PDA

Просмотр полной версии : Жанин и курение?



Anfisa
01.09.2004, 19:30
Добрый день.

Врач назначила мне "Жанин". Прочитав инструкцию, обнаружила, что жирным курсивом в ней выделена рекомендация не курить во время приёма этого ОК, а если вы курите, то обязательно сообщить об этом врачу. Вот тут у меня возникла проблемка: моя врач в отпуске, Жанин я купила, сегодня должна начать принимать его, НО я курю. Предвидя рекомендации бросить курить, отвечу, что вряд ли это получится.

Решила этот месяц всё таки принимать Жанин, а потом пойти на консультацию и сменить ОК.

Вопрос:

-чем черевато совмещение приёма данного препарата с курением?

-Ничего страшного за месяц приёма этого ОК не произойдёт?



П.С. Жанин был назначен скорее как поддерживающая терапия после проведения лечения эндометриоза (4 месяца пила Данол, потом ещё 3 месяца Примолют-Нор...ещё 3 месяца что-то перед Данолом пила, но уже не помню что).

Какой ОК лучше принимать в моём случае?



Заранее признательна за ответы и рекомендации

С уважением,

Н.

judge1111
01.09.2004, 19:30
Всё зависит от Вашего возраста. Если женщина старше 35 лет и курит (особенно много) - это абсолютное противопоказание для назначения гормональных препаратов, т.к. главное, чего опасаются врачи в данном случае - это нарушения свёртываемости крови в сторону гиперкоагуляции (т.е. образования тромбов), научными исследованиями доказана прямая взаимосвязь между курением, приёмом гормональных контрацептивов и тромбообразованием. А если всё таки курящая женщина применяет гормональные контрацептивы, ей необходимо контролировать систему гемостаза. Но об этом Вам лучше непосредственно поговорить с Вашим лечащим врачом.

nedug85638
19.08.2014, 11:12
Подскажите пожалуйста ,мне назначали Жанин ,мне 26 лет ,я курю где-то 10 сигарет в день , может ли у меня образоваться тромб ?

Лордкипанидзе
08.09.2014, 17:42
Ничего нельзя исключать, всё зависит от Ваших индивидуальных показателей свёртываемости крови. Абсолютным противопоказанием к назначению КОК, является возраст старше 35 лет и курение более 15 сигарет в день.