PDA

Просмотр полной версии : Длительный прием ОК = бесплодие???



Jamilya
20.10.2004, 14:16
Вопрос к уважаемым докторам:

В течение 9 лет я принимала трехфазный ОК (тризистон).

Последние 5-7 лет с перерывами в 2, иногда в 3 месяца каждый год. Никаких побочных явлений не возникало, беременностей не было.

В данный момент мне 28 лет и мы с мужем очень хотим ребенка. Прием тризистона прекратила в июле 2002г., с тех пор не предохраняемся. В ноябре 2002г. сдавала анализы на гормоны первой и второй фазы цикла - все в пределах нормы.

Однако беременность до сих пор не наступает.

Может ли такой длительный прием ОК привести к бесплодию?

Нужно ли восстанавливать функции яичников специальным лечением или показателей анализов достаточно, чтобы констатировать, что яичники стали функционировать нормально?

Я очень волнуюсь, пожалуйста, посоветуйте, нужно ли предпринимать какие-либо активные действия в плане лечения?



PS Кроме гормонов я делала УЗИ и анализы на ИПП. ИПП все отрицательные, УЗИ практически без патологий, если не считать загиба левой трубы за матку.

chira
08.11.2004, 04:17
О бесплодии можного говорить только спустя год после окончания предохранения от беременности.



PS: В норме маточные трубы нв УЗИ не видно (может быть аппараты УЗИ самого последнего поколения позволяют их разглядеть????.....)

Таня_82
08.11.2004, 05:27
Это-то понятно, что нужно год ждать. Я хотела бы узнать, нужно ли делать еще какие-либо исследования гормонального фона, помимо тех, что уже сделала? И нужна ли какая-то восстановительная терапия?

jonny2000
08.11.2004, 08:00
Думаю, нет.

А сколько вам лет?