: сколько лет Вашей свекрови? МЦ у нее сохранен?

марка
01.09.2004, 19:30
1) Привожу данные по УЗИ:

7день м.ц.-

матка типично,размерами 43-34-38;

эндометрий 8 умерен;

яичник левый типично размерами 34-18,правый у ребра( какого интересно?)34-22.

27день м.ц.-

матка типично размерами 49-39-41;

эндометрий13 умерен;

яичники левый типично размерами37-20,правый у ребра сзади 39-24. Вмалом тазу небольшое количество свободной жидкости.

2)Моей свекрови 45 лет.

VL
01.09.2004, 19:30
P.S.Да,менструальный цикл до января текущего года был регулярным.Потом менструация длилась около 2 недель,следующий цикл был очень обильным,со сгустками и потерей сознания,после чего и была произведена чистка и поставлен диагноз.

Валентина
01.09.2004, 19:30
Marlaka,



по данным УЗИ исследования величина М-эхо соответствует норме. Тем не менее, таких кровотечений у здоровой женщины обычно не бывает. Чтобы исключить патологию эндометрия, которая может быть причиной этого, лучше сделать РДВ, или в крайнем случае - аспирационную биопсию эндометрия во 2 фазу МЦ. И еще, такие кровотечения у Вас были с самого начала, или же появились не так давно? Какой метод контрацепции используете?

igor123
01.09.2004, 19:30
Marlaka,



Ваша свекровь можно применять как Дюфастон, так и препараты с более выраженной гестагенной активностью. Очевидно, у ее врача больше информации и были основания сделать такой выбор. Полгода - это стандартные сроки лечения гиперплазии эндометрия. Потом - УЗИ исследование (контроль). Как правило, этого достаточно.

agonyzer
01.09.2004, 19:30
Менструациии всегда были очень обильными с незначительными (до 0,5 см) сгустками.После второго аборта через 4 месяца менструация стала еще более обильной и сами сгустки стали больше. По поводу контрацептивов:никогда не применяла гормональных(т.к. до сих пор не соберусь сделать анализ на гормоны),по жизни способ предохранения механический. Года 3-4 назад имели место приемы Постинора( 3-4 раза).

BOND
01.09.2004, 19:30
Я хотела убедиться, что Вы не используете ВМС.



В остальном - сначала следует убедиться в том, что состояние эндометрия соответствует норме и затем подумать о том, чтобы сменить способ контрацепции. В этой ситуации применение оральных контрацептивов поможет решить эту проблему.