PDA

Просмотр полной версии : Задержка месячных\Прием дифенина



Primavera
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте! Прошу компетентного мнения для решения следующего вопроса. Мне 24 года, у меня нарушение менструального цикла (последний год задержки на 2-5 месяцев, менструальный цикл всегда был нерегулярный, последнее время менструация приходила только на фоне приема утрожестана), для лечения гинекологом-эндокринологом назначен дифенин 100 мг 2 раза в день и верошпирон 25 мг 3-4 раза в день - курс - 2-3 месяца. В показаниях к применению дифенина значатся "Нарушения ритма сердца: суправентрикулярная и желудочковая аритмии, вызванные интоксикацией (отравлением) сердечными гликозидами, суправентрикулярная и желудочковая аритмия различной этиологии (причины), включая трепетание и мерцание предсердий, в тех случаях, когда другие антиаритмические средства неэффективны; аритмии центрального происхождения; профилактический прием перед обшей анестезией, дефибрилляцией дигитализированных больных". Проблем с сердцем у меня нет. В связи с этим возникли сомнения - стоит ли мне применять этот препарат? Применяется ли он при лечении эндокринологических заболеваний и в каких случаях?

Заранее спасибо за ответ.

Андромеда
01.09.2004, 19:30
Дифенин... :confused: Он уже и в кардиологии-то практически не применяется.

... Так, так, стоп! Может не дифенин, а что-то другое? У дифенина дозировка, если мне не изменяет память, 117 мг.

А верошпирон 75-100 мг зачем..??

Жду комментариев коллег с нетерпением...

Дмитрий Б.К
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Антон Владимирович!



Действительно, дифенин в табл. норально содержит 117 мг фенитоина, но похоже существуют и другие



Дифенин

табл. 100 мг; уп. контурн. б/яч. 10 пач. картон. 1; №015685/01, 02.06.2004 от Луганский ХФЗ (Украина); код EAN:4823004500620



может округлили до ровного?



Дифенин был использован в отечественной практике для лечения ПКЯ:



Akush Ginekol (Mosk). 1993;(6):38-40.



A trial of using the preparation difenin in the polycystic ovary syndrome



Efremova LD.



Diphenin was administered to 59 patients with polycystic ovaries for 1 to 12 months. Eleven patients got pregnant and in 30 menstrual cycle normalized. Ovulation induction with human menopausal gonadotropins was more effective with less pronounced side effects. Hormonal tests after the treatment indicated decrease in LH, T, F plasma levels, LH/FSH ratio, decreased frequency and amplitude of LH pulse. Diphenin decreasing the activity of the central nervous system adrenergic structures, which is the major factor in the pathogenesis of polycystic ovaries syndrome, its administration is sufficient to cure this condition.



Спиронолактон используется при ПКЯ для борьбы с гирсутизмом как периферический андрогенный блокер.



более подробно, думаю, прокомментируют гинекологи или Галина Афанасьевна.

серенький
01.09.2004, 19:30
Действительно, дифенин иногда применяется как регулятор нейромедиаторного обмена при лечении СПКЯ. Так что такое назначение вполне возможно.