PDA

Просмотр полной версии : поликистоз (повышен пролактин)



Страницы : [1] 2

svetar
01.09.2004, 19:30
Проблема в следующем: 6 лет назад прекратились месячные, отправили на УЗИ - поликистоз яичников. Прокололи прогестерон, месячные пошли и все было ОК аж 6 лет. Больше ничего не делала, ни анализы ни лечение Теперь месячные приходят опозданием на неделю-две. Опять пошла к врачу. Назначили анализы -моча, кровь, УЗИ.

Сделала УЗИ. 6 день цикла.

Тело матки 53х40х49 мм аис??? (неразборчиво) грушевидной формы контуры четкие

миометрий однородный

ш/матки 38х20 мм. - б/о

эндометрий 8,6 мм умеренное кол-во свободной жидкости в з/своде

правый яичник 47х33 контуры четко

эхоструктура поликистозноизменен доминирующий фолликул 12 мм левый 41х24 мм контуры четко

эхоструктура мультикистозноизменен.

(результаты почти такие же что и 6 лет назад)



Моча - 17-КС 26,6 мкмоль/сут.



Кровь 6 день: пролактин 740,1 мМе/мл, ЛГ – 4,6 мМе/мл, ФСГ 5,4мМе/мл, ТТГ 1,39 мМе/мл, Т4 -62,9 нмоль/л



Отправили на Ро черепа в боковой проекции, окулист на боковые поля зрения с белой меткой (результатов еще нет)



Прописали Достинекс 1 раз в неделю на 2 месяца и контроль пролактина после приема препарата.



А еще УЗИ 6 летней давности показало что-то на щитовидной железе, почерк не разобрать (гиперэхогенное образование в средней 1/3 правой доли , окруженное нечеткими ??эхогенным ободком), но гормоны щитовидки вроде по анализам сейчас в норме.



Вопрос: от чего повышается пролактин, возможно ли полное излечение. Может ли все же оказаться щитовидка виновата, а не гипофиз. Прокомментируйте анализы, какие прогнозы на то, что все будет ОК. Какие еще анализы сдать? :o

ММС
01.09.2004, 19:30
Нарушение менструаций связано с СПКЯ. Надо лечиться, иначе могут возникнуть проблемы с наступлением беременности.

Функция щитовидной железы в норме. Если при УЗИ щитовидной железы 6 лет назад выявляли узловое образование, надо УЗИ повторить.

Повышение пролактина совсем небольшое. Надо было повторить анализ, а потом уж думать, нужен ли достинекс.

KOMSOMOL
01.09.2004, 19:30
Поддерживаю Ольгу Юрьевну, заодно напомню, что минимальное увеличение уровня проолактина не всегда клинически значимо, и что при планируемой беременности препаратом выбора остается парлодел ( не достинекс), более того, эти препараты - не лекарства первой ( и даже сторой ) линии при СПКЯ.Как там с массой тела ?

Валерианов
01.09.2004, 19:30
масса 55-57 кг при росте 172 см.

marb
01.09.2004, 19:30
масса 55-57 кг при росте 172 см.угрей нет.повышенного оволосенения нет.волосы нежирные .

мит
01.09.2004, 19:30
масса 55-57 кг при росте 172 см.угрей нет.повышенного оволосенения нет.волосы нежирные .

Нормально. Но СПКЯ и у худеньких бывает.

Хрюнище
01.09.2004, 19:30
Нормально. Но СПКЯ и у худеньких бывает.



и к полноте я не склонна. но ведь и гирсутизма тоже нет.а перебои с месячными пошли после довольно смльного стресса 4 месяца назад.

TIKOLG
01.09.2004, 19:30
и к полноте я не склонна. но ведь и гирсутизма тоже нет.а перебои с месячными пошли после довольно смльного стресса 4 месяца назад.

И гирсутизм бывает не у всех.

На УЗИ - поликистоз. Цикл нарушен. Лечение назначили? Например, Диане-35?

татьяна дмитрие
01.09.2004, 19:30
нет. Кроме этого больше ничегою + дополнительное обследование (окулист, рентген). Сказали, что гормональные контрацептивы несколько повышают содержание и без того у меня повышенного пролактина. Через 2 месяца после лекарства - контрольный анализ на пролакитин.

smallnordwolf
01.09.2004, 19:30
А пролактин бы надо повторить, чего 2 месяца ждать?

Смирнов Георгий
01.09.2004, 19:30
А пролактин бы надо повторить, чего 2 месяца ждать?

Спасибо Вам за консультацию. Но мне все же хотелось бы обдумать и предположить все если:

1. Я уже начала есть те таблетки, что мне прописали. Они не повлияют на анализ?

2. Предположим, что анализ будет такой же, что это может значить? Что придется еще сдавать? Мне не так просто вырваться с работы,я б все бы сразу и сдала. А если он будет в норме? Опять таки тогда в чем проблема?

Заранее спасибо.

Gelja
01.09.2004, 19:30
Ну хорошо. Давайте оставим всё как есть. 2 месяца погоды не сделают.

Но мы, получив через 2 месяца нормальный уровень пролактина, так и не узнаем, был Вам нужен Достинекс (дорогое лекарство, между прочим!) или пролактин нормализовался сам.

dron_best
01.09.2004, 19:30
Поддерживаю Ольгу Юрьевну, заодно напомню, что минимальное увеличение уровня проолактина не всегда клинически значимо, и что при планируемой беременности препаратом выбора остается парлодел ( не достинекс), более того, эти препараты - не лекарства первой ( и даже сторой ) линии при СПКЯ.Как там с массой тела ?



Вобщем то беременность как таковая и не планируется пока (к сожалению) в ближайшее будущее, о чем я и сказала доктору.

Если не в пролактине дело, то что же мне еще делать. Я так поняла, что мой доктор пока теми лекарствами по этой проблеме пока и ограничилась, и ничего раньше чем через 2 месяца делать не собирается (за исключением посмотреть результаты рентгена и бокового зрения чтоб убедиться что дело в гипофизе или нет). Так по крайней мере я поняла

Дю
01.09.2004, 19:30
Ну хорошо. Давайте оставим всё как есть. 2 месяца погоды не сделают.

Но мы, получив через 2 месяца нормальный уровень пролактина, так и не узнаем, был Вам нужен Достинекс (дорогое лекарство, между прочим!) или пролактин нормализовался сам.



Извините, я Вас наверное замучила, но мне интересно, если я сдам пролактин опять, то на что мне еще расчитывать (если все будет также и на что если он будет в норме), так как стоимость одного анализа на один гормон сопоставима со стоимостью одной табелетки Достинекса.

Еще раз прошу прощения за настойчивость :)

Маша-1
01.09.2004, 19:30
Если не в пролактине дело, то что же мне еще делать.

Лечить поликистоз.

Впрочем, мы тут врачи виртуальные :cool: , а Ваш доктор наблюдает Вас очно и несет всю ответственность за свои назначения.

Поэтому разумнее будет выполнить его рекомендации.

тол
01.09.2004, 19:30
[QUOTE]Лечить поликистоз.



Да, это оновная цель, но хочется знать все альтернативы, нюансы и т.п. и принять максимально правильное и выверенное во всех отношениях решение, я так понимаю, что для этого и форум.

AS
01.09.2004, 19:30
Вы можете бесконечно сдавать пролактин и будете получать колебания от нормальных до слабо увеличенных ( до 1000-1500 Мед\мл ).

Результат будут зависеть от набора, стрессорных реакций, колебаний уровня гормона.

Более того, не факт, что пролактин у Вас действительно повышен ( у многих людй до 69 % циркулирующего пролактина составляет биологически неактивная фракция биг- пролактина).

Нюансы просты и вырублены топором- диагноз с-ма СПКЯ ставится при наличии ановуляции и гиперандрогнеии при ОТСУСТВИИ ДРУГИХ причин для этого состояния.Третий критерий - УЗИ яичников ( при отсутствии другого объяснения этой картине).

Далее - этот самый СПКЯ имеет процентов 14 женщин, и проблемы решаются по мере поступления.

Достинекс - не лечение первой линии в данной ситуации. если проблема в бесплодии.

KuKu
01.09.2004, 19:30
[QUOTE]Вы можете бесконечно сдавать пролактин и будете получать колебания от нормальных до слабо увеличенных ( до 1000-1500 Мед\мл ).



Тогда зачем его сдавать еще раз и не здавать больше ничего другого.Если он все время будет разным.



Нюансы просты и вырублены топором- диагноз с-ма СПКЯ ставится при наличии ановуляции и гиперандрогнеии при ОТСУСТВИИ ДРУГИХ причин для этого состояния.



Так гиперандрогении у меня и нет вроде бы (внешних признаков). Может анализы какие здать?



Достинекс - не лечение первой линии в данной ситуации. если проблема в бесплодии.



Проблема пока в наличии заболевания как такового.

Linzy
01.09.2004, 19:30
Но ведь это Вы хотите сдавать пролактин снова и снова.

В наиболее мягкой форме СПКЯ скорее состояние, чем заболевание . Условно говоря, "Вы так сделаны" . Сформулируйте, от чего именно Вы желаете избавиться и какие видите проблемы.

LDW
01.09.2004, 19:30
Но ведь это Вы хотите сдавать пролактин снова и снова.

В наиболее мягкой форме СПКЯ скорее состояние, чем заболевание . Условно говоря, "Вы так сделаны" . Сформулируйте, от чего именно Вы желаете избавиться и какие видите проблемы.



Проблема в том, что меня беспокоит, что месячные с недавних пор приходят с задержкой (на 10-12 дней) и что потом (в будущем) могут быть проблемы с зачатием, по-этому хотелось бы себя поддерживать в нормальном состоянии (так как мне почти 26) до тех пор, когда это зачатие понадобится. Например, сейчас я еще разбираюсь с проблемой эрозии и молочницы. А по проблеме поликистоза я хочу знать максимально все (его причины в моем случае конкретно) и то как его можно лечить (или не давать прогрессировать) с такими как у меня целями. Видеть полную картину. Сейчас же нельзя на него просто закрыть глаза, и начать бегать тогда когда припечет иметь детей, и устанавливать его причины полгода и лечится еще в лучшем случае столько же. :)

Александр Андри
01.09.2004, 19:30
"А по проблеме поликистоза я хочу знать максимально все (его причины в моем случае конкретно)" - теоретические сведения Вы без труда получите , набрав в поисковике нашего форума ( синяя полоска сверху) ключевые слова СПКЯ,поликистоз и пр., а вот практически Вашу ситуацию - т.е есть ли у вас собственно СПКЯ как болезнь. или же это симптом другого заюолевания- это уже задача лечащего врача. а не консультативного форума





"и то как его можно лечить (или не давать прогрессировать) с такими как у меня целями." - прежде всего,предупредить формирование избытка массы тела и избегать малоподвижного образа жизни.Следует избегать накопления длительно существующего груза несоотвествия уровней эстрогенов\ прогестинов( это задача гинеколога. он же обсуждает вс вами препараты выбора)

"Видеть полную картину" - задача нереальная и невыполнимая - это не удается человеству в целом. Видеть картину в объеме доступном Вашему пониманию - в принципе,возможно( см. поисковик).



"Сейчас же нельзя на него просто закрыть глаза, и начать бегать тогда когда припечет иметь детей, и устанавливать его причины полгода и лечится еще в лучшем случае столько же" - нет, конечно, пренебрежение фактом отклонений от идеальной нормы не нужно, но и упорный поиск причин бессмысленен. Что касается идеи о том, что лечиться надо будет столько же...В целом, в зависимости от целей и состояния, то или иное корректирующее воздействие при СПКЯ может понадобится на протяжении всей жизни ( что ценно - не отличающейся по продолжительности от остальной популяции при условии разумной коррекции возникающих проблем).

multimedia
01.09.2004, 19:30
Proshy prosheniya chto pishy na latinskom alfavite (za ne imeniem drugogo) ....

Polikiztoz mne stavili davno (navernoe let 10 nazad pochti kazhdii raz pri ocherednom YZI) no togda I eshe ne znala chto eto znachit i kakie mogyt bit posledctviya......... V 29 let y menya bila beremennost kotoraya zamerla na 5-6 nedele. I xodila po vracham v nadezhde poluchit otveti na mnogie voproci, chto bi soxranit sleduushuu beremennost, no poxozhe chto eto ne tak prosto.......

Seichas mne pochti 32, mi s muzhem planiruem rebenka,i I so straxom dumau chto eto mozhet povtoritsa ocobenni nachitavshis knig i otzivov o polikostozhe. Kstati, I s togo vremeni mi eshe ne pitalis zaberemennet.

K tomy zhe y menya gruppa krovi B(III) otricatelnaya. I sdavala analiz na antitela nichego ne nashli, prichem kazhetsa y muzha tozhe otricatelnii rezys. Kogda-to v detsatve bolela taksoplazmozom, nashli antitela. Bolshe nikakix zabolevanii cposobnix povliyat ne fertilnost ne bilo.

I xodila po vracham, sdavala analizi na gormoni mne skazali chto esterogen slegka povishen, no ostalnie gormoni v norme, xota y menya i hypotyrodizm (ili kak eto govorat kazhetsa diffuznie izmenenie shitovidnoi zhelezi) kogda-to bil no seichas kazhetsa normanlo, (I postoyanno sdau analizi na gormoni shitovidnoii zhelezi). No polikiztoz YZI vce-taki pokazalo. Mesachnie y menya regularnie 28-30 dnei, (xota ranshe bivali zaderzhki) pravda menya smushaet chto korotkie 2-3 dnya (xota y menya bili takie vcegda). Massa tela ostavlaet zhelat luchshego 70kg pri roste 164 cm pri tom chto I staraus postoyanno ee podderzhivat, no poxozhe ne somsem poluchaetsa. Volosi rasstut y menya tolko na soskax, acne net, voloshi ne zhirie, pravda periodami vipadaut. Pered mesachnimi silno otekau (vce telo) i ochen silno xochetsa kushat, nervoznost, po okonchanii vce prixodit v normy.

I chitala chto pri polikistozhe videlaetsa bolshoe kolichestvo insulina, kotorii ne vipolnaet svou osnovnuu funkciu, chto i vizhivaet narushenie ovulacii, gormonalnogo fona v celom, a takzhe diabet gruppi 2 v budushem.

I bubu ochen priznatelna esli kto-nibut znaet otveti na cleduushit voprosi i mozhet imi podelitsa:

1. Kakoi kriterii yavlaetsa opredelaushim pri polilistoze, YZI ili gormonalnii analiz?

2. Po kakim kiteriyam (krome povisheniya bazalnoi temperatyri) opredelaetsa ovulaciya?

3. Pri nalichii diagnoza polikiztoz mozhet li eto povliyat na abnormality y rebenka? A pri prieme preparatov vizivaushix ovulaciu? Mozhno li ix prinimat vo vremya beremennisti, naprimer kogda ti eshe ne znaesh chto ti beremenna, no prinimaesh chto bi vizvat ovulaciu?

4. Chto nuzhno delat esli pri beremennosti nachinaetsa gormonalnoe narushenie? Po kakim kriteriyam eto opredelaetsa? Mozhno li pri etom soxranit beremennoest I rodit zdorovogo rebenka? Mozhno li prinimat kakie-to preparati?

5. Do kakogo vozrasta pri polikistoze mozhno rodit normalnix detei?



Cpasibo bolshoe I vam zaranee ochen preznatelna…….

Lia
01.09.2004, 19:30
V 29 let y menya bila beremennost kotoraya zamerla na 5-6 nedele. I xodila po vracham v nadezhde poluchit otveti na mnogie voproci, chto bi soxranit sleduushuu beremennost, no poxozhe chto eto ne tak prosto.......



Основная причина прерывания беременности на таком сроке - генетические аномалии. Это может быть у любой здоровой женщины.





I so straxom dumau chto eto mozhet povtoritsa ocobenni nachitavshis knig i otzivov o polikostozhe. Kstati, I s togo vremeni mi eshe ne pitalis zaberemennet.



Излишние познания иногда приумножают скорбь. Мой Вам совет - расслабьтесь и читайте что-нибудь действительно интересное. Дэна Брауна, например.



K tomy zhe y menya gruppa krovi B(III) otricatelnaya. I sdavala analiz na antitela nichego ne nashli, prichem kazhetsa y muzha tozhe otricatelnii rezys.



Если у мужа отр резус резус-конфликта не было и не будет. Антитела сдавать не нужно. Вы что не советовались с врачем?



Kogda-to v detsatve bolela taksoplazmozom, nashli antitela.



Так это хорошо, что Вы переболели токсоплазмозом. Хорошо было бы переболеть и краснухой, ЦМВ.



Bolshe nikakix zabolevanii cposobnix povliyat ne fertilnost ne bilo.



А Вы еще не назвали ни одного заболевания, способного повлиять на фертильность кроме поликистоза под БООльшим вопросом.



xota y menya i hypotyrodizm (ili kak eto govorat kazhetsa diffuznie izmenenie shitovidnoi zhelezi) kogda-to bil no seichas kazhetsa normanlo



Вот здесь нужно сходить к эндокринологу и убедиться, что все нормально



No polikiztoz YZI vce-taki pokazalo. Mesachnie y menya regularnie 28-30 dnei,



Данные УЗИ сами по себе еще не факт наличия поликистоза. А то, что у Вас регулярные циклы, причем овуляторные и то, что Вы беременели говорит как раз против этого диагноза.



Pered mesachnimi silno otekau (vce telo) i ochen silno xochetsa kushat, nervoznost, po okonchanii vce prixodit v normy.



Это ПМС и к нарушению фертильности, замершей беременности никакого отношения не имеет.



I chitala chto pri polikistozhe videlaetsa bolshoe kolichestvo insulina, kotorii ne vipolnaet svou osnovnuu funkciu, chto i vizhivaet narushenie ovulacii, gormonalnogo fona v celom, a takzhe diabet gruppi 2 v budushem.



Не нужно Вам лезть в эти "дебри".



1. Kakoi kriterii yavlaetsa opredelaushim pri polilistoze, YZI ili gormonalnii analiz?



Соответствующая клиника, которой у Вас фактически нет, гормональные изменения и лишь в последнюю очередь УЗИ (еще смотря какой сонолог смотрел).



2. Po kakim kiteriyam (krome povisheniya bazalnoi temperatyri) opredelaetsa ovulaciya?



Базальная температура - история медицины. И работаю в Украине, Вы можете обратиться к врачу в Канаде. Меня несколько удивляют Ваши вопросы. Или Вы вообще к врачу не обращались?

Отвечаю:

1. УЗИ (мониторинг фолликула + состояние эндометрия)

2. Определение ЛГ (есть домашние тесты)



3. Pri nalichii diagnoza polikiztoz mozhet li eto povliyat na abnormality y rebenka? A pri prieme preparatov vizivaushix ovulaciu? Mozhno li ix prinimat vo vremya beremennisti, naprimer kogda ti eshe ne znaesh chto ti beremenna, no prinimaesh chto bi vizvat ovulaciu?



У Вас скорее всего овуляторные циклы. Вы же еще не пытались забеременеть!!!!???? Откуда такие вопросы?



4. Chto nuzhno delat esli pri beremennosti nachinaetsa gormonalnoe narushenie? Po kakim kriteriyam eto opredelaetsa? Mozhno li pri etom soxranit beremennoest I rodit zdorovogo rebenka? Mozhno li prinimat kakie-to preparati?



Ответ будет занимать 500 страниц. Я к этому не готов. Обычно гормональные нарушения удается скорректировать до беременности.



5. Do kakogo vozrasta pri polikistoze mozhno rodit normalnix detei?



Таких данных нет. Еще раз повторю - далеко не факт, что у Вас синдром поликистозных яичников.



Надеюсь, мне удалось развеять хотя бы часть мифов, которыми забита Ваша голова.

imported_лина
01.09.2004, 19:30
хочу поделиться радостью. Томография - объемных образований нет. хотя рентген был подозрительный. После Достинекса пролактин в пределах нормы (правда верхней).

На фоне Циклодинона восстановился цикл, месячные стали безболезненными. Пропью Циклодинон - сдам пролактин. Надеюсь все будет хорошо. Чего и всем искренне желаю.

Arno
01.09.2004, 19:30
А почему Вам нужна нижняя граница нормы?

И зачем циклодинон?