PDA

Просмотр полной версии : ГСГ



maxsus
01.09.2004, 19:30
Читала на форуме все, что есть о Гистеросальпингографии.

И все же меня очень интересует несколько вещей, на которые я не нашла ответы.

Насколько агрессивное для организма вещество вводится, насколько это быстрая процедура?

И самое главное, каковы последствия. Меня интересует, как потом удаляется контрастное вещество из труб и матки. Его как-то принудительно удаляют или оно должно будет потом выходить естественным путем? Сколько дней, и как это сказывается на внутренней флоре? Не придется потом что-то принимать от дисбактериоза или ноборот какого-нибудь воспаления. Пожалуйста, ответьте, для меня это очень важно. К сожалению, среди знакомых нет, кто бы проходил эту процедуру в последние годы.

Virus
01.09.2004, 19:30
Насколько агрессивное для организма вещество вводится, насколько это быстрая процедура?

Вещество не агрессивное. Иногда бывают аллергические рекации, но это довольно редко. Процедура занимает несколько минут.

Меня интересует, как потом удаляется контрастное вещество из труб и матки. Его как-то принудительно удаляют или оно должно будет потом выходить естественным путем?

Препарат выходит естественным путем, специального удаления не требуется.

Сколько дней, и как это сказывается на внутренней флоре? Не придется потом что-то принимать от дисбактериоза или ноборот какого-нибудь воспаления.

Обычно препарат выходит быстро, в течение 1 дня. От дисбактериоза ничего принимать не нужно, если его не было раньше. Что касается воспаления, то перед проведением процедуры необходимо обследование на ЗППП и мазок на флору. При наличии инфекций их сначала необходимо вылечить, иначе возможны осложнения воспалительного характера. Для профилактики возникновения осложнений назначают прием антибактериальных препаратов перед процедурой и после нее.

Planika
01.09.2004, 19:30
СБАСИБО за подробный ответ, Вы мне очень помогли.

У меня еще один вопрос. Какие антибактериальные препараты нужно будт принимать и насколько долгое время.

На инфекции и флору проверялись оба, все благополучно.

Меня интересует, насколько долго нужно будет принимать лекарстсва, возможно ли будет уже в следующем цикле пытаться беременеть, или лучше сделать перерыв, т.к. возможно поб. действие (антибактериалных препаратов и облучения).

сгс
01.09.2004, 19:30
Из антибактериальных препаратов назначают обычно макролидный антибиотик и антимикробный препарат с антианаэробным действием (хотя разные врачи делают по разному). Начинают прием за 1-2 дня до процедуры и продолжают 3-4 дня после нее. В цикле проведения ГСГ обязательно предохранение от беременности. Беременеть можно (и нужно) уже в следующем цикле. К этому времени никаких побочных эффектов не остается.

Игорь0023
01.09.2004, 19:30
Здраствуйте!

Вчера сделали ГСГ, действительно все не так уж страшно, процедуру делают с обезболиванием.

Единственно, почему-то никаких антибиотиков не назначили, и о том что это нужно и речи не было, хотя организация где делали весьма солидная. Может и правда не надо. Я все порываюсь все-таки пойти купить самой и принимать.

И еще у меня вопрос. Это потому, что результаты не слишком хороши. Насколько достоверно это исследование?

С уважением,

Petra
01.09.2004, 19:30
Достоверность ГСГ при "не слишком хороших результатах" тоже не слишком хорошая. Более того, разные врачи могут по разному интерпретировать подобные снимки. Кроме этого, физическая проходимость труб еще не говорит об их полноценной функции (см. на форуме Бесплодный брак).

Slava
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

Для проведения искусственной инсеминации требуют метросальпингографию, анализ проходимости труб. Год назад у меня была беременность, сделала аборт, воспаления после этого не было. Мой лечащий врач говорит, что трубы должны быть проходимы, раз осложнений посте аборта не было. В центре, где планируется инсеменация, про первую беременность не знаают. Можно ли с большей или меньшей вероятностью сказать, что если после аборта осложнений не было, то трубы все еще проходимы или лучше все же сделать анализ? И еще, можно ли сделать этот анализ, если в мазке есть уреаплазма, и идет курс ее лечения?

Марат3891
01.09.2004, 19:30
Гистеросальпингографию сделать нужно, лучше после окончания лечения по поводу уреаплазмоза.

Ferera
01.09.2004, 19:30
у меня после ГСГ выявили непроходимость 1 трубы в самом начале и что-то невнятное сказала доктор про вторую (типа проходима, но не блестяще). Назначила мне физиотерапию (лазеро-,магнитотерапию, гинекологический массаж). Вопрос: насколько это лечение способно мне помочь и не является ли оно лишь выкачиванием денег?

mat
01.09.2004, 19:30
Какая-то вероятность эффекта есть, но она очень не велика. Лучше сделать лапараскопию и расставить все точки над i.

ninok
01.09.2004, 19:30
[QUOTE]Вещество не агрессивное. Иногда бывают аллергические рекации, но это довольно редко. Процедура занимает несколько минут.



Препарат выходит естественным путем, специального удаления не требуется.





у меня аллергическая реакция после ГСГ. Очень неприятная штука..

прошло 1.5 недели, но пока не проходит. вводилось вещество

ГИПАН. так ли уж оно безобидно и что делать?

Катерина777
01.09.2004, 19:30
ГСГ, как и любая другая процедура, может сопровождаться какими-то осложнениями. Как минимум, нужно пока принимать антигистаминные препараты (Кларитин и т.п.), что Вы, наверняка, и так делаете. Постепенно контраст рассосется. Но времени может пройти не меньше месяца, а то и больше. Действуйте по указаниям лечащего врача, т.к. заочно этот вопрос не решить.

yesina_o@mail.ru
01.09.2004, 19:30
Из антибактериальных препаратов назначают обычно макролидный антибиотик и антимикробный препарат с антианаэробным действием (хотя разные врачи делают по разному). Начинают прием за 1-2 дня до процедуры и продолжают 3-4 дня после нее.

А можно пример макролида и препарата против анаэробов?

Тишина Ирина Вл
01.09.2004, 19:30
Необходимости назначения анимикробной профилактики при ГСГ в отсутствие сопуствующей УГИ, ВЗОТ и патологии труб (сактосальпинкс) нет (для пытливых - ACOG, 2001 :) ).

Синичка
01.09.2004, 19:30
А что такое ВЗОТ?

nedug87215
14.09.2014, 13:47
Хочу поделиться своими ощущениями после прохождения ГСГ. Прошла 12 сентября ..Подготовилась,но-шпу попила ,свечи глицериновые сделала.пеленочку с урогрофином купила ну и с Богом поехала в ОММ г Екатеринбург.Цена на ГСГ смешная всего 1100 р ну и плюс 200 р ампула урографина и 100 р пеленка.ГСГ было на выбор либо рентген либо узи с 16 по 23 цикл.До этого читала что рентген более точный ну и мой врач сказала что лучше на него идти.Приехала с мужем.Он остался в машине ,а я пошла в процедурный кабинет.Помимо меня еще 2 девочки были.Зашли все в процедурку ,нам сделали укольчик обезбалевающий ,ну и отправились ждать приема в рентгеновский кабинет на второй этаж.Пока ждали когда кого то вызовят из нас познакомились с девченками.Настроение было суперское,даже сказать истерически ржачное.Ну короче вышла врач и позвала кого нибудь из нас.Незнаю как я так сразу решилась но пошла первая.И тут началось.Врачи конечно суперские ниче сказать не могу.Делала ГСГ мне тетинька из процедурки которая ставила мне укол такая худенькая красивенькая с красными волосами и еще какая то врач если честно незнаю ее,такая же красивая и милая.Вообщем разделась,легла на стол и пи...ц.Когда прокалывали никакой боли,кроме дизкомфорта я не чувствовала,а вот когда пошла по мне эта жидкость я если честно думала что адской боли я еще не чувствовала.Болевые ощущения как хочется в туалет безумно сильно ,но только еще в 20 раз сильнее.Короче когда лежала на столе в этой темной комнате мне казалось что я в морге лежу.В этот момент думала если четно о муже)))Процедура ну минут 10 идет.Вообще прокладочку подлажила так как кровотечение небольшое было оделась вышла из кабинета села на диван и ждала результат -его дают сразу.Результат не особо утешительный-правая труба проходима,левая запаеная Гидросальпинкс.Но мне было но тот момент на диагноз похер.Начала выходить из больницы и тут началось.Помимо жутких болей в животе пошел помойму процес урографина.Жуткая тошнота,прям чуть ли не рвота.Головокружение,бросала то в холод то в жар.Раздвоение в глазах.Короче просто полный ад.Легла в машине,муж конечно охерел.Я орала наверное как резаная от боли.Вообщем все это было примерно пол часа.Потом все прошло кроме болей в животе.Но и они стали более терпимее.Жутка захотелась не просто есть а жрать.Поехали в мегу сожрала 2 гамбургера в макдональдсе запила колой и еще картошкой фри добила.Короче подсластила фаст фудом свое настроение и тд и тп.Потом поехали домой очень захотелось спать.Увалилась на часа 3.Проснулась и все на этом закончилась.Разум вернулся и тут взялась за диагноз.Посмотрела что это в интернете.Растроилась до слез.но ниче неподелаешь.Завтра поеду к врачу с диагнозом чтоб дальнейшее лечение назначили. Вобщем не растраивайтесь и не бойтесь жить после ГСГ будете.По крайне мере прошло три дня у меня)))Болевый пороки у всех разные и тд и тп.Всем удачи и побольше детишек.))

Лордкипанидзе
18.09.2014, 17:53
Перед процедурой, необходимо исключить воспалительный процесс.