PDA

Просмотр полной версии : Воротничковое пространство или Делать ли амнио



щепка
01.09.2004, 19:30
Мне за 40. Очень долгожданная первая беременность. Забеременела самостоятельно после многих лет попыток и диагноза ПОЯ (преждевременный отказ яичников) когда врачи практически не оставили шансов на самостоятельную беременность.



На 12-й неделе сделали тест на измерение воротничкового пространства и взяли кровь на два анализа - freeBeta и PAPP-A. Если до теста вероятность болезни Дауна была 1 из 54, а вероятность трисомии-18 была 1 из 97 (все это только основываясь на моем возрасте), то результаты тестов оказались хорошими и вероятность значительно уменьшилась. Теперь она 1 из 1007 для болезни Дауна и 1 из 1921 для трисомии-18.



Стоит ли делать амнио после получения таких результатов? Я знаю что вероятность выкидыша при амнио - около 1 из 200, достаточно высока. Боюсь рисковать.

И сопутствующий вопрос - насколько точны бывают результаты теста измерения воротничкового пространства и анализа крови который мне сделали?

Динка
01.09.2004, 19:30
Стоит ли делать амнио после получения таких результатов? Я знаю что вероятность выкидыша при амнио - около 1 из 200, достаточно высока. Боюсь рисковать.

И сопутствующий вопрос - насколько точны бывают результаты теста измерения воротничкового пространства и анализа крови который мне сделали?

Я не врач, тут недавно прочитала про пренатальный скрининг http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html#12

Насколько я поняла, тесты скрининга показывают вероятность патологий, но не позволяют поставить окончательный диагноз. Они могут лишь сказать, относится ли данный человек к группе риска или нет. Если нет - они пишут что нет необходимости делать дополнительные обследования, которые могут быть опасны.

Если исходить из простой логики, то так оно и есть. Если вероятность синдрома Дауна значительно ниже, чем вероятность выкидыша при, как вы пишите "амнио", то тогда зачем все это? Думаю, если врачи не назначили, то и не надо.

KaterinaK
01.09.2004, 19:30
Вообще в Украине в Вашем возрасте рекомендуют инвазивные пренатальные исследования (т.е. амниоцентез или хорионбиопсию). Как дела обстоят за рубежом сразу не скажу. Точно не помню.