PDA

Просмотр полной версии : Гиперпролактенемия



alexei_k
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

После замершей беременности (год назад) лечила гиперпролактенемию. Бромкриптин не очень помог, два месяца пила достинекс и месяц еще предохронялась. Узи показало, что нет овуляции. Врач сказала проверить и снова пролактин повышен - 514,6 кмМЕ/мл (норма 72-511). Снова принимать брокриптин? Как долго? В анотации написано, что можно принимать первые три месяца беременности. И восстановится овуляция при приеме бромкриптина или надо еще что-то принимать?



Спасибо заранее!

ZHUK

inikonov
01.09.2004, 19:30
Указанный Вами уровень пролактина, и даже больший - нормален и отсуствие эффекта от лечения парлоделом -косвенное тому подтверждение . Обсудите с врачом мой ответ и я буду рада ответить на его вопросы.

Olga21
01.09.2004, 19:30
Спасибо за ответ. Ко врачу иду 17/09.

Еще раз спасибо!

Vusal
01.09.2004, 19:30
Добрый вечер!

Ходила ко врачу. Она посоветовала пить бромкрептин для устойчивого снижения прлактина (довести дозу до 3 таблеток в день), сделать мониторинг фоликула. Сказала, что овуляция приприеме бромкрептина должна восстановиться. Раньше пролактин был намного выше нормы - 998 мМЕ/л (при норме 70-700). Как долго может восстанавливаться овуляция? Что я могу еще сделать?



Спасибо заранее.

Leon
01.09.2004, 19:30
Уважаемая госпожа Жук!

Покажи Вы распечатку моего ответа ВАшему врачу ( уверяю Вас , что в проблемах , связанных с гиперпролактинемией , имя ВАшей покорной слуги более чем известно ), обсуждение было бы короче .

Тезисно - резкое подавление уровня пролактина отнюдь не способствует овуляции

- мягкая ( небольшая ) гиперпролактинемия отнюдь не всегда является причиной бесплодия да и вообще не всегда является собственно гиперпролактинемией ( есть т.н. big - пролактинемия )

- если цель лечения -беременность , то отсуствие клинического эффекта при нормализации уровня пролактина - повод для пеерсмотра диагностической концепции и\или метода лечения .

Крылова Елена
01.09.2004, 19:30
При ановуляции и гиперпролатинемии проводится стимуляция овуляции на фоне приема парлодела, т.к. овуляция восстанавливается не всегда.