PDA

Просмотр полной версии : Требуется консультация!!!



Страницы : [1] 2

nae2004
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!



Подскажите, пожалуйста, что мне делать.



У меня в течение нескольких месяцев бывают боли в низу живота, то с правой, то с левой стороны. Боль может длиться нескольких дней подряд, часто достаточно сильная, усиливается при резких движениях, потом проходит. Обычно все начинается чуть раньше середины цикла. Во время месячных не болит. При осмотре нашли эрозию шейки матки и повышенное количество лейкоцитов в мазке. Пропила бисептол и трихопол, лейкоциты стали в норме, сделали прижигание. По поводу жалоб на боли внизу живота, врач сказал, что так бывает и этим ограничилась. Однако я боюсь, что может быть что-нибудь серьезное.

Не может ли это быть проявлением какого-нибудь серьезного заболевания, а так же что нужно проверить для точной диагностики.



С уважением, Людмила.

КатЮнЯ
01.09.2004, 19:30
Смотрю, все никак вам ни один доктор не отвечает. Поделюсь своим опытом - мне кажется, что у вас спайки, как в свое время были у меня. Спайки - это когда инфекция создает спайки органов брюшной полости с женскими органами, насколько я понимаю. У меня были такие же симптомы, как у вас, причем болело так, что глаза на лоб вполне могли.... После проведения рассасывающей терапии вместе с лечением инфекций, у меня ничего не болит! Так что посоветую вам больше узнать о спайках, если уж никто вам не отвечает..

Марина
01.09.2004, 19:30
Данных маловато. Расскажите, есть ли патологические выделения, какого они характера.



Ещё: не мешало бы сделать узи придатков

Констанция
01.09.2004, 19:30
Ника,

Спаечная причина (овуляторных) болей в данном случае менее вероятна, т.к. отсутствуют альгодисменорея. Хотя, полностью такой вариант не исключается. Скорее всего, боли вызваны микоплазмами (уреаплазмами), особенно, если имеются жидкие урывочные бели.

аннадальний
01.09.2004, 19:30
Спасибо всем ответившим... А то я уж думала, что мой случай настолько банален, что и отвечать на него никто не будет.



>Поделюсь своим опытом - мне кажется, что у вас спайки, как >в свое время были у меня.



Я недавно сходила таки к гинекологу, она отправила меня на УЗИ. На УЗИ меня достаточно неплохо посмотрели, в результате выдали, что увиденное может соответствовать СПКЯ. Яичники незначительно увеличены, повышенное количество фолликул размером от 6 до 10 мм (он мне сказал, что они меньшего размера, чем размер, соответствующий норме). В левом яичнике желтое тело 14х9 мм овоидной формы. Каких-либо иных отклонений он не нашел и сказал, что, судя по УЗИ, причин для болей нет, их может вызывать небольшое воспаление.



Гинеколог после этого сказала, что мы будем проводить противоопухолевую терапию и выписала БАД на 2000 р. Списочка с собой нет, но если это интересно, то я могу выслать попозже. Мазок она то ли брала, то ли нет, я не знаю, и назначила мне визит на июнь.



>Данных маловато. Расскажите, есть ли патологические

>выделения, какого они характера.



Выделений нет, или они настолько не значительны, что я их не замечаю.

Начались месячные и первые три дня у меня были боли, такое первый раз... :-(



Теперь я собираюсь сдать анализ на хламидии. Посоветуйте, может, еще какие анализы нужно сделать?



Я вообще хочу ребенка, насколько все это может осложнить беременность? То есть ребенка я не сейчас прям хочу, а несколько позже... Какой запас времени у меня есть? Необходимо ли какое-нибудь постоянное лечение?



К сожалению, качество местных специалистов в большинстве своем оставляет желать лучшего, хорошие специалисты у нас редки, что и заставило меня обратиться в этот форум.



Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет добрым советом.



С уважением, Людмила.

Irushka
01.09.2004, 19:30
Практически во всех диагностических и лечебных действиях врачей, если верить Вашему сообщению, есть ошибки. Местами грубые. Так что одним добрым советом тут не обойтись. Нужно обратиться к грамотному гинекологу, провести обследование на инфекции современными методами (ПЦР, посев) и сделать грамотное УЗИ. Ни о каких БАД речи быть не может. За 2000 руб. лучше съездить на консультацию и сдать анализы.

Dara
01.09.2004, 19:30
Альгодисменорея (точнее, альгинидисменорея) все-таки объявилась. Стало быть, Ника права.

hiding
01.09.2004, 19:30
Спасибо, Яков!



>Практически во всех диагностических и лечебных действиях

>врачей, если верить Вашему сообщению, есть ошибки.

>Местами грубые.

Наверное. Однако, что касается УЗИ, то, по словам моих знакомых-медиков, врач, который меня смотрел, является лучшим не только в нашем городе, но и в регионе. Поэтому я на всякий случай (потому как возможно, то, что я написала, не совсем соответсвует Вашим представления о его квалификации) полностью приведу результаты его обследования:

Тело матки расположено обычно, размерами не более 51х44х34 мм, контур ровный, миометрий не изменен, узлов миомы и признаков эндометриоза не найдено.

Эндометрий толщиной не более 11 мм (23 день цикла), обычной структуры, без полипов.

Внутренняя структура шейки матки однородная.

Яичники расположены обычно, незначительно увеличены: правый 20х25х39 мм, левый 27х21х47 мм, обычной эхогенности, с четкими контурами. В толще и по периферии яичников определяются равновеликие фолликулы от 6 до 10 мм, в повышенном количестве. В левом яичнике желтое тело 14х9 мм овоидной формы. Кист нет. Гидросальпинкса нет.

Подвздошные лимфоузлы не увеличены. Асцита нет.

Дополнительные образования в малом тазу не найдены.

Заключение: эхографическая картина может соответствовать синдрому поликистозных яичников.



Насчет несоответствия размеров фолликул он мне во время

обследования сказал на словах.



>Нужно обратиться к грамотному гинекологу

С этим у нас в городе как раз большие проблемы.



>провести обследование на инфекции современными

>методами (ПЦР, посев)

Это я обязательно сделаю. В какое время цикла лучше?

Или все равно?



>За 2000 руб. лучше съездить на консультацию и сдать

>анализы.

Анализы-то я сдам, а вот насчет консультации...

У нас негде, в Москву я не потяну...

Может, если тут есть кто-нибудь из Новосибирска, что-нибудь посоветуете?



С уважением, Людмила.

Evgeniya
01.09.2004, 19:30
Ну вот, нечаянно одно недописанное сообщение задублировала... :-)



To Dvorianchikov:

К сожалению, терминологие не владею, так что, если не трудно, объясните что такое альгинидисменорея.



С уважением, Людмила.

Gvinpin
01.09.2004, 19:30
Указанная УЗ-картина соответствует мультифолликулярным яичникам, что к синдрому поликистозных яичников не имеет никакого отношения, и может быть вариантом нормы, особенно, у молодой женщины. Кроме того, УЗИ на 23-й день цикла не является информативным и может отражать картину периовуляторного периода. Иными словами, по указанным данным поставить СПКЯ нельзя. В Ваших сообщениях я не заметил указаний на нарушения менструального цикла, а они характерны для СПКЯ. Наличие желтого тела также не характерно для СПКЯ, т.к. при этом заболевании овуляция отсутствует.

Для того, чтобы говорить о соответствии либо несоответствии размеров фолликула, необходимо провести УЗ-мониторинг с начала цикла. По одному осмотру, тем более, во II-й фазе цикла, об этом судить нельзя.



Анализы на инфекции можно сдавать в любое время при отсутствии кровянистых выделений.

mee
01.09.2004, 19:30
Альгодисменорея - болезненные ощущения во время менструации. Они связаны с разными инфекциями, вызывающими поражение слизистых и/или влияющими на гормональный статус. Чтобы использовать этот показатель как диагностический признак, следует различать боли, предшествующие появлению менструальной крови или появляющиеся в начале менструации (альгантедисменорея, альгинидисменорея) от болей, появляющихся в середине, в конце или после менструации. Т.к. они связаны с разными инфекциями. Так, первые две разновидности, очевидно, связаны с хламидиями (их всегда удается выявить в этом случае). Остальные - с микоплазмами(уреаплазмами), но, возможно, и с дугими инфекциями.

Альгодисменорея, вопреки расхожему убеждению, не физиологична, т.е., "просто так" не появляется. Это всегда признак инфекционного заболевания.

Розанов
01.09.2004, 19:30
>В Ваших сообщениях я не заметил указаний на нарушения

>менструального цикла, а они характерны для СПКЯ.



По поводу цикла: начались в 13,5 лет чаще всего 28-29 дней, но может меняться от 26 до 33 дней, то уменьшаясь, то опять увеличиваясь на 1-2 дня в месяц. Пару раз не приходили, последние 2-2,5 года пропуска не было.



Спасибо всем ответившим, попытаюсь найти хорошего гинеколога. Однако и от Ваших советов тоже не откажусь :-)



С уважением, Людмила.

maivl
01.09.2004, 19:30
Маленькая подсказка: если гинеколог от этого дела назначит вам гормоны, противовоспалительные или "ванночки", значит, он не грамотный. И еще: инфекции лучше лечить у инфектолога или венеролога.

axa
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, это опять я :-(



Сдала я анализы методом ПЦР на 5 инфекций (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады и кандиды), ничего не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что может служить причиной регулярных болей через несколько дней после месячных? В какую сторону лучше подтолкнуть моего гинеколога? Если причиной болей являются спайки,то как их диагностировать и лечить?



С нетерпением буду ждать ваших советов.

С уважением, Людмила.

anzela
01.09.2004, 19:30
Ориентировать гинеколога бесполезно. У него нет инструменов для диагностики. Стало быть, он не сможет выставить диагноз и адекватно вас пролечить. Где вы живете?

olesia
01.09.2004, 19:30
Спасибо за быстрый ответ!



>Ориентировать гинеколога бесполезно. У него нет

>инструменов для диагностики. Стало быть, он не сможет

>выставить диагноз и адекватно вас пролечить. Где вы

>живете?



В г. Новокузнецке, к сожалению.

Возможных заболеваний-то с такой симптоматикой много?



Всего хорошего, Людмила.

Masanya
01.09.2004, 19:30
Лучше бы вы жили в Кузнецке...

У вас там гомеопаты есть?

Толстый
01.09.2004, 19:30
>Лучше бы вы жили в Кузнецке...

Это где?



>У вас там гомеопаты есть?

Есть-то, они наверное, есть (они не могут не есть :-)

Но я про них ничего не слышала, ну и общий уровень

медицины у нас в городе, за исключением достаточно

редких случае, оставляет желать лучшего... Так что,

по всей видимости, с гомеопатами напряг, как и с гинеко-

логами. :-((



Всяческих успехов, Людмила.

Sandy-a
01.09.2004, 19:30
Попробуйте разыскать гомеопата. Только не "гомеопата-гинеколога" какого-ниубдь, а нормального. Если повезет, он вас вылечит и без диагноза.



Кузнецк - это Пензенская область, т.е., недалеко от нас.

Cветлана
01.09.2004, 19:30
А почему вы не подскажете, Владимир Владимирович, девушке сдать еще раз анализ на инфекции хотя бы методом посева? Ведь диагностика инфекций даже в московских клиниках оставляет желать много лучшего - как сейчас помню, как тем же ПЦРом у меня ничего во всех "НИИ" не находили, при уже продолжавшихся жутких болях. Как вы считаете?

Человек
01.09.2004, 19:30
Вряд ли в Новокузнецке хламидии диагностируют посевом. Да если и найдут, велики ли шансы на выздоровление на химиотерапии, когда очаги уже "упакованы"? Вы же знаете, что это такое. А хорошему гомеопату точный диагноз не надобен - ему достаточно ориентироваться на конституциональные признаки, клинику и модальности. Т.е., у него больше шансов.

Sasha_2003
01.09.2004, 19:30
>Да если и найдут, велики ли шансы на выздоровление на

>химиотерапии, когда очаги уже "упакованы"? Вы же

>знаете,что это такое.



То есть, похоже, что все же спайки?



To Nika:

>После проведения рассасывающей терапии вместе с

>лечением инфекций, у меня ничего не болит! Так что

>посоветую вам больше узнать о спайках, если уж никто

>вам не отвечает..



А где можно узнать про спайки? Здесь так с ходу

ничего не нашла... Или плохо искала?.. Ткните носом,

плиз :-)



Спасибо, Людмила.

Gecko
01.09.2004, 19:30
Людмила, советую Вам сходить на сайт доктора Дворянчикова (под его сообщениями есть три буквы www - это и есть адрес сайта), там подробно расписано у него механизм действия всех инфекций и как они эти самые спайки образовывают. Забавно, сейчас вспомнила, что с лет 10 меня эти приступы боли мучили, и никакие доктора не могли их объяснить. Даешь борьбу с инфекциями! :)

lai
01.09.2004, 19:30
Попробуйте разыскать гомеопата. Только не "гомеопата-гинеколога" какого-ниубдь, а нормального. Если повезет, он вас вылечит и без диагноза.



Кузнецк - это Пензенская область, т.е., недалеко от нас.



Последнее изменение: V.Dvorianchikov, 19-04-2002 в 08:11



Ха-ха-ха-ха!!! Ха-ха-ха-ха!!! Ха-ха-ха-ха!!!!! Ха-ха-ха-ха!!!!!!! Ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!

planeta
01.09.2004, 19:30
Да-да. Конечно: смех без причины - признак хорошего настроения.

Надеюсь, г-н Sed, вы не забыли надеть памперс.