PDA

Просмотр полной версии : Микоплазмоз и уреаплазмоз во время беременности



Gazzaeva
04.09.2004, 06:17
Проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю!...

У меня на 26-й неделе беременности диагностированы микоплазмоз и уреаплазмоз. Врач назначила лечение мне и мужу. Но меня очень волнует вопрос: как зависит состояние плода от времени инифицирования (а оно могло произойти еще до беременности, следовательно, ребенок развивался уже в инифицированной среде) и какие именно пороки развития могут быть вызваны данными инфекциями?

Мне 27 лет, беременность первая и я очень боюсь проблем с ней.

Заранее огромное спасибо.

Юлия-Мария
04.09.2004, 21:30
Уважаемая Марина,к сожалению,Ваши переживания не могут как-либо повлиять на исход данной беременности...Но толику оптимизма иметь не помешает:Я наблюдал специально 12 беременных с микоплазмозом и 10 с хламидиозом,пороков развития не обнаружено.Вот один случай врождённой пневмонии был,спасибо,неонатологи чётко сработали...Кстати,по моему мнению,подтверждённому практикой,большинство случаев угрозы прерывания беременности связаны с инфекцией-и ничего,лечится довольно легко:)Доверьтесь своему лечащему врачу,тем более что осталось каких-то 12-14 недель-и Вы мама!

Птица
04.09.2004, 23:17
У меня на 26-й неделе беременности диагностированы микоплазмоз и уреаплазмоз.

Марина, и как же эти болезни у Вас проявляются? Или у Вас вдруг обнаружили (каким методом?) микоплазму, уреаплазму? Заболевания не диагностируют лишь по наличию в организме микроорганизмов, которые, при определенных условиях, могут вызвать эти заболевания. Бессимтомное носительство этих и многих других потенциально патогенных микроорганизмов значительно более распространено, чем сами заболевания. И при простом носительстве, усиленное «лечение» может принести больше вреда, чем пользы.

Georgiy
04.09.2004, 23:24
Спасибо Вам за ответы. Действительно, я не совсем правильно выразилась (прошу прощения): речь идет об обнаружении в моем организме уреаплазмы и микоплазмы.

Я сдавала в своей женской консультации платный анализ (на 8 инфекций), и, если не ошибаюсь, это было ДНК-исследование методом полимеразной цепной реакции.

Но я у себя никогда никаких симптомов не замечала, чувствовала себя абсолютно здоровой, и беременность протекала (по моим ощущениям) хорошо.

При этом аналогичный анализ я сдавала прошлым летом (до беременности и замужества) – и ничего обнаружено не было. Следовательно, инфекция могла быть получена только от мужа. Но и у него никаких симптомов нет, по его словам он также всегда чувствовал себя здоровым. Значит, в моем случае можно говорить о бессимптомном носительстве? И это не настолько страшно? Но тогда лечение может навредить? А врач мне назначил следующую схему: эритромицин по 500 мг 4 раза в день в течение 10 дней, коллоидное серебро по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 4-х недель, тержинан по 1 таблетке в течение 10 дней и бифидофилус флора с 8–го дня лечения по 1 капсуле 2 раза в день. А мужу – доксициклин и коллоидное серебро.

Может ли это лечение нанести вред? Особенно меня настораживает высокая дозировка эритромицина – антибиотик все-таки…

И еще такой вопрос: каковы же тогда симптомы собственно уреаплазмоза и микоплазмоза?

Sollena
05.09.2004, 00:03
Марина!

Во-первых, хочется отметить оригинальность набора препаратов, которые Вам прописали.

Во-вторых, беременность относится к противопоказаниям приема эритромицина (специально перепроверил по справочнику).

В третьих, да я, полагаю, что в Вашем случае, прописанное лечение может только навредить.

Микоплазмоз или уреаплазмоз – это различные заболевания мочеполовой системы (реже других систем), вызванные этими микроорганизмами, но никак не просто обнаруженные с помощью ПЦР микоплазма или уреаплазма.

Хелп
05.09.2004, 00:06
Уважаемый Владимир Яковлевич!

Я вынужден вмешаться в дискуссию, т.к. Ваше сообщение может ввести в заблуждение пациентов.

Эритромицин не противопоказан при беременности. Не знаю, где так написано, но в том же Видале этого нет. Более того, именно эритромицином официально разрешено лечить хламидиоз при беременности. Дозировка и курсовая доза та, которая указана в сообщении. Хотя сейчас широко применяют и более современные макролиды, например, вильпрафен.

Venus81
05.09.2004, 00:07
Уважаемый Модератор!

Возможно эритромицин «менее вреден» при беременности, чем норфлоксацин или там тетрациклины, но исходя из ниже приведенных ссылок по эритромицину он для беременных так же не сахар.

http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=pharma/rls0005/JEritromicin.html&encpage=pharma

http://medi.ru/doc/12064.htm

http://www.mosmed.ru/medic/preparats/akrihin/eritromicin.asp

Но главное не в этом.

Не могли бы Вы высказать своё мнение о целесообразности проведения антибактериальной терапии беременных (и не только) только на основании качественной ПЦР диагностики, без каких-либо клинических проявлений заболеваний. (Интерпретация результатов количественной ПЦР диагностики разговор особый).

А также пояснить: сейчас так принято назначать в комплексе с антибиотиками коллоидное серебро?

Серый
05.09.2004, 00:07
Проконсультируйте пожалуйста. У меня 9 неделя беременности, анализ ПЦР показал наличие антиген урогенитального уреаплазмоза. Я перенесла это заболевание 2 года назад. Значит зачатие произошло,когда я уже была инфицирована. Расскажите насколько это опасно для здоровья ребенка и как избавится от этой болезни?

С уважением, Наталья

Евгений20005
05.09.2004, 00:08
Загадочное заблуждение поддерживаемое врачами(некоторыми), что если при беременности что то находят в мазке, а до этого не находили, то заражение произошло недавно(муж заразил).Я знаю ситуацию, когда из за этого распалась семья - обнаружили трихомонады, которых до это не было. :(

nedug76248
18.03.2014, 20:49
Добрый вечер. У меня 6-я неделя беременности от зачатия, у мужа на днях выявили гонорею и микоплазмоз. В ЖК попаду только через пару дней. Беспокоит зуд во влагалище (ранее была молочница)Какова вероятность заражения плода этими болезнями. Не заставят ли врачи делать аборт по мед показаниям.

Лордкипанидзе
23.03.2014, 14:57
Аборт, не заставят. Но пролечиться нужно в ближайшее время.