PDA

Просмотр полной версии : миома,бусерелин и щитовидка



МУ!
12.09.2004, 22:05
Здравствуйте. Мне 43, не рожала,абортов не делала. Менструации всегда сопровождаются сильными болями.

В 1990г сделана резекция обоих яичников по поводу эндометриоза. Два года назад обратилась к врачу по поводу 2-х мес.задержки месячных.Обследование показало наличие миомы 5-6 недель. Ничего не принимала(разве что витамин Е) и цикл нормализовался сам. Этим летом начались месячные и кровотечение не прекращалось 1,5 мес , врач поставил диагноз - миома 8-9 недель, очаги эндометриоза. Было сделано диагностическое выскабливание( удален полип) и назначен бусерелин. Прием лекарства сопровождался сильными приливами, месячные отсутствовали. Самочуствие нормальное, вес немного увеличился. По истечении 3,5 мес появился сильный дискомфорт в горле - увеличение щитовидки. Гинеколог отменил прием бусерелина(Узи показало отсутствие динамики миомы), но ничего другого не назначил.



Эндокринолог обратил внимание что в анализе крови уровень эозинофилов очень высок (12 при норме 5), спустя 2 недели после окончания приема бусерелина он снизился до 7 (другие показатели в норме). Уровнь гормонов Т3,Т4 и ТТГ в норме, антитела к ТПО 516 (норма до 30).Щитовидку в течение 1,5 мес лечу L-тироксином 100. Иногда ком в горле исчезает, чаще наоборот активно мешает и раздражает.



После отмены бусерелина месячные(единственные) наступили через 10 дней, а сейчас отсутствуют уже в течение 40 дней (тест на беременность отрицат., обычный цикл 24 дня), причем уже неделю есть и тянущие боли внизу живота и нагрубание груди , но эти симптомы то есть , то нет , а наступление менструации не происходит.

-----------------------------------

А вопросы у меня такие.

Мог ли бусерелин спровоцировать увеличение щитовидки?

Что показывает уровень эозинофилов?

Какие методы существуют для прекращения роста миомы кроме бусерелина и "золатекса"??(не помню название точно)

Как сейчас можно нормализовать цикл? Влияет ли на цикл прием L-тироксина.



Спасибо всем, кто ответит на мои вопросы и прокомментирует ситуацию.

bad
22.11.2004, 19:34
Л-тироксин никаким образом не влияет на менструации, это гормон щитовидной железы - это я знаю точно

ева-t
14.12.2004, 06:45
Объем щитовдиной железы по УЗИ. ТТГ в норме ДО начала лечения тироксином ?