PDA

Просмотр полной версии : Синактеновый тест



Фурсо Виктор
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты пробы с синактеном, которая проводилась на 7-й день цикла (8.30 - первый анализ, затем укол синактена, в 17.30 второй анализ).

Кортизол - норма 150-700, в 8.30 - 502.7, в 17.30 - 1753.3;

17-ОН-прогестерон норма 0.3 - 3, в 8.30 - 0.7, в 17.30 - 15.4;

ДГЕА-С норма 0.1 - 3.79, в 8.30 - 1.92, в 17.30 - 2.42.

Проблема у меня была в повышенном ДГЕА-С мочи 4000 при норме 500-2000, тогда как в крови значение кортизола, ДГЕА-С, тестостерона и 17-ОН-прогестерона было в норме в нескольких разных анализах.

Дополнение: после укола было плохое самочувствие несколько дней, поднялось давление и появились очень сильные отеки на ногах и прибавка в весе (3.5 кг за 2 дня), такое продолжалось 5 дней после укола, все прошло после приема мочегонных (трава эрва шерстистая). Что это было?

Не будет ли у меня аналогичной реакции в случае назначения дексаметазона (если, конечно, в этом есть необходимость по результатам данного синактенового теста)?

Заранее спасибо.

С уважением, Ольга.

Эллеонора
01.09.2004, 19:30
Ольга ,классический ( принятый по международным протоколам ) синактеновый тест проводится через 30 минут после инъекции т.н. короткого синактена ( т.е. не пролонгированного ) Эта форма препарата у нас не зарегистрирована в настоящее время .

. ВАм проведена модификация теста ,и для ее оценки ВАм следует обратиться к тем врачам ,которые проводили этот тест в своей модификации ( вероятно ,сопоставляя с международным протоколом ) . Ясно одно - нехватки кортизола ( надпочечниковой недостаточности ) у ВАС нет - но не ее и искали... А вот есть или нет у ВАС неклассическая ВДКН - не знаю......

stooper
01.09.2004, 19:30
Галина Афанасьевна, спасибо большое за Ваш ответ.

Завтра иду ко врачу, который назначал этот анализ, надеюсь, он прокомментирует его результаты.

Василий 0072005
01.09.2004, 19:30
Галина Афанасьевна,



синактен будет проходить регистрацию ?

maxxx
01.09.2004, 19:30
Во всяком случае , я пытаюсь это организовать .

У нас зарегистрирован ( если не кончился срок регистрации ) пролонгированный 1-24 АКТГ .Но стандартный диагностический тест - с коротким 1-24 АКТГ . КАк и всегда в биологических тестах ,проблема в перекрывающихся значениях .

Но мир сейчас изучает сверхмалые дозы - 1 мг 1-24 АКТГ .

север
01.09.2004, 19:30
Понятно, что короткий синактеновый тест - это золотой стандарт, а где место теста с 1 мг синактена в диагностике ?



И что сложного в том, чтобы перейти к международным стандартам?

krupin
01.09.2004, 19:30
Причина ,по которой не зарегистрирован короткий АКТГ - вне рамок этой дискуссии .Когда -то у нас был в нашей стране создан свой 1-24 АКТГ для короткого теста и успешно испытан ,вероятно ,полагали ,что будет налажено производство......

Место теста с 1 мкг чрезвычайно велико ,поскольку оказалось .что 250 мкг -это слишком много ,и увеличивается количество перекрывающихся результатов .

Зема
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Ваша дискуссия с Татьяной помогли мне сделать тот же вывод, что и вчера сказал мне мой врач по поводу результатов теста.

Он считает, что некоторое нарушение есть, но только после укола, а раз нет симптоматики и т.д., то назначения дексаметазона не требуется.

Но мне не дает покоя повышенный ДГЕА-С мочи. Врач говорит, что анализ суточной мочи очень неточный, а каково Ваше мнение насчет информативности этого анализа в моем случае, при условии, что по крайней мере 5 раз ДГЕА-С крови у меня был в норме (где-то посередине нормы, даже не на верхней границе).

Заранее спасибо.

Ольга.

Annette
01.09.2004, 19:30
17ОПГ нормален ,нет оснований тревожится из-за ДЭАС ,тем более .что ВАша ситуация отнюдь не сводится к неклассической ВДКН . Насколько можно экстраполировать нестандартный тест ,настолько я согласна с мнением ВАшего врача .

stas0523
01.09.2004, 19:30
Галина Афанасьевна, спасибо большое.