PDA

Просмотр полной версии : Мультифолликулярные яичники у подростка



SonyaTST
01.09.2004, 19:30
Нарушение цикла сезонного характера (зимой) у девочки 14 лет. Нарушения цикла проявились длительным кровотечением. Второй сбой отрегулирован коротким приемом гормонов(оргаметрил). По данным УЗИ органов малого таза в динамике эндометрий после прекращения тонкий(во время кровотечения до 7-8 мм). Матка развита нормально. Вторичные половые признаки развиты нормально. Мультифокальные яичники (3 исследования:во время кровотечения, в середине "нормальных" месячных" после оргаметрила, на 3 день после прекращения выделений). Мультифокальные яичники здесь: 1) Болезнь?; 2) Синдром?; 3) Переходный период?

Заранее благодарен за ответ.

Олег Валентинович.

НН
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Олег Валентинович!

Для предметного ответа нужно значитально больше данных, чем Вы приводите: подробный анамнез, данные морфограммы, гормоны, конкретные данные УЗИ.

Если Вы это здесь приведете, то можно будет попробовать разобраться.

Дмитрий Головач
01.09.2004, 19:30
УЗИ органов малого таза: тело матки 46на 30на 36 мм; расположено в антеверсио; антефлексио; отклонено вправо; Ширина эндометрия 6 мм; однородный; Правый яичник 32на 22 мм, подтянут к матке; левый яичник 32 на 16 мм, фолликулы диаметром от 6 до 17 мм. После окончания курса оргаметрил(10 дней) на 3 день месячных данные УЗИ те же. Через 2 суток полсе окончания эндометрий определяется в виде тонкой гиперэхогенной полости; в остальном то же. Тестостерон на 3-4 день приема эргометрила - 4,0нмоль\л(норма лаборатории 0,5-4,3). Общеклинические показатели крови и мочи в норме.

Анамнез. Менструации с 12 лет. Цикл установился через 10 месяцев. Первый сбой 10 дней весной 2003 (17 месяцев после начала менструаций). Далее регулярно до 28 месяца от начала. Далее 24 дня выделения и госпитализация с последующим обследованием и лечением.

Ренгенография черепа в норме(хотя- мало что и дает).

С уважением.

angelica
01.09.2004, 19:30
Думаю, что нужно оставить девочку в покое. Речь идет о становлении менструального цикла и, как мне кажется (учитывая виртуальность общения), без наличия проблемы не нужно её искать.

AlexBess
01.09.2004, 19:30
Спасибо, Борис Каменецкий.

Что я и пытаюсь сделать(оставить в покое). Лечащий врач девочки рекомендовал длительный прием дюфастона. Вот я и задался вопросом: "А надо ли?". Заранее благодарен за дальнейшие комментарии.

С уважением Зиновьев О.В.