PDA

Просмотр полной версии : эндометриоз.очень нужна консультация.



SJ
01.09.2004, 19:30
Добрый день.

очень нужна консультация специалиста.

28лет. длительное время (8лет) субфебрильная температура, от 37 до 37,5 неясного происхождения. неудачное эко с эмбрионами отличного качества. эко-врачи подозревают (на садии рассуждений) эндометриоз, и как следствие его мою температуру.

трубы великолепно проходимы, спаек нет, цикл стабильный, но первые 2дня очень болезненные,даже колю баралгин. в первые дни менструации температура не повышается больше 37.

возможно ли что действительно, эндометриоз дает температуру? виден ли он на узи? как вообще можно диагностировать эндометриоз кроме лапароскопии? может ли болезненность менструации указывать на наличие эндометриоза?

спасибо.

linac
01.09.2004, 19:30
А какие показания к ЭКО?

Alika
01.09.2004, 19:30
Лично я никому не рекомендую ЭКО без лапараскопии. Зачем стрелять их пушки по воробьям?

Ультра
01.09.2004, 19:30
показания к эко - мужской фактор, варикоцелле. у нас эко+икси было.

Данара
01.09.2004, 19:30
Тогда имеет смысл сейчас провести лапараскопию и гистероскопию.

Яна
01.09.2004, 19:30
Уважаемые специалисты, пожалуйста, если не сложно, ответьте на мои вопросы в первом сообщении, у меня каша в голове :) .

для Вас все элементарно, а я с этим столкнулась впервые, и немного в шоке...

после эко меня отпустили со словами: ну может быть тебе лапору сделать? а может и не делать...

хочется все-таки разобраться, чтоб и правда без холостых выстрелов...

спасибо.

boks
01.09.2004, 19:30
Для исключения эндометриоза Вам показана лапороскопия и гистероскопия.

Возможно, повышение температуры и болезненность менструаций действительно связаны с эндомертиозом. Но могут быть и другие причины повышения т-ры и болезненных менструаций. Перечислять их сейчас нет смысла.

katyab3
01.09.2004, 19:30
возможно ли что действительно, эндометриоз дает температуру?

Возможно.

виден ли он на узи?

Не всегда. В начальных стадиях не виден. Многое зависит от аппарата и квалификации специалиста.

как вообще можно диагностировать эндометриоз кроме лапароскопии?

Это основной метод диагностики вместе с гистероскопией.

может ли болезненность менструации указывать на наличие эндометриоза?

Может.

inelli
01.09.2004, 19:30
Огромное Вам спасибо за ответы!

а с какого специалиста теперь мне начинать: сразу к хирургу? или к геникологу?

извините, я наверно Вас замучила уже... :)

Руслан
01.09.2004, 19:30
К гинекологу.

Оксана П
01.09.2004, 19:30
СПАСИБО!

KateS
01.09.2004, 19:30
добрый день!

опять нужна помощь квалифицированных специалистов.

сдалала лапароскопию и гистероскопию.

обнаружено:

1 спаечный проц в малом тазу.

2 очаг эндометриоза 2х3 который спаял яичник и матку.

3 полипоз эндометрия.

все убрали-разлепили.

скажите, обязательно ли при таких диагнозах требуется лечение после операции, или раз убрали, то заново не появится.

какой врач должен назначить лечение, хирург или гениколог-эндокринолог? какие анализы нужно сдать, чтоб установить причину появления этих бяк? как целесообразней поступить: идти сразу в эко протокол, или искать причины появления эндометриоза и полипоза?

спасибо

Валерия
01.09.2004, 19:30
А Вы своим докторам эти вопросы задавали??

Natali
01.09.2004, 19:30
да, конечно, в ответ было сказано: "лечиться? справедливое желание.приходите на 7-й день цикла." все.

но хочется хоть как-то составить план действий, чтоб в потемках не блуждать. а из врача все вытягивать надо.

Елена Д.
01.09.2004, 19:30
оптимальный вариант -это лечение у вашего врача поскольку он должен знать все ваши проблемы в полном обьеме

относительно ваших вопросов

1 эндометриоз это заболевание с множеством предполагаемых механизмов происхождения и развития ни один из которых полностью не доказан

2 течение заболевания в целом -прогрессирующее то есть высока верятность появления нових очагов или пробужение старых

3 относительно вашего вопроса о лечении есть 2 больших направления в этой проблеме 3,1-это ваше желание иметь детей

3,2 облегчение симптов заболевания

у каждого направления способы лечения разные

vova76
01.09.2004, 19:30
симптомов нет никаких, и цель родить ребенка.

MarinaB
01.09.2004, 19:30
Присоединяюсь к предыдущему коллеге, слово за лечашим врачом...