PDA

Просмотр полной версии : Антитела к тиреоглобулину



Лелик
01.09.2004, 19:30
Ув. доктор Мельниченко Г.А.



Чем может быть вызван повышенный титр антител к тиреоглобулину 170,4 при норме 0-100, если ТТГ, Т3, Т4 показывают норму? Все остальные гормоны тоже норма, кроме тестостерона - 5,3 при норме до 4,6. Мой врач сделала вывод, что у меня налицо угасание функции яичников (мой возраст 30 лет). Сдала кровь на маркеры на аутоимунные процессы - все впорядке. Мой диагноз бесплодие 2. Менструации регулярные, цикл 28 дней. Мониторинг фолликула показал- овуляция происходит.

shura_zd
01.09.2004, 19:30
Антитела к тироглобулину НЕ ДОЛЖНЫ исследоваться у лиц без патологии щитовидной железы , поскольку их уровень может быть увеличен у 20 процентов абсолютно здоровых людей . Обнаружение повышения уровня антител к ТГ не может объяснять бесплодие в ВАшей ситуации . Более разумно уточнить причину повышения тестостерона , исключить трубный фактор . В разделе бесплодный брак на нашем форуме четко указан современный алгоритм обследования больных с бесплодием.

Alex1982d
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Галина Афанасьевна!



По данным ГСГ трубы проходимы. От лапароскопии врачи отговорили - нет показаний. Спермограмма мужа - норма. А как выяснить причину повышенного тестостерона? Мой врач по этому поводу молчит.

ЛарисаКарташова
01.09.2004, 19:30
Честно говоря , я убеждена , что эта цифра так же ошибочна , как и предложенное определение уровня антител к ТГ , поскольку есть овуляция.

Повышение уровня тестостерона , если оно действительно есть , требует исключение овариального \ надпочечникового генеза его избытка .

Если врач назначает какие-то исследования , он должен быть готов к тому , что ему придется объяснять те показатели , которые отклоняются от нормы . В отношнеии АТ к ТГ мы уже договорились , что лучше бы их не исследовали . НО раз уж исследовали , и при этом выявили минимально выраженное отклонение от нормы у бесплодной пары , то следующая идея - а нет ли иммунологического компонента бесплодия ? Надо ВАшему врачу ответить на этот вопрос . Дальше пусть врач решает сам или посылает на консультацию к тем , кто в данном случае молчать не будет .