PDA

Просмотр полной версии : Гормональные контрацептивы после удаления эндометриоидной кисты



Анютка
01.09.2004, 19:30
admin (webmaster@) ----- Nadia Вторник, Декабрь 12, 2000 - 13:36:Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Мне 21 год. Недавно у меня удалили эндометриоидную кисту яичника. В профилактических целях мне назначили гормональные контрацептивы (марвелон, мерсилон, силест или логест на мой выбор). В интернете я нашла кое-какую информацию о марвелоне, где упоминалось о том, что этот препарат иногда вызывает прогрессирование эндометриоза. Скажите пожалуйста, можно и нужно ли мне принимать марвелон или другие контрацептивы этой группы? --------------------------------------------------------------------------------basic Понедельник, Декабрь 18, 2000 - 22:34:А кроме кисты более не говорили о локализации эндометриоидных очагов? --------------------------------------------------------------------------------Nadia Пятница, Декабрь 29, 2000 - 17:46:Ну, вооще-то, мне во время операции счистили несколько эндометриоидных бляшек с брюшины. --------------------------------------------------------------------------------Анна (Anna) Пятница, Декабрь 29, 2000 - 18:59:Надя, гормональные контрацептивы на какое-то время "выключают" яичники, дают им "отдохнуть", что способствует профилактике образования различных кист, в том числе и эндометриоидных. Хотя эти препараты часто назначают для профилактики эндометриоза, положительное или отрицательное влияние ОК на эндометриоз статистически не доказано. --------------------------------------------------------------------------------Nadia Пятница, Январь 5, 2001 - 14:33:Анна, спасибо за консультацию. У меня еще пара вопросов: 1. Врач женской консультации мне сказала, что в моем случае силест и логест неэффективны, можно марвелон, а лучше всего, по ее мнению, принимать регивидон (видимо, из-за большей дозировки гормонов). Но, выходит, и побочных эффектов у регивидона должно быть больше? Можете прокомментировать? 2. Как долго можно принимать ОК? Не привыкнет ли мой яичник "отдыхать"?

Конст12345
01.09.2004, 19:30
anna (annsmir@online.ru) ----- Надя, ригевидон считается препаратом 2 поколения и имеет более высокую дозировку эстрогенов и прогестинов по сравнению с препаратами 3 поколения. Но в Вашем возрасте эти различия в дозировке не играют существенной роли (в плане побочных эффектов), а большая доза прогестина более эффективна для "профилактики" эндометриоза. При хорошей переносимости ОК можно принимать в течение 2-3 и более лет без перерыва. Перерывов лучше не делать, т. к. в этот период наблюдается "всплеск" активности яичников, что может привести к различным последствиям (образование кист, нежеланная беременность).

Alien
01.09.2004, 19:30
(naders@rambler.ru) ----- Спасибо. Прошу прощения за неправильное написание "регивидона". :)

imported_Ванесса
01.09.2004, 19:30
nikita ----- Здравствуйте! Прошу помочь.Можно ли по УЗИ определить эндометриоз.Как он влияет на беременность, есть ли шанс выносить ребенка.Какое лечение может быть применено при беременности.

Павлицкая
01.09.2004, 19:30
Арбуз (Арбуз@) ----- Да, при УЗИ можно выявить эндометриоз. Но, к сожалению, это удается сделать далеко не всегда, особенно, если он выражен незначительно. Кроме того, эндометриоз разной локализации по разному выявляется. Многое зависит от квалификации врача и качества аппарата. Эндометриоз может помешать забеременеть. Но, если беременность наступила, то он не влияет на ее течение. Никакое лечение эндометриоза при беременности не проводится, т.к. оно не нужно.

hev
01.09.2004, 19:30
nikita ----- Яков !!! Огромное Спасибо за ответ.Будем надеятся на благополучный исход.Еще один вопрос, говорят что, эндометриоз лечится родами. Правда ли это ?

Ragnar
01.09.2004, 19:30
Арбуз (Арбуз@) ----- Да, после родов симптомы эндометриоза часто ослабевают. Но это не обязательно.

Leanna
01.09.2004, 19:30
rabbit ----- Добрый день.10 апреля мне сделали лапароскопию. Предварительный диагноз: разрыв эндометриодной кисты, гистология пока не готова. Также во время операции прижгли несколько очагов наружного эндометриоза и рассекли спайки.1) Как быстро растут подобные кисты? Дело в том, что за месяц до операции мне делали узи-мониторинг фолликула, кисты не было. А весь цикл я пила Диане-35, разрыв произошел на 5-ый день после приема последней теблетки. 2) На 10-ый день после операции было много жидкости в малом тазу, хирург сказал, что возможно, это выпот. Сейчас прошло уже 2 недели, на узи опять позади матки жидкость. Это серьезно? Нужно ли принимать какие-либо меры?3) Сегодня мне сделали первый укол Золадекса. Нужно ли во время лечения соблюдать какой-либо специальный режим (не пить алкоголь, не загорать, не заниматься спортом и тд)?Извините, что так длинно.Спасибо.

ELLE1
01.09.2004, 19:30
(lienushka@yandex.ru) ----- Уважаемая Анна:Прочитала Ваш ответ. Анна Смирнова (05-01-2001 19:39):При хорошей переносимости ОК можно принимать в течение 2-3 и более лет без перерыва. Перерывов лучше не делать, т. к. в этот период наблюдается "всплеск" активности яичников, что может привести к различным последствиям (образование кист, нежеланная беременность).]Про то, что гормональные контрацептивы можно принимать в течение нескольких лет, я знала. Знала и о том, что после прекращения приема увеличивается вероятность наспупления беременности. Однако, то, что "всплеск" активности яичников после окончания приема может привести к образованию кист, я не знала. 9 лет назад я перенесла операцию по удалению эндометриозной кисты левого яичника. В настоящий момент никаких жалоб у меня нет. Уже год я принимаю Марвелон, отказываться от приема не собираюсь. Меня интересует, существует ли какая-нибудь зависимость между продолжительностью приема гормональных противозачаточных средств и силой "всплеска активности? Ведь невозможно же принимать их бесконечно. Спасибо.

Фурсо Виктор
01.09.2004, 19:30
anna (annsmir@online.ru) ----- Зависимость обратная: чем дольше принимать ОК, тем медленнее яичники выходят из заблокированного состояния. "Вплеск" происходит, если принимать 2-3-4 месяца, а затем делать перерыв.

Эллеонора
01.09.2004, 19:30
anna (annsmir@online.ru) ----- 1) УЗИ-мониторинг делали во время приема Диане-35? Киста небольших размеров может образоваться в течение 1 цикла.2) Серьезного ничего нет. Обычно во время лапароскопической операции ткани промывают раствором, который потом отсасывают из брюшной полости. Некоторое количество раствора вместе с выпотом могли оказаться и у Вас в малом тазу.3) Ничего кроме того, что указано в инструции к препарату.

stooper
01.09.2004, 19:30
rabbit ----- Анна, большое спасибо за ответ.:)

Василий 0072005
01.09.2004, 19:30
----- Добрый день! В октябре 2000 года мне была проведена лапароскопия, удалена дермоидная киста на правом яичнике, киста желтого тела и паровариальная киста с левого яичника. Обнаружен эндометриоз брюшины. Оперировалась в центре Охраны здоровья матери и ребенка (на Юго- Западной). После этого прошла курс физиотерапии. Никаких лекарств (гормональных) мне назначено не было, врачи сказали, что пока не видят в этом надобности, все очаги эндометриоза коагулированы и принимать лекарства пока нецелесообразно. Матка сдвинута влево. Месячные по сей день остаются болезненными (первые 2 дня). Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Нужно ли мне принимать какие- либо ОК? Спасибо

maxxx
01.09.2004, 19:30
anna (annsmir@online.ru) ----- Если Вы не планируете беременность, то гормональные контрацептивы принимать можно, тем более что на фоне их приема "менструации" проходят практически безболезненно. Считается, что на фоне КОК уменьшается риск развития и рецидива эндометриоза.

север
01.09.2004, 19:30
----- Анна Смирнова, спасибо Вам за ответ!Скажите пожалуйста, какое обследование мне нужно пройти, чтобы выяснить, принимать мне ОК или нет? Ведь с момента операции прошло уже почти 9 месяцев! И где это можно сделать?А если я планирую беременность, каковы должны быть мои действия?Спасибо.

krupin
01.09.2004, 19:30
anna (annsmir@online.ru) ----- Если нужна беременность, то не тяните с ней. Перед началом приема препаратов нужно обязательно пройти осмотр у врача и выполнить УЗИ.

Зема
01.09.2004, 19:30
(lynac@mail.ru) ----- Анна Смирнова, спасибо Вам за ответы.Но почему мне не надо тянуть с беременностью?! И какое обследование нужно пройти перед тем как ее планировать?Спасибо

Annette
01.09.2004, 19:30
anna (annsmir@online.ru) ----- Чем больше времени пройдет после операции, тем больше вероятность проблем с зачатием. Тем более, что беременность в какой-то мере способствует "лечению" эндометриоза.Перед беременностью нужно посетить гинеколога, сделать УЗИ, сдать анализы на инфекции, при необходимости пролечиться, отдохнуть и попринимать витамины.

stas0523
01.09.2004, 19:30
(lynac@mail.ru) ----- Добрый день. Мне 22 года. В октябре оперировалась по поводу тератомы правого яичника, кисты желтого тела левого яичника и паровариальной кисты. Обнаружен эндометриоз брюшины, очаги коагулированы. После этого прошла курс физиотерапии. Ок не назначали. Первый день цикла болезненный. Вчера делал УЗИ и вот результаты. День менструального цикла - 8. Матка: смещена влево, отклонена кпереди. Тело матки: длина 51 мм, передне- задний размер- 40 мм, ширина 52 мм. Структруа миометрия неоднородная ячеистая. М- эхо: толщина 8 мм, контуры ровные. Деформация полости матки - в полости матки гиперэхогенная структура 5 мм в диаметре (полип). Эндометрий соответствует 1 фазе цикла. Шейка матки - б/ особ. Правый яичник: Размеры - 36х22, контуры ровные, четкие, структура не изменена. В пр. полюсе фоликул. Левый яичник: Размеры - 30х20, контуры нечеткие, структура - мелкокистозный, между яичниуом и ребром матки три линейные гиперэхогенные структуры (спайки). Заключение: Аденомиоз матки? (под вопросом). Полип эндометрия? (под вопросом). Спаечный процесс в м/ тазу. Рекомендации: Консультация гениколога. УЗИ контроль на 5- 6 день цикла. Скажите пожалуйста, насколько я понимаю, если диагнозы подтвердятся мне не избежать операции? ?? !! ! Неужели можно поставить крест на беременности и ребенке? ! Что делать дальше?

nedug74144
16.02.2014, 13:04
ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня к вам много вопросов надеюсь вы поможете мне с ними разобраться!!22декабря 2014года у меня была экстренная операция, из выписки:апоплексия яичника.разрыв кисты желтого тела правого яичника.анемия средней степени тяжести.после выписки мне прописали марвелон на три месяца,пропила месяц сейчас перерыв семь дней,где то с 1 чила этого месяца у меня стали проявляться непостоянные боли на правом боку боли возникают при чихании, кашле или неправильном движении,боли секундные как будто щипит что то под кожей и проходит, пошла к гинекологу она меня осмотрела сказала ничего страшного все пройдет, пошла сделала узи трансвагинальное у меня пошли спайки малого таза расасывать их можно только через пол года после операции так мне сказали,больше узи ничего не обнаружило, сказали еще яичник немного больше обычного т.к его мне подшили,посоветовали обратится к хирургу я сдала кровь, мочу,фгс и узи полости живота все хорошо анализы тоже хорошие но бок продолжает болеть пошла к другому гинекологу, сказала что сосуды лопнули маш мазью троксевазин и ходи на прогревание физио.магнетотер. все сделала как сказали но боль так и не проходит, что это может быть мне очень страшно что что то серьезное ,я просто планирую беременность после пропития гармонов и можно ли так рано забеременить???еще у меня вечерами постоянно температура 37-37,2.подскажите пожалуйста что делать.буду очень вам благодарна!