PDA

Просмотр полной версии : Хотим детку...



КАТИ
01.09.2004, 19:30
Сначала нечаянно разместила вопрос в дискуссиях, и не могу удалить... ну да ладно.Очень хотим детку. В связи с чем я прошла исследования, которые показали следующее. За рекомендациями я обращалась к двум врачам, они по некоторым пунктам расходятся, хотелось бы знать Ваше независимое мнение.

УЗИ на 5 д.ц.: Правый яичник 4,9*2,6*2,5, кистозная дегенерация. Левый яичник 4,8*2,5*2,7, кистозная дегенерация. Строма яичников массивная.

УЗИ на 22 д.ц.: Эндометрий истончен 0,4 см. Правый яичник 5,3*2,8*2,7, кистозная дегенерация. Левый яичник 4,2*2,5*2,6, кистозная дегенерация. В правом яичнике желтое тело 1,9 см.

Поставили предварительный диагноз – недостаточность 2 фазы, и отправили сдавать анализы на гормоны, которые дали следующие результаты. ЛГ 9,71 (1,0-9,5), ФСГ 3,45 (1,0-8,0), Прогестерон 3,1 (22-88), Тестостерон 2,2 (0,5-3,5), Пролактин 962 (180-600), Эстрадиол 337 (250-900).

Врач №1 назначила лечение бромкриптином ½ таблетки в день, велела сделать томографию головного мозга, ГСГ и спермограмму.

Врач №2 назначил бромкриптин с ½ доводить до 2 таблеток, после нормализации уровня пролактина планирует поддерживать 2 фазу дюфастоном и клостилбегитом (кажется, так) 2 цикла, потом отдых, потом снова поддержка. Кроме того, сказал сделать УЗИ молочной и щитовидной желез, а также сдать анализы на гормоны щитовидки. ГСГ этот врач порекомендовал не делать, т.к. это травмоопасное исследование, и это можно сделать, когда всё остальное не поможет. Спермограмму пока не делали. У мужа есть ребенок – ему меньше трех лет.

Я начала пить бромкриптин с ½, по четвертинке увеличивая дозу. Кроме того, к результатам томографии - «придраться не к чему», УЗИ молочной железы – аналогично. Щитовидка немного мала в размерах, но по словами врача, это может быть моя особенность (я сама небольшая).

На 12 день цикла (я как раз всего 12 дней принимала бромкриптин) были очень сильные боли в паху. На след. день я пошла на УЗИ, оказалось – была болезненная овуляция, на 13 д.ц. желтое тело 2,1 см. Эндометрий истончен 0,5 см. Один размер у яичников по-прежнему увеличен. Заодно сдала на гормоны щитовидки (результатов пока нет), и пролактин оказался уже 498 (180-600) (таблетки принимала всего 13-й день). Да, мазок у меня хороший, мне 25 лет, мужу 32, абортов и беременностей не было, какое-то время принимала Диане-35 (более полугода назад прекратила, 4 последних месяца не предохраняемся совсем).

Как Вы оцениваете рекомендации докторов? Кроме того, стоит ли делать ГСГ? Что бы Вы порекомендовали? Заранее огромное спасибо.

MayS
01.09.2004, 19:30
Лечение агонистами дофамина (парлодел и т.п.) не назначается по однократному исследованию уровня пролактина. Томография головного мозга, на мой взгляд, пока не нужна. Непонятно, зачем исследовался прогестерон (если учесть, что Вы приводили анализ, сделанный на 5-7 день цикла). На каком основании ставился диагноз недостаточности 2 фазы - из Вашего сообщения это не ясно? Анализы на гормоноы ЩЖ (для начала достаточно ТТГ и св. Т4) лично я назначаю всем вместе с обследованием на половые гормоны. Вместо ГСГ лучше делать лапараскопию и гистероскопию. По приведенным результатам гормонального исследования и УЗИ возникает подозрение на синдром поликистозных яичников.

omar
01.09.2004, 19:30
Уважаемый доктор!



К сожалению, я не очень понимаю теперь, что мне предпринять (и надо ли что-то предпринимать). Парлодел уже был назначен, и я продолжаю его пить. Что делать - бросать? Томография уже сделана - всё в порядке. Анализы гормонов, которые я привела, на 22 день цикла. Диагноз "недостаточность 2 фазы" ставился по результатам УЗИ и анализа на гормоны. Гормоны щитовидки в норме (ТТГ, ТЗ, Т4), делала на 13 день цикла.



И всё же остается вопрос - нужно ли, по Вашему мнению, делать исследование на проходимость маточных труб (воспаления придатков не было, ЗПП не болела)?



С уважением, и надеждой на ответ.

Nnette
01.09.2004, 19:30
Я не могу заочно отменять лечение, назначенное другим врачом. На мой взгляд, нужно будет повторить анализы на гормоны на 5-7 день цикла и подумать о возможном диагнозе синдрома поликистозных яичников. Лапараскопическое определение проходимости маточных труб является более достоверным, в связи с чем я очень редко провожу ГСГ, а сразу назначаю лапараскопию с гистероскопией. Вопрос о том, нужно ли это конкретно Вам, должен решать лечащий врач.