PDA

Просмотр полной версии : тестостерон



osama
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, тестостерон у нас - женщин - за что отвечает и где он вырабатывается? у меня был завышенный показатель, вроде сбили до нормы, а в этом месяце опять подпрыгнул... пытаемся забеременеть, но тщетно... может ли только этот гормон мешать оплодотворению или причина в корне, а корень глубоко? чем его обычно понижают?



p.s. в наст. время принимаю дексаметазон, с 5 по 9 день был клостилбегид, затем микрофолин и витамины (фоилевая и "Е")

Антоша Чехонте
01.09.2004, 19:30
Обычно задачей врача является лечение того заболевания , одним из проявлений которого является повышение уровня тестостерона крови .

Два органа - надпочечники и яичники -являются потенциальными источниками увеличенного уровня этого гормона ( в норме он также необходим ) , а уж причиной этого увеличения могут быть как функциональные , так и органические нарушения . Как видите , долго . нудно и непонятно ..

Проще - вначале ищется заболевание , при этом в состав этого заболевания , в частности , могут входить такие нарушения , при которых увеличен уровень тестостерона .

Далее выясняется - какова же причина и каков источник тестостерона . Далее лечится заболевание , при этом в процессе лечения снижается и увеличенный уровень тестостерона .

Lemon
01.09.2004, 19:30
спасибо! примерно понятно, но вот непонятно одно - каким образом выяснить причину, если обычный осмотр и УЗИ говорят о норме, если цикл регулярный, если НИЧЕГО не беспокоит, а гормоны "пляшут"? Неужели единственный путь - лапароскопия? слышала по телевизору мнение одного врача, что если ничего не беспокоит, то и лечение не нужно... гормоны не стоит выравнивать таблетками - про них надо забыть... я бы забыла... но хочется все таки стать мамой...

patient2005
01.09.2004, 19:30
Т.е у ВАс бесплодие и увеличенный уровень тестострона ?

tanusha
01.09.2004, 19:30
Да. По-видимому :( с июня прошлого года пробуем... за вычетом двух циклов приема Диане-35. получается почти год - значит бесплодие...

в январе сдавала гормоны и показатель тестостерона был сильно увеличен. после курса лечения была норма по тестостерону, ДЭА, ЛГ, ФЛГ, а в этом месяце опять тестостерон завшен, несмотря на прием препаратов... врач предлагает лапароскопию...

tatata
01.09.2004, 19:30
Надо полагать , что Ваш врач знает , в отличие от читателей , каков именНо уровень ВАшего тестостерона ( для различение функциональных \ органических нарушений это важно ,есть цифры , после которых речь очевидно идет об органическом поражении или функциональном) , более того , ВАш врач знает уровень других гормонов и знает , на фоне какого именно лечения снизался тестострон и после какого лечения он вновь повысился - мы и не подозреваем об этом , и лишь по самому факту снижения этого показателя можем думать о функциональной природе нарушений , чему противоречит ВАша идея о " сильном " повышении уровня тестостерона . Впрочем , мы не знаем , что Вы считаете " сильным " увеличением .

Согласитесь . что наше мнение , базирующееся на крайне неполной информаци , вряд ли будет более значимым , чем мнение ВАшего врача.

М.б , ВАм стоит обсудить ситуацию с доктором , и конкретизировать свой вопрос?

84olga84
01.09.2004, 19:30
Спасибо за ответ.

простите, я не подумала привести показатели анализов. Это несложно (у меня все анализы в папке), я могу написать, ЕСЛИ Вам это интересно....

просто дело в том, что схема приема лекарств одинаковая уже 3 цикла - поэтому у меня и возник вопрос про "прыжки" тестостерона. На одних лекарствах в одном цикле все замечательно, а в следующем... вот я и задумалась, ОТЧЕГО это возможно...



Скажите пожалуйста, в чем отличие функциональных и органических нарушений ячников? В каком случае нарушений беременность возможна без вмешательства?



делали УЗИ надпочечников, но как-то невнятно меня проконсультировали. В анамнезе написали, что паталогий нет. Описаны только размеры. Достаточно ли этого?

Скажите пожалуйста, существует ли норма размеров надпочечников (мне 28 лет)? Если форма и края без паталогий - какие могут быть еще нарушения, видимые при УЗИ?

Может сделать УЗИ в другом месте?



Мои вопросы, наверное невнятны и расплывчаты, но основная моя проблема в том, что я во всем следую указаниям врача, а кругом (опыт знакомых, статьи в журналах и т.п.) все говорит об обратном: "Если ничего нет откровенно проблематичного, то и не стоит на гормоны обращать внимание"...

если более конкретно - вопрос - теоретический - если гормоны НЕ в норме - может ли наступить беременность без лечения? я имею ввиду, если ничего не принимать и просто ждать? может есть правда в том, что если расслабиться и не зацикливаться на таблетках, все получится...

С моим доктором мне кажется не очень тактично обсуждать вопрос о "надо лечиться или не надо", ведь она пытается мне помочь не только морально-психологически...

НО сомнения меня одолевают регулярно.................

поэтому я к Вам и обращаюсь за объяснениями...

натик
01.09.2004, 19:30
Попробуем поговорить как взрослые люди - в мире существуеют ясные и понятные пути решения того или иного вопроса - если только понять в чем вопрос .

Предположим , ВАш вопрос - бесплодный брак и его причина ( оставим для простоты в стороне проблему срока ) . На сайте у БОриса достаточно внятно описан путь , который должна пройти супружеская пара в поиске причины бесплодия .

Предположим , Вы этот путь прошли , и из всех мыслимых причин и их комбинаций ( а ведь возможны и небанальные ситуации ) осталась одна - бесплодие с гиперандрогенией ( т.е клинические проявления избытка андрогенов - в частности тестостерона плюс зарегистрированный факт этого избытка - пусть преходящий - даже машины по улице ездят неравномерно , есть часы пик - но Вы почему -то убеждены - знакомые сказали ?? - что тестестерон должен выдяляться с одинаковой скоростью ).

Врач решает вопрос -откуда избыток андрогенов и каких - замечу в скобкакх , что УЗИ надпочечников более чем ненужная вещь в данной ситуации ..Врач должен знать . куак решить этот вопрос . Существуют и сугубо лабораторные проблемы - их тоже знает врач .

Далее , если избыток тестостерона надпочечникого генеза , формулируется диагноз конкретной формы и проводится лечение с использованием дексамтетазона , м.б. добавлен кломифен , если яичникогого - вряд ли нужне дексаметазон , если смешанного - вновь комбинация и т.д.

И при чем тут СМИ и ВАши знакомые ? И почему надо смтореть собственно тестостерон на стимуляции кломифеном ? Ведь цель лечения - беременность , а не лабораторный показатель .

Если есть диагноз - есть те или иные варианты лечения , если диагноз не сформулирован - есть те или иные пути решения проблемы .

Если с доктором нельзя разговаривать , а можно говорить только со знакомыми - тогда на знакомых и надо возложить функции диагностики и лечения ...

Надо решить для себя - не устраивает доктор - меняем врача , но лечиться у одних , а говорить с другими - врядл ли разумно .

Сергей_Новгород
01.09.2004, 19:30
Спасибо большое!

в моем случае действительно "цель лечения - беременность , а не лабораторный показатель", поэтому я и интересовалась про возможность беременности, если гормоны не в норме.

мне сложно правильно сформулировать вопрос, тк образование у меня всего лишь педагогическое :)) - от медицины далеко...



"но Вы почему -то убеждены - знакомые сказали ?? - что тестестерон должен выдяляться с одинаковой скоростью )" - я совсем не убеждена, а это как раз и был мой ВОПРОС - нормально ли это? я думала, что нет, поэтому переживала... стало быть, это нормально?

Alexandr
01.09.2004, 19:30
Да , колебания уровня тестостерона вполне возможны - вопрос только , в каких пределах и при каких обстоятельствах . Мягкое увеличение уровня тестостерона общего вообще может не препятствовать беременности .И не забывайте делиться с врачом ВАшими тревогами .А знакомым вообще- то лучше о болячках не говорить - помочь не помогут . а наговорят и расскажут - не наслушаешься .ВАм нужны беседы ВАших подруг о ВАшем тестостероне ?

Zplant
01.09.2004, 19:30
спасибо за поддержку и за совет :)

постараюсь не зацикливаться и жить нормальной жизнью!

СПАСИБО!