PDA

Просмотр полной версии : Профилактика эндометриоза?



leshey
01.09.2004, 19:30
Пожалуйста, помогите разобраться.

Моя знакомая (21 год) обратилась к врачу по поводу очень болезненных месячных. Боли также возникают в середине и в конце цикла. Месячные обильные, длятся семь дней.

После осмотра и УЗИ врач ничего не обнаружила, но в целях профилактики эндометриоза назначила Жанин :confused: .

Дело в том, она попадает под пункты противопоказаний к применению препарата.

У меня вопросы:

1. Оправдано ли применение Жанина или другого гормонального препарата только для профилактики эндометриоза?

2. Что необходимо сделать для уточнения диагноза или ее состояние – норма?

Хочу добавить, она еще не рожала, но позже планирует. Врач ее напугала на будущее.

Буду благодарна за любые разъяснения.

Павел_АБ
01.09.2004, 19:30
1. Да, прием ОК является одним из методов профилактики и лечения эндометриоза.

2. Существует определенный план обследования при дисменорее: анамнез, гинекологический осмотр, УЗИ, проба с НПВС, гормоны крови, в необходимых случаях - лапараскопия и гистероскопия, иногда и другие исследования. Это позволяет выяснить, если ли эндометриоз и, соответственно, определиться с лечением.

1247
01.09.2004, 19:30
Alla2003, согласен с Арбуз, что вашей подруге необходимо поосновательнее подойти к своей проблеме.

Применение ОК или других гормональных средств для профилактики эндометриоза в данном случае бессмысленно.

Aleksandr
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо за подробные ответы.

Подскажите еще пожалуйста, что это такое «проба с НПВС»?

imported_МП
01.09.2004, 19:30
Это проба с нестероидными противовоспалительными препаратами для дифференциальной диагностики между первичной и вторичной дисменореей.

phirkla
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо.