PDA

Просмотр полной версии : Эмбриотоксические провосполительные цитокины NK-клетки (CD 16,CD 56) при невынашивани



Alex_AG
30.12.2004, 00:44
Эмбриотоксические провосполительные цитокины NK-клетки (CD 16,CD 56) при невынашивании беременности.



Пытаюсь найти ответ и не могу найти.Подскажите пожалуйста по какой причине в организме женщины образуются данные клетки в повышенном количестве ?

Igor916
13.02.2005, 19:54
Говорить об этом можно много, поэтомуу дам ссылки на литературу

1.Ширшев С.В. Механизмы иммунного контроля процессов репродукции. – Екатеринбург, 1999. – 381 с. (отличная монография наверное самого на сегодня авторитетного специалиста по иммунологии репродукции)

2. Тотолян А.А., Фрейдлин И.С. Клетки имунной системы. - Спб.: Наука, 2000. - 231 с. (очень интересная и понятная монография об иммунных клетках и цитокинах, Фрейдлин -Rules!:p



Вкратце: Провоспалительные цитокины-это прежде всего IL-1, IL-6, TNF-a и IFN-g (Я не включил сюда колониестимулирующие факторы). В литературе есть немало данных, которые свидетельствуют о нарастании концентрации провоспалительных цитокинов при угрзе преждевременных родв, выкидыше, внутриматочной инфекции. Особо место здесь занимает IL-6, обладающий свойствами про- и противовоспалительных цитокинов (с одной стороны стимуляция пролиферации В-клеток, с другой индукция продукции СРБ и TNF-a) Чаще всего причина их появления -это инфекция.

Роль натуральных киллеров здесь двояка, но они также могут продуцировать цитокины.

Я не касался здесь еще и взаимосвязи продукции гормонов и цитокинов, известно, что например IL-6 влияет на продукцию кортизола и др. гормонов.