PDA

Просмотр полной версии : эндометриоз и бусерелин



Egevika
01.09.2004, 19:30
Добрый день! Моей маме поставили диагноз эндометриоз. Ей 49, менструации до сих пор продолжаются.

Мама ужаснулась от противопоказаний и побочных эффектов бусерелина, который ей назначил врач и пока принимать не решается.

Подскажите пожалуйста, насколько эффективен данный перперат в таком возрасте для лечения эндометриоза. Стоит ли его принимать?

Игорь-2
01.09.2004, 19:30
А как ей поставили этот диагноз и что ее беспокоит?

Игорь27891
01.09.2004, 19:30
А как ей поставили этот диагноз и что ее беспокоит?

Вообще у нее много всяких болячек образовалось. И кисты бывают и полипы были и воспаления. Ей за последний год 2 раза чистку делали. И после делали обследование того, что почистили, но тогда эндометриоз не ставили (это было этой весной) + УЗИ делают регулярно. У нее бывают боли внизу живота, месячные последние шли дней 10 и обильные, киста на левом яичнике. Эндометриоз 2-3 степени ставят давно, на основе УЗИ.

Nadezhda_K
01.09.2004, 19:30
Эндометриоз в большинстве случаев на УЗИ поставить нельзя, чаще всего это гипердиагностика. А вот киста на яичнике в таком возрасте может быть показанием для операции - нужно разбираться с этим. Прежде, чем использовать бусерелин, можно попробовать прием гестагенов. При недоказанном диагнозе эндометриоза или даже при его наличии они вполне могут помочь. Но сначала надо разобраться с кистой.

SUNat
01.09.2004, 19:30
Эндометриоз в большинстве случаев на УЗИ поставить нельзя, чаще всего это гипердиагностика. А вот киста на яичнике в таком возрасте может быть показанием для операции - нужно разбираться с этим. Прежде, чем использовать бусерелин, можно попробовать прием гестагенов. При недоказанном диагнозе эндометриоза или даже при его наличии они вполне могут помочь. Но сначала надо разобраться с кистой.

Я еще раз расспросила маму. Киста у нее функциональная (не постоянная). В июне этого года ей делали гистологию, эндометриоза не обнаружили, а дали заключение, что матка в стадии пролифирации.

А какие гестагены вы бы посоветовали?

Наташа Григорье
01.09.2004, 19:30
Конкретные назначения должен делать лечащий врач, я не имею права назначать лечение заочно. В такой ситуации гестагены, видимо, являются оптимальным вариантом лечения.

ref
01.09.2004, 19:30
Конкретные назначения должен делать лечащий врач, я не имею права назначать лечение заочно. В такой ситуации гестагены, видимо, являются оптимальным вариантом лечения.

ну что же тогда делать, если назначения лечащего врача вызывают сомнения? и вообще точность диагноза....

Alesey
01.09.2004, 19:30
Я бы сменил врача.