PDA

Просмотр полной версии : Уреаплазма



Ирина_M
06.09.2004, 19:42
Я сдала анализы на скрытые инфекции, в результате были обнаружены микоплазма и уреаплазма. Доктор предложил сделать антибиотика грамму, что недешево. Имеет ли это смысл, не является ли обычным вымагательством? Спасибо.

Лев_20лет
06.10.2004, 05:12
Это имеет смысл в том случае, если Вы уже когда-либо лечились какими-то антибиотиками, и предполагается, что микроорганизмы к ним уже не чувствительны.

ТатьянаМ
02.06.2005, 09:07
Полностью согласен с Анной ;)

Mihail
09.06.2005, 13:45
А по моему, если вопрос касается микоплазм и хламидий, то и тогда антибиотикограмма не нужна. Достаточно помнить о групповой резистентности и препаратах резерва (Миноциклин из группы тетрациклинов, медикомицин, джозамицин для азолидов), и на самый крайний случай хлорамфеникол.

nobody
11.06.2005, 02:03
И в каком порядке их назначать в случаях резистентности? Все подряд до победного конца?

iskander
19.06.2005, 03:52
Если цель - победный конец, тоесть полная иллиминация возбудителя, то - да, до победного конца. В каком порядке - дело "вкуса" врача. Любой из названных препаратов не имеет перекрёсной и внутригрупповой резистентности, кроме пары 16-членных азолидов медикамицин - джозамицин (по моему их так называют), которые имеют подгрупповую резистентность. Более того, как заявлено разработчиками, миноциклин сохраняет эффективность даже в случае повторного последовательного назначения, в случае супер- и реинфекции. Применять эти препараты в варианте моно или поликомпонентной антибактериальной терапии, так же решать лечащему врачу. Я предпочитаю монотерапию, в высоких терапевтических дозах. Но никто не запретил и полиантибиотикотерапию, с целью преодаления резистентности за счёт нескольких мест приложения действия. Думаю Вы это лучше меня знаете. Во всяком случае учитывать внутригрупповую резистентность надо обязательно, и не лечить по принципу: эритромицин -> сумамед -> рокситромицин -> кларитромицин или метациклин -> доксициклин... и т.д.

Да, кстати. а как Вы собираетесь составлять антибиотикограмму для хламидий?



С уважением.

nikoladima.
20.06.2005, 21:33
А не дешевле ли после 1-2 неудачных курсов определить чувствительность к антибиотикам? О хламидиях речь не шла.

Светлая
21.06.2005, 04:31
Вы встречали диски Спиромицина, Джоземицина, Эльтатрелена и т.д.?

Я не разу не встречался с необходимостью повторных курсов, при использовании миноциклина, или макропена, при условии, что последний или любой другой 16-член. азолид ранее не применялся. Может мне не повезло... :p

Но особенно хорош миноциклин.

С уважением...

shil
21.06.2005, 06:45
Простите д-р Sed, Вы такой терапией кого хотите победить возбудителя, нормальную микрофлору или самого пациента?

Вы своему ребенку также будете «экспериментально» подбирать антибиотик «до победного конца»?

juja
21.06.2005, 07:20
Увжаемый д-р Зайцев. Упоменание детей моих, Ваших или чьих либо ещё не уместно, ведь речь идёт не о детской, и даже не о подростковой гинекологии.

1. "При выборе подходящего средства должна быть определена, но не переоценена чувствительность к антибиотикам. Изолированный микроорганизм не должен быть этиологически ответственным микроорганизмом. Клинический эффект более показателен, чем результатопределения чувствительности..." Ф. фон Бруххаузен (Клиническая фамакотерапия и фармокология).

2. Рекомендуемый протокол терапии воспалительных заболеваний малого таза ЦС II-III или АМП/СБ + Тетрациклин или Макролид.

Дж. Сэнфорд, Д. Гилберт (Вашингтонский справочник антибактериальной терапии), Л. С. Страчунский, С. Н. Козлов (Антибиотики: клиничкская фармакология).

3. Рутинным, или, я даже сказал бы, традиционным протоколом терапии воспалительных заболеваний малого таза в наших стационарах является назначение Гентомицина 0,08 № 21 - 30 с Метронидазолом (Трихополом) 0,25 № 21, или Клиндамицином в лучшем случае.

Указанные мной Медикомицин (Макропен), Джозамицин - ни на йоту не токсичнее старого доброго Эритромицина, Минациклин менее токсичен чем Доксициклин, и значительно менее токсичен чем Тетрациклин. И все эти препараты несравнимо менее токсичны чем любые Аминогликозиды в целом и Гентациклин в частности. И кстати несравнимо более эффективны, по сравнению с Гентамицином, с его 80% вторичной резистентностью у ранее чувствительной флоры. Тец В. В. (справочник по клинической микробиологии).

Причём этот традиционный протокол, как правило, напроч исключает какие-бы то нибыло пробиотики, соматопротекторы. В самом лучшем случае включает антимикотик - Нистатин, и как верх иммуномодуляции Тимолин или Тимоген (если врач продвинутый). До сих пор повсеместно используются Пирогенал, Продигиозан и Гоновакцина. И никто даже не задумывается о возможности индуцировать развитие синдрома Рейтера. Вот это, с моей точки зрения эксперименты...

Да, доктор, думаю Вам приходилось выхаживать пациенток после применения протокола стерилизации кишечника фторхинолонами II-III. Трудно, но можно. Правда это не тот случай, по которому завязалась данная дискуссия.



Резюме: я не вижу криминала в использовании, в качестве имперической рациональной антибиотикотерапии, заболеваний, в условии поливалентной вторичной резистенции препаратов резерва, в сочетании с пробиотиками, антимикотиками, интерфероногенами.

P.S. Кстати, подобный протокол предложен в методическом руководстве, разработанном В СПбМАПО А. П. Ремезовым, В. А. Неверовым и Н. В. Семеновым.



С уважением.