PDA

Просмотр полной версии : Инфекция!!!



Страницы : [1] 2 3 4 5

Сержио
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, сегодня гинеколог по результатам анализа , сказал, что у меня плохой мазок и много лейкоцитов. Врач сказал, что это инфекция от нерегулярной половой жизни. Я всегда использовала презерватив и просто не могу понять откуда это у меня! Поскажите, что это за инфекция и серьезно ли это? у меня эрозия. Мне 19 лет не рожала и не делала обортов.:confused:

leon1934
01.09.2004, 19:30
Мне с трудом верится, что врач могла увязать наличие инфекции с нерегулярностью половой жизни. Скорее всего, Вы ее неправильно поняли. Наличие большого числа лейкоцитов говорит о воспалительном процессе во влагалище, но ничего не говорит о его причине. Т.к. у Вас обнаружена эрозия, то можно думать, что какая-то инфекция(и) у Вас может быть и презервативом Вы пользовались не всегда. Для того, чтобы точно знать ситуацию, Вам нужно обследоваться на заболевания, передающиеся половым путем: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и генитальный герпес. При выявлении инфекций нужно будет проходить лечение вместе с половым партнером.

Украинская
01.09.2004, 19:30
Мне уже верится, что врач могло такое сказать. Я слыхал изречения и похлестче, например, "ваши хламидии из молочницы зародились". Если акцентировать внимание именно на выраженном лейекоцитозе (больше, увы, не на чем), то в первую очередь подозрение падает на трихомониаз и гонорею.

Yuna
01.09.2004, 19:30
Гонорея и трихомониаз видны по обычному анализу выделений. Хотя, уверен, что г-н Дворянчиков не согласится со мной в части выявления трихомонад - он считает, что всегда их видит только он :)



P.S. У Вас уже врач стал "оно"...

Морька
01.09.2004, 19:30
...а у вас - "она".

Тришки - твари высокоорганизованные. Это уже зоология. Иной раз и не знаешь - у кого больше мозгов - у них, или у тех, кто пишет стандарты для их диагностики.

Citrom_2005
01.09.2004, 19:30
Я не ошибся :)

Marina VM
01.09.2004, 19:30
Уважаемые LaskA и модераторы Арбуз и V.Dvorianchikov!



Согласен, что это воспалительный процесс, вызываемый микроорганизмами. Для краткости мы называем это инфекцией, что вообще-то должно предполагать инородные микроорганизмы, не свойственные человеку. Но на самом деле в подавляющем большинстве случаев он вызывается представителями собственной микрофлоры, получившими, в силу обстоятельств, чрезмерное развитие. Так что если говорить про "первую очередь" в вероятном составе микроорганизмов, провоцирующих воспаление, то надо иметь в виду именно наших собственных обитателей, а не варягов, в том числе модные хламидии, гонококк, микоплазмы и т.п.

Cheby
01.09.2004, 19:30
Понимаю, куда Вы клоните, Георгий Андреевич ;)

Но как гинеколог могу Вам сказать - наличие эрозии у сексуально активной девушки, как правило, обусловлено именно инородными микроорганизмами, передающимися половым путем.

Matino
01.09.2004, 19:30
Не могу согласиться с Вами, уважаемый Георгий Андреевич.

Прежде, чем организм попустит каким-либо из "родных" комменсалов, что-то должно повредить его иммунную систему. Как правило, это "что-то" есть суперинфекция. При чем, она вовсе не обязана присутствовать в очаге поражения.



Вот анекдот сходу родился:

Гастроэнтеролог со своим сынишкой, прогуливаясь по сельской местности, натыкаются на лошадиную стерву.

- Папа, от чего лошадка померла?

- Не в папу ты пошел, сынок! Нет в тебе научной наблюдательности! Неужели не видишь - её мухи загрызли...

nifertina
01.09.2004, 19:30
Георгий Андреевич.

А кого называете «нашими собственными обитателями»? Условно патогенную микрофлору?

Тут в одном из разделов обсуждался вопрос, связанный с острым циститом больной.

Но никто не упомянул самого распространенного «врага» мочевыводящих путей - E.coli .



С уважением

Agnessa
01.09.2004, 19:30
И это к тому же.

Когда лошадь пала, ее жрут все, кому заблагорассудится: мухи, вороны, шакалы...

Если бы E.coli была автономно патогенной для мочевыводящих путей, в природе не было бы ни единой женщины без цистита. Да и большинство мужчин имели бы его тоже.

Love
01.09.2004, 19:30
«Суперинфекция» не всегда и не только причина снижения резистентности организма.

Этому способствуют и более банальные вещи: интоксикация, стрессы, переутомление, переохлаждение или перегрев и др.

Моисеева Ирина
01.09.2004, 19:30
Разумеется. Но для этого все упомянутые факторы (быть может, кроме некоторых форм отравления) должны действовать перманентно. В противном случае, далее скоротечной манифестации дело не пойдет.

Надежда К
01.09.2004, 19:30
Дело в том господа, что я не сексуально активная дама.

А разница между двумя последними половыми актами у меня была 1,5 года (последний 5 августа этого года), учитывая то, что год назад я лежала в гинекологии с сильным воспалением придатков и в плане инфекции у меня было всё в порядке!

1961
01.09.2004, 19:30
А может ли быть такое воспаление у девственницы?:confused:

Olena
01.09.2004, 19:30
Как же в плане инфекций у вас все может быть в порядке, если вы "год назад лежали в гинекологии с сильным воспалением придатков"? Вам хотя бы причину воспаления установили? Девственность и активность половой жизни в этом деле не так уж существенны. Это дело случая - для того, чтобы заразиться может быть достаточно и одного (иногда даже "защищеннго") полвого акта, или неудачного похода в баню, бассейн и даже к гинекологу, считающему, что воспаление придатков - от нехватки секса и нерегулярности абортов. Разумеется, чем чаще вы "рискуете", тем шансов заразиться у вас больше, но эта зависимость не прямопропорциональная.

Дмитриева
01.09.2004, 19:30
Насчет придатков мне сказали, что я их просто простудила.

Толко что пришла от врача, она мне выписала трихопол, доксициклина гидрохлорид в капсулах и свечи Тержинан.

Но мама говорит, что антибиотики пить не следует. Я незнаю что делать!

А врач сказала, что все боезни от "грязных половых членов", хотя я ей и сказала, что половая жизнь у меня не регулярная.

Вайдья Дас
01.09.2004, 19:30
Стало быть, помыть причинное место, и болезней не будет?

Ценный доктор!

Простуда без инфекции может протекать только в форме обморожения. Обморожение было?

Виталий51
01.09.2004, 19:30
Да нет, какое обморожение.... посо сьездила на юг, отдохнуть!

теплое солнце....прохладное море....вот и всё

legal
01.09.2004, 19:30
Небось, в Джубгу ездили? Там часто такие контрасты отмечаются. Ну, не знаю, что с вами делать. Где вы, хотя бы, живете?

m0rf
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте уважаемые участники очень интересной для меня дискуссии по поводу инфекции!

Последние дни подключаюсь поздно, так как занят наладкой хроматографической системы Шерлок, предназначеной для идентификации микроорганизмов по профилю жирных кислот. В бактериологической лаборатории крупной клиники. Вот тогда комменсалы будут все чаще изобличаться в нарушении мирного сосуществования с организмом человека. Комменсалы, патогены, условные патогены - это терминологические условности, связанные с определенным уровнем развития диагностики. Короткий перид времени, пока "не поиман - не вор". Но сейчас уже практически всех переловили. Даже самые добропорядочные микробы уличены в патогенности. Отвечу на вопрос Д-ра Зайцева, кого я называю собственными обитателями организма. Основная часть микрофлоры сосредоточена на слизистой кишечника. Это килограмм или два микробов. Из них (ориентировочно в порядке убывания количества) можно отметить бифидобактерии, актиномицеты, лактобациллы, эубактерии, кокки (срептококки, стафилококки, пептострептококки и др), бактероиды, клостридии, бациллы. На долю энтеробактерий приходится менее 1% микрофлоры кишечника, из них 90% приходится на клебсиеллы. Для интереса проверьте: запустите в поиск по медлайну название любого микроба в виде, например "Bifidobacterium and infection", и вы получите перечень статей, в которых описано, как наши маленькие сожители участвуют в инфекционных процессах. E.coli на их фоне выглядит безобидной зверюшкой, которую заизучали и задиагностировали как хламидии: все умеют определять E.coli в любом материале. Но по нашим данным она (кишечная палочка) чрезвычайно редко бывает ведущим микроорганизмом в микст-инфекции, хотя действительно, везде есть.

Яков Григорьевич! Правильно Вы сказали, что как гинеколог, не допускаете участия микроорганизмов в процессе эрозии. Плохо, что микробиологи, видимо, тоже так считают. Посмотрите, для интереса "cervical erosion and infections" тоже в медлайн - наверняка там что-нибудь найдется по этому поводу. Я "неправильный" микробиолог, применяю необычный молекулярный метод диагностики, но зато сразу вижу много микроорганизмов и постоянно убеждаюсь вместе с правильными микробиологами по всему миру, что безмикробных воспалительных процессов становится все меньше и меньше.

Поэтому отвечу нашей пациентке LaskA, что "все в порядке с инфекцией при сильном воспалении :confused: придатков" это, не побоюсь этого слова, - нонсенс (пардон, мадмуазель). Конечно, в клинической баклаборатории диагноз "стерильно" - наиболее частый. Но это не значит, что инфекции нет, значит - ее не видят.

И присоединяюсь в мнении к доктору Зайцеву, что поводом внутренней инфекции не обязательно должна быть внешняя. Можно спорить и находить аргументы, что наоборот: стресс, дисбиоз, снижение иммунитета - добро пожаловать, внешняя инфекция!

В заключение - продолжение анекдота Д-ра Дворянчикова (спрашивается, кто сочиняет анекдоты?).

....узнав, что лошадь губят мухи, мальчик отломил веточку и начал отгонять мух с тела лошади. Лошадь ожила и снова стала работать вместе с человеком!

Вот и с коменсалами так, как человек заболеет - смотришь, они расплодились не в меру. Стоит их унять соответствующими антибиотиками - так он выздоравливает, не зная, что его грызут микоплазмы и хламидии с герпесом и цитомегаловирусом. Сплошной анекдот с этой ИППП!

TSA
01.09.2004, 19:30
Интересное сообщение, местами прямо неожиданное.

Но, вызывает кучу вопросов, с ходу один из них:

"Даже самые добропорядочные микробы уличены в патогенности"

Это, как и бифидобактерии, лактобактерии, бактерии брожения (Lactobacillus, Zimomonas) и многие другие наши “Сотоварищи”? А сапрофиты?

Каким образом? Функционально они для этого как - будто не предназначены: продукты их жизнедеятельности не являются токсинами. Или среди знакомых друзей появляются выродки - вирулентные штаммы?

С уважением.

Elissa
01.09.2004, 19:30
неа! Я в Фиодосии была, там классно! А сама я из Орла

Lelik
01.09.2004, 19:30
В этом вопросе перемудрять нужды нет.

На каком основании тот или иной микроб подозревается в условной патогенности? Если на основании того, что в эксперименте обладает болезнетворным потенциалом - все правильно. Если же лишь на основании высокой концентрации в очаге воспаления, то это могут быть и "мухи", слетевшиеся на мертвячинку. В определении безусловной патогенности требуется убедиться, что именно данный организм (а не его "подмеси" или собственные паразиты) являются причиной заболевания. Но это не так просто, как кажется.

Непатогенными следует признать микроорганизмы не способные развиваться в макроорганизме ни при каких обстоятельствах, или не имеющие инструментов патогенного воздействия.

Но есть еще одно обстоятельство, на которое, как правило, не обращают внимание - межвидовые взаимодействия. Один микроб может абсолютно изменить поведение другого.

Юлия Литвиненко
01.09.2004, 19:30
Доктор Дворянчиков, почему Вы не заглянете в Свободную дискуссию? Там такой сейчас шум стоит.