PDA

Просмотр полной версии : инфекции и имунитет



Страницы : [1] 2

Natakin
06.01.2005, 10:38
Здравствуйте!

У меня вот какая беда. Я сменила партнера, вышла за него замуж и мы решили заводить детей. Я начала обследоваться и тут... У меня после ПЦР-обследования (по поводу эрозии ШМ с подозрением на лейкоплакию) был обнаружен папиллома вирус 16 и микоплазмы. Про эти инфекции я до обследования ничегошеньки не знала, а сейчас начала читать, интересоваться - и у меня волосы дыбом встали.

Но так как я к медицине отношения никакого не имею, я запуталась в информации. Хотелось бы узнать:

1)Папиллома вирус - это диагноз на всю жизнь? Ведь у меня 16 форма - она онкогенна. Информация, что: "при современных схемах лечения возможно (значит может и невозможно?! :confused: ) добиться стойкой ремиссии" - не очень-то обнадеживает. Где-то пишут, что здесь все зависит от имунитета, так ли это?

2)Микоплазмы - это внутриклеточная инфекция. Реально ли от нее излечиться? У меня коэф. позитив. аж 10,40 - моя врач говорит, что это очень много. Повлияет ли это заболевание на будущих детей? Передается ли оно ребенку?

3)И вообще - при таком раскладе, как мой, возможно ли когда-нибудь нам с мужем иметь здоровых детей (не бросать же его после всего этого)?

noname1
03.02.2005, 00:29
Уважаемая Алика,



Одноразовое обнаружение папилломавируса не является индикатором "слабого иммунитета" и тем более показанием к разрыву семейных отношений. Большинство женщин, живущих половой жизнью, хотя бы раз да встеречались с папилломавирусом если не c шестнадцатым, так восемнадцатым...



Вот информация по аногенитальной папилломавирусной инфекции:



1. Около 40 типов человеческих папилломавирусов (ВПЧ) способны инфицировать слизистые аногенитальной области. Аногенитальные ВПЧ подразделяют на две группы, основываясь на их канцерогенном потенциале. ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 рассматриваются как типы "высокого канцерогенного риска".

Остальные типы состоят в группе "низкого риска". Среди них тип 6 и 11 вызывают аногенитальные бородавки (кондиломы), которые никогда не озлокачествляются, т.е. НЕ могут привести к развитию рака. Видимые кондиломы рекомендуется удалять из эстетических, гигиенических и психологических соображений.



2. Стадия развития болезни, вызванной папилломавирусом "высокого риска" определяется не выявлением последнего (много/мало), а цитологическими (клеточными)изменениями. Для выявления этих изменений весь мир использует мазок по Папаниколау (PAP smear). PAP мазок является обязательным анализом, который должен проводить лечащий гинеколог при ежегодном обследовании. При атипичном (ненормальном) мазке и проводят ДНК тестирование на ВПЧ. Данный тест определяет наличие и группу вируса. Обнаружение онкогенного типа НЕ является индикатором наличия онкозаболевания и посему не может быть предметом для серьёзного беспокойства. Последующие анализы, такие как кольпоскопия и диагностическая биопсия призваны оценить аномалию и выработать тактику лечения. При незначительных изменениях рекомендуется повторное обследование через 6 месяцев. При обнаружении глубоких поражений лечение заключается в удалении потенциально злокачественных клеток (амбулаторная процедура). Если атипичные клетки обнаружены вовремя, адекватное лечение практически всегда позволяет избежать развития рака. Другим благоприятным моментом является тот факт, что прогрессирование предракового состояния в рак при папилломавирусной инфекции - крайне медленный процесс и длится годами и даже десятилетиями.



3. Лечить или не лечить? Специфическое противовирусное лечение папилломавируса пока еще находится в стадии разработки. Это относится также и к профилактическим и лечебным вакцинам. А лечением в случае этой инфекции в настоящий момент является удаление очагов поражения. Эпидемиологические исследования показали, что ВПЧ самое частое заболевание передающееся половым путём. Бессимптомная цервикальная (cervix- шейка матки) ВПЧ инфекция может быть выявлена у 5%-40% женщин репродуктивного возраста. ВПЧ инфекция носит транзиторный характер. Только у очень небольшого процента женщин при повторном обследовании будет обнаружен тот же самый тип вируса (если вообще обнаружен). А риск развития предракового состояния определяется как раз персистированием (длительным присутствием) канцерогенного типа вируса. В связи с этим показанием к удалению атипичных очагов является повторное определение канцерогенного типа вируса и факт прогрессирования очага поражения.



5. Данные исследований говорят за самопроходящий характер папилломавирусной инфекции. Так у девушек возрастной группы между 13-22 саморазрешение за три года наблюдения для вирусов группы низкого риска наблюдалось примерно в 90% случаев, а ВПЧ высокой группы риска в 70%. При этом прогрессирование в ПРЕДраковое состояние наблюдалось лишь в 6-10% случаев.



6. Но даже эти 6% составляют огромное число ввиду распространенности данной инфекции. Каждая женщина должна понимать, что одной из задач ежегодного осмотра у гинеколога является выявление, а при выявлении - удаление значительных атипичных очагов, что позволит избежать развитие рака шейки матки. Введение скрининга при помощи PAP мазка позволило снизить частоту смертности от рака шейки матки в США на 70% (!!!). И в статистических отчётах рак шейки матки переполз с первого на тринадцатое место.

alexeevalex
14.02.2005, 10:01
Уважаемый г-н Студенцов! Спасибо за ответ, я все внимательно прочла, вот возник вопрос: "А лечением в случае этой инфекции в настоящий момент является удаление очагов поражения."

Получается, что вся та куча препаратов, которую мне выписали (да еще и два курса) ничего не даст? Надо удалять эрозию? Тем более, что у меня подозрение на лейкоплакию? Может, сначала надо сделать биопсию (врач мне ее назначала изначально, но теперь говорит, мол посмотрим на результаты лечения). Я очень боюсь, что пока я буду лечиться, проверяться, ждать дня в цикле, когда можно сделать биопсию электроножом, пройдет столько времени, что я заработаю онкологию. У меня уже сейчас онкомаркер РЭА выше нормы в 20 раз.

Елизавета
14.03.2005, 22:21
Уважаемая Алика,



"Та куча препаратов", которую Вам назначили, не имеет отношение к папилломавирусной инфекции. Данные назначения, наверное, связаны с лечением сопутствующей бактериальной инфекции (хотя слово "куча" меня несколько настораживает). Абнормальность Пап-мазка плюс онбнаружение ДНК папилломавируса высокого риска - являются показанием к диагностической биопсии. Но паниковать не стоит, дни тут ничего не решают и Вашему врачу виднее. Если в качестве лечения ПАПИЛЛОМАВИРУСА был назначен Валтрекс (ацикловир, фамвир, панвир и пр.) или настой коры манго (облепихи и т.п.) необходимо поменять врача.

vyshelzaj
19.03.2005, 15:37
У меня уже сейчас онкомаркер РЭА выше нормы в 20 раз.



Извините, это сколько конкретно? И врач это никак не прокомментировал?

покемон
22.03.2005, 01:14
Извините, это сколько конкретно? И врач это никак не прокомментировал?



Конкретно - 98, (мне сказали, что норма - менее 5). Врач не прокоментировала никак - просто она про это не знает. Глупо, конечно, но этот онкомаркер я сдавала по собственной иннициативе, так сказать. Просто в течение 2 лет худела - не сильно (я никогда не отличалась полнотой). Особенно сильно похудело лицо. Я стала обследоваться полностью. В онкодиспансере. Единственная проблема в организме - гинекология (то, что я описывала). Но онкодиспансер во Владивостоке (я живу во Владивостоке) находится черт знает где, и у меня не получалось совмещать анализы и работу. И разбираться с гинекологией я пошла в свою консультацию. Врач хорошая, о ней отзывы положительные. Просто я дура такая - про РЭА ей не говорила. :rolleyes: И она нашла у меня ВПЧ 16 и микоплазму. А про биопсию сказала - давай пролечимся и посмотрим, какие будут дела. Может, картина изменится. Тогда и биопсию будем делать.

Искорка
24.03.2005, 07:46
"Та куча препаратов", которую Вам назначили, не имеет отношение к папилломавирусной инфекции. Данные назначения, наверное, связаны с лечением сопутствующей бактериальной инфекции (хотя слово "куча" меня несколько настораживает).



Наверное, мне сложно судить, что "куча", а что нет - я ведь не врач. :)

Насколько мне объяснила мой доктор: от микоплазм Циклоферон в/м, Заноцин од и ацидобак, от ВПЧ свечи виферон, свечи интерферон, свечи нистатин, свечи бетадин (могу ошибиться - нет под рукой, не могу точно вспомнить). И все. Может, это и не куча вовсе.

Если в качестве лечения ПАПИЛЛОМАВИРУСА был назначен Валтрекс (ацикловир, фамвир, панвир и пр.) или настой коры манго (облепихи и т.п.) необходимо поменять врача.

Тех препаратов, что вы любезно описали, вроде бы нет.

Sunspot
24.03.2005, 08:00
Уважаемая Алика

"Свечи виферон, свечи интерферон, свечи нистатин, свечи бетадин" к лечению папилломавирусной инфекции никакого отношения не имеют.

Для лечения микоплазмы обычно достаточно одного препарата. Это либо азитромицин(Сумамед) либо доксициклин (Юнидокс-Солютаб, Вибрамицин). В РОССИИ ГЛАВНОЕ ИЗБЕЖАТь ПОДДЕЛОК.

Биопсия поможет выработать дальнейшую тактику по поводу эрозии.

EZELIKOV
24.03.2005, 08:04
Спасибо большое за ответ! Мне есть над чем задуматься... :rolleyes:

Для лечения микоплазмы обычно достаточно одного препарата. Это либо азитромицин(Сумамед) либо доксициклин (Юнидокс-Солютаб, Вибрамицин). В РОССИИ ГЛАВНОЕ ИЗБЕЖАТь ПОДДЕЛОК.

Про Сумамед - я слышала, узнавала. К сожалению, я не уверена в его подлинности в наших аптеках. Он там весь польский. А на прошлой неделе по одному из центральных каналов прошла передача о том, что 80% подделок идет из Польши. Остается положиться на авось и достоверность их (аптечных) сертификатов на этот препарат.

lov
24.03.2005, 08:11
Конкретно - 98, (мне сказали, что норма - менее 5). Врач не прокоментировала никак - просто она про это не знает. Глупо, конечно, но этот онкомаркер я сдавала по собственной иннициативе, так сказать. Просто в течение 2 лет худела - не сильно (я никогда не отличалась полнотой). Особенно сильно похудело лицо. Я стала обследоваться полностью. В онкодиспансере.



А колоноскопию в онкодиспансере делали?



98 - достаточно большая цифра. , обязательно скажите лечащему врачу и в онкодиспансере. Рекомендую также повторить анализ на РЭА. К дисплазии шейки матки этот показатель отношения не имеет.

olegmsk
24.03.2005, 08:11
Уважаемый AlexT!

Колоноскопию не делала (знать бы еще, что это такое :) ). Анализ я обязательно повторю, тем более, что я делала его в феврале - уже прошло достаточно времени.

knopka
24.03.2005, 08:12
Уважаемый AlexT!

Колоноскопию не делала (знать бы еще, что это такое :) ).

Если бы делали, точно бы не забыли :) . Колоноскопия - эндоскопическое исследование толстого кишечника.

Melani
24.03.2005, 08:12
Если бы делали, точно бы не забыли :) . Колоноскопия - эндоскопическое исследование толстого кишечника.

Епрст! ;) Знаю-знаю, лежит у меня парочка направлений на эту экзекуцию. Надо собраться с духом и идти.

К дисплазии шейки матки этот показатель отношения не имеет.

А к чему это может иметь отношение? К проблемам в кишечнике? К чему-то еще?

Анжелика Ф.
24.03.2005, 08:12
Епрст! ;) А к чему это может иметь отношение? К проблемам в кишечнике? К чему-то еще?



В порядке убывания частоты : толстый кишечник - желудок - легкие -другие органы.

LUBASHA
24.03.2005, 08:12
Алика, надеюсь Алекс меня простит, но в Вашей ситуации я бы предложил другой порядок причин повышеного РЭА:



Плохой набор для определения РЭА (из Польши :) )



Нарушение методики определения (погрешности лаборатории)



Ложноположительный тест



Вообще этот тест не применяется в качестве СКРИНИНГА для каких-либо онкологических заболеваний. Этот тест не должен делаться по инициативе больного. Он используется только по назначению врача в определенных клинических ситуациях.

Mariya
24.03.2005, 08:12
Алика, надеюсь Алекс меня простит, но в Вашей ситуации ...



Я не нашел в предыдущих постах информации о возрасте, анамнезе, систематического изложения жалоб и другой информации, позволяющей с уверенностью утверждать , что хорошо ясна эта самая ситуация...



Интересный момент:

"лежит у меня парочка направлений на эту экзекуцию"...



А 98 -все-таки много для ложноположительного (даже из Польши, хотя какая там Польша, скорее всего Россия), хотя всякое бывает. Я бы сказал - требует обьяснения.

Zaria
24.03.2005, 08:12
Посмотрел на постинг и занитересовался.

от микоплазм Циклоферон в/м, Заноцин од и ацидобак, от ВПЧ свечи виферон, свечи интерферон, свечи нистатин, свечи бетадин

Относиться к препаратам можно по разному, однако чем обусловлен такой набор не могу понять.

Циклоферон - индуктор а-интерферона (эндогенный)

Виферон -рекомбинантный интерферон-а2 +витаминЕ+ масло какао

Интерферон в свечах - рекомбинантный интерферон-2а (Реаферон)

ТРИ препарата интерферона :confused: ЗАЧЕМ?

Вот к чему приводит следование рекламе и бездумное использование методичек.

А вот насчет лечения вируса папиломы ен совсем согласен. Лечили ребенка с папиломатозом гортани хирургически+интерферон (естественно не в такой глупой комбинации)

Luna
24.03.2005, 08:12
Уважаемая Алика,



Согласен с Алексом - требуются объяснения. Для иллюстрации своих слов приведу цифры. Подсчитано, что на каждый онкологический случай придется 250(!!!) ложноположительных результатов теста на РЭА. Именно поэтому ни одна страна в мире не может себе позволить использовать данный тест для скрининга: ведь если результат положительный нужно будет исключать все заболевания (а их, как Вам рассказал Алекс, не мало) при которых он может повышаться и лишь в одном случае из 250 возможно что-то будет найдено. Кто оплатит сии поиски? В России оплатой займется Ваша семья. Мне жаль Ваших денег. Бездумное проведение теста поставило Алекса и меня в несколько затруднительное положение, а именно, как прокомментировать результат, которого в принципе не должно быть. Начнем с простого. Для начала давайте расставим точки над i и изучим бланк Вашего анализа. 98 - это чего? В зависимости от лаборатории/диагностического набора окончательный результат может выражаться либо в ng/ml (нг/мл) (nanograms per milliliter) либо в ug/l (мкг/л) (micrograms per liter). [1000 ng = 1 ug, 1000ml = 1L]. Норма (обычно) для РЭА - 3ug/l (3 ng/ml) для не курящих и 5 ug/l (5 ng/ml) для курящих. Давайте полностью исключим, что в Вашем анализе не была допущена ошибка и 98 не представляет из себя нанограммы на литр( 98нг/л = 0.098 мкг/л - и это норма). Это довольно частая ошибка, особенно если лаборатория перешла с одного набора на другой. Меня настoраживает также цифра 98 (даже если это нг/мл), т.к. во многих наборах это верхняя граница, которая может быть достоверно измерена. Поэтому, сколько раз проводился тест? Если один, то почему направлений на колонoскопию "пара"? И наконец, точка между девяткой и восьмеркой может не пропечаться, а цифра 9.8 нг/мл ни Алекса, ни меня также не насторожила бы. Ответы на вопросы Алекса также помогут прояснить ситуацию.



P.S. Да, Алика, забыл написать. Предполагаю, что в онкодиспансере Вам провели "комплексное" исследование, так cказать "Канцеромаркерограмму". И что, РЭА возвышался как тополь на Плющихе?

Зяблик
24.03.2005, 08:12
Уважаемый Юрий,



Поднятая Вами тема по лечению детского гортанного папилломатоза (ГП) крайне интересна. Однако, вряд ли имеет отношения к данному конкретному случаю. ГП - совсем другая история. Из-за относительной редкости данного заболевания, проведение грамотных клинических испытаний затруднительно, и ДОКАЗАННОГО эффективного лечения на сегодняшний день нет. Именно поэтому в тяжелых случаях с частыми рецидивами оправдано применение экспериментального лечения. Помню лет десять назад был описан случай: особо агpессивный случай ГП у десятилетнего мальчика. Мальчишка просто не уходил из больницы - было проведено более 50 операций за год (иначе он просто не мог дышать). В данном случае, врачи просто перепробовали все на свете, интерфероны в том числе. Положительный результат (стойкая ремиссия) была достигнута после применения аналога Сидофовира (тогда последнего еще просто не было, а было похожее соединение с более выраженной токсичностью). С тех пор проходят его испытания, затрачиваются большие деньги, вовлекаются лучшие специалисты. Окончательного консенсуса пока не достигнуто, хотя надежды большие. Если бы Алекс или я предложили нашей пациентке, пусть виртуальной, пролечится курсом сидофовира, то наши рекомендации были бы расценены любым специалистом по папилломавирусной инфекции как крайне легкомысленные и непрофессиональные. Та же история и с интерфероном. В начале нужно доказать и лишь затем рекомендовать.

Tamara Kulaga
24.03.2005, 08:12
Уважаемые доктора! Спасибо большущее за внимание к моим недугам. :) Попытаюсь ответить на все ваши вопросы.

Я не нашел в предыдущих постах информации о возрасте, анамнезе, систематического изложения жалоб и другой информации, позволяющей с уверенностью утверждать , что хорошо ясна эта самая ситуация...

Возраст 25 лет, насчет анамнеза - что это? Диагноз или что? :) Простите, далека от медицины.

Жалобы вообще или по гинекологии конкретно? Опишу все.

По гинекологии - беспокоят выделения белого цвета. Иногда жидкие иногда слизистые (слизистые прозрачные), запаха нет. Больше ничего. Ни зуда, ни жжения. Иногда выделений вообще нет (в начале цикла), к концу цикла нарастают. Методом ПЦР в том же "Юнилабе", про который я еще напишу, было найдено: Mikoplasma hominis (эп клеток) коэф. позитивности 10,40 и Papiloma virus 16.

Про общее состояние (может, будет немножечко понятнее, почему я поперлась сдавать РЭА :) ) - временами я себя чувствую просто ужасно. Я худею (хотя питаюсь нормально и по анализам крови ни авитаминоза, ничего такого...), бессилие, апатия, сонливость постоянная. Под глазами мешки, синяки просто ужасные (это продолжается 2 с лишним года). Временами состояние, как будто я укачалась на автобусе (хотя я никогда не укачивалась), голова кружится и координация нарушена, еще тошнота наступает. Иногда чувствую сильное онемение: оно начинается с рук и расползается по всему телу. Онемевшие части двигаются нормально, но ничего не чувствуют. Герпес высыпает регулярно. Раз в сезон. Иногда чаще.

И вот кто-то ляпнул в шутку (да кто-кто, муж мой и ляпнул - ты, говорит, худеешь, наверное, у тебя рак, ха-ха!). Но сначала-то я пошла со всем этим к терапевту. Все ей описала. Мы стали делать всевозможные анализы. Кровь, моча, УЗИ внутренних органов, щитовидка - все в норме. После этого она мне сказала, что ходить к ней больше не надо. Хотя причина и не была найдена. Вот я и решила делать дальше анализы без нее. Сама.

Вообще этот тест не применяется в качестве СКРИНИНГА для каких-либо онкологических заболеваний. Этот тест не должен делаться по инициативе больного. Он используется только по назначению врача в определенных клинических ситуациях.

P.S. Да, Алика, забыл написать. Предполагаю, что в онкодиспансере Вам провели "комплексное" исследование, так cказать "Канцеромаркерограмму". И что, РЭА возвышался как тополь на Плющихе?

Я уже писала, что проходила этот тест по собственной инициативе и вовсе не в онкодиспансере. У нас во Владивостоке есть лаборатория "Юнилаб" (вроде бы, у нее неплохая репутация) там за деньги можно сдать любой анализ. У них в перечне я увидела эти самые онкомаркеры. Спросила у медсестры, есть ли какой-нибудь общий (на наличие, так сказать). Она мне указала на РЭА. О том, что он не может быть скринингом, она сказать не удосужилась или не знала. Вот так я получила результат.

Давайте полностью исключим, что в Вашем анализе не была допущена ошибка и 98 не представляет из себя нанограммы на литр( 98нг/л = 0.098 мкг/л - и это норма). Это довольно частая ошибка, особенно если лаборатория перешла с одного набора на другой. Меня настoраживает также цифра 98 (даже если это нг/мл), т.к. во многих наборах это верхняя граница, которая может быть достоверно измерена.

Теперь цифра. На память я немного ошиблась. Сейчас смотрю бланк: 96,2 ng/ml - думаю, здесь о непропечатавшейся точке говорить не приходится.

Поэтому, сколько раз проводился тест? Если один, то почему направлений на колонoскопию "пара"?

Тест проводился один раз. А направления - одно на ФКС, а другое на RRS. Просто они оба в эндоскопический кабинет. Поэтому я и написала, что их пара.

антонио1
24.03.2005, 08:12
Подсчитано, что на каждый онкологический случай придется 250(!!!) ложноположительных результатов теста на РЭА. Именно поэтому ни одна страна в мире не может себе позволить использовать данный тест для скрининга: ведь если результат положительный нужно будет исключать все заболевания (а их, как Вам рассказал Алекс, не мало) при которых он может повышаться и лишь в одном случае из 250 возможно что-то будет найдено.

Когда я пришла в онкодиспансер онколог-хирург мне так и сказала. Что зря я делала такой анализ. Она сказала, что можно ничего и не найти при таком показателе, но что легче мне от этого не станет :rolleyes: . И придется каждые 2 месяца сдавать этот анализ.

То есть может у меня и нет никаких отклонений? Все дело в лаборатории?

NL
24.03.2005, 08:12
Алика , с точки зрения эндокринолога , вы предъявляете жалобы на немотивированную слабость , подташнивание , снижение массы тела, ощущение онемения ( остальное пока вынесем за скобки ) .

Менструальный цикл сохранен.

Вы справедливо растроены как неудачной фразой близкого человека , так бессистемыми поисками болезни , с неожиданными результататми . Согласитесь , что Вы и так уже измучены достаточно , чтобы обогащать Вас еще заочными советами эндокринолога - Вы получили уже очень важную информацию от врачей других специальностей, вероятно , коллеги ее дополнят , но я предлагаю следующий вариант-есть некие проблемки , которые могут найти решение у эндокринолога . Посмотрев внимательно на Вас , расспросив Вас о пищевых пристрастиях , о семейной истории ( т.е. о болзнях близких ) , посмотрев внимательно на общий анализ крови ( эозинофилы ) , биохимию ( натрий , калий , кальций ), убедившись , что на вопрос о щитовидной железе ответ дан именно по ТТГ крови, эндокринолог может исключить , если это будет нужно , вполне вероятную эндокринную проблему ,или же подтверждить ее наличие , проведя еще 2-3 вполне целенаправленных исслдеовнаия . кроме того , можно будет подумать и о других ОЧНЫХ консультантах .

А главный эндокринолог Владивостока - проф. Морозова Алла Моисеевна - вызывает у коллег самый уважительные и добрые чувства ,работает во Владивостокском Медицинском Университете ( ПРоспект Острякова , 2 ). Может быть , стоит попросить Аллу Моисеевну об очной консультации , показать распечатку наших бесед - ведь это очень важно , что по поводу ВАших проблем высказались врачи разных стран и специальностей - и решение будет найдено .

hrayr
24.03.2005, 08:12
убедившись , что на вопрос о щитовидной железе ответ дан именно по ТТГ крови

Было сделано только УЗИ щитовидной железы, кровь я не сдавала. Терапевт меня успокоила, сказала, что нет никаких новообразований - и хорошо. Сказала еще, что сейчас какие-то нормы по щитовидке во всем мире пересмотрены и то, что она у меня немного увеличена, не страшно. Сейчас это норма. Посоветовала есть морскую капусту. Сейчас понятно, что я рано радовалась.

А главный эндокринолог Владивостока - проф. Морозова Алла Моисеевна - вызывает у коллег самый уважительные и добрые чувства ,работает во Владивостокском Медицинском Университете ( ПРоспект Острякова , 2 ). Может быть , стоит попросить Аллу Моисеевну об очной консультации , показать распечатку наших бесед - ведь это очень важно , что по поводу ВАших проблем высказались врачи разных стран и специальностей - и решение будет найдено .

Спасибо большое за эту рекомендацию. Я постараюсь, если это возможно, попасть к ней на консультацию. Только я не поняла немножко - мне нужно будет сдать те анализы, о которых Вы написали, самой? А потом идти к Морозовой? Или сразу к ней?

tonic
24.03.2005, 08:12
Алика , подойдите к Алле Моисеевне с распечаткой этой дискуссии.

DianaGG
24.03.2005, 08:12
Уважаемая Алика,



Галина Афанасьевна дала Вам исчерпывающую консультацию. Специалистам других специальностей добавить нечего. Уверен что Вам быстро помогут.

Про "мою патологию" я Вам все написал. Если остались вопросы спрашивайте.

Feel better.