PDA

Просмотр полной версии : Беременность и почечная недостаточность



Diana
14.11.2004, 08:33
В неполные 13 лет (10 лет назад) после гидронефроза (врожденная патология) удалили одну почку. Вторая работает нормально, хотя и компенсаторно увеличена.

Вопрос в след.: какие проблемы могу быть у меня в этой связи с беременностью при условии нормальной работы всех остальных систем?

Может быть, стоит поторопиться с беременностью? На сколько при родах в 30 и более увеличивается в таком случае мой риск (по сравнению со здоровыми в этом отношении женщинами) родить здорового ребенка и не загубить здоровье себе?

Nautilus
19.11.2004, 06:39
Во время беременности нагрузка на почки существенно увеличивается, поэтому для единственной почки беременность очень серьезное испытание.



Риск заболеваний, манифестация которых может происходить во время беременности у Вас выше, чем у абсолютно здоровых женщин. Однако это ни в коем случае не относится к гидронефрозу. Увеличение риска связано только с повышенной нагрузкой на оставшуюся здоровую почку.



Возраст наступления беременности на возможное развитие проблем с оставшейся почкой не влияет.