PDA

Просмотр полной версии : Нарушение цикла.Микроаденома?Можно ли ОК?



dm223
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!Помогите!Больной вопрос :(

Мне 24 года. Сделана компьютерная томография гипофиза при внутривенном контрастировании.

Заключение:Низкоплотностное образование гипофиза.

(Возможна микроаденома гипофиза)

У меня дисфункция яичников(хроническое нарушение менстр.цикла, по типу ановуляции,задержки,СПКЯ?).Принимаю Диане-35 по назначению.

Результаты ГОРМОНОВ-

На фоне задержки месячных примерно в 2,5 месяца,после ОТМЕНЫ ОК-

Пролактин-11,29 ng/ml (норма лют.ф- 4,35-40;фол.ф- 2-27,7)

В другой лаборатории Прл-199 (норма 66-721).

Эстрадиол-77,41 pg/ml(норма фол.фаза 20-350,лют.фаза 30-450)

Прогестерон-3,52 nmol/l(фол.ф 0-6,лют.ф 6,4-89)

ЛГ-22,41 mlU/ml(фол.ф-1,1-8,7,лют.ф-0,9-14,4)

ФСГ-8 мМЕ/мл(фол.ф 1,8-11,3,лют.ф 1,1-9,5)

Тестостерон-1,58 nmol/l(0-5,2)

Кортизол утр- 600 нмоль/л(норма150-660)

Кортизол веч- 335 нмоль/л(норма 80-300)

DHEA-10,91 ng/ml(2,10-10,10)+пересдала через неделю-5,93



Сдавала на 8-й день перерыва после 1-го месяца приёма Диане-35

СТГ- 2,6 (норма 0,2-13мМЕ/л)

АКТГ- 4,4 (норма<2,2-10 пмоль/л)

Инсулин- 6,1(норма 6-27мМЕ/мл)

Тестостерон-6,3(норма 2,2-4,2нмоль/л)

SHBG стероидсвязывающий глобулин-166(норма 27-109нмоль/л)

Индекс свободного андрогена-3,8(норма 0,8-10)

Андростендион А4-6,2нг/мл(норма 0,11-2,57)



После трёх месяцев приёма Диане-35,

на 8-й день перерыва приёма(на 5-й день кровомазания)

Пролактин-537 мМЕ/л(Фол.фаза 95,4-699,6;Лют.фаза103,9-848;беременность1-й триместр 67,8-911,6;2-й триместр 275,6-3519; 3-й триместр 275,6-6742)

ТТГ-1,58 мМЕ/л(норма 0,4-4,0)



Вопрос

1.Чем опасна микроаденома гипофиза,

Не вредны ли ОК в такой ситуации?

Я слышала,они могут стимулировать её рост?



2.МОЖНО ли ПЕРЕсдавать Прл,СТГ,АКТГ,ТТГ

андрогены,Кортизол и др.в 7-ми дневном перерыве

приёма Диане-35?(очень не хочется для этого отменять).

В какой день перерыва это нужно делать???

И тогда с нормой какой фазы цикла нужно сверять результат?

ПРАВИЛЬНЫЕ ли в таком случае результаты анализов???

Юлия_К
01.09.2004, 19:30
На МРТ или КТ признаки микроаденомы гипофиза выявляются у каждого пятого человека , по какому бы поводу он не проводит эту самую КТ или МРТ .

Еще в 30-е годы прошлого века было показано , что микроаденомы гипофиза могут быть обнаружены у каждого пятого умершего , от чего бы ( холера , ножевое ранение . старость и пр.) и в каком бы возрасте ( хоть за 90 )и каково бы ни было количество рожденных ею или зачатых от него детей .

Более того , одни и те же МРТ показывали ( работа 80-х )) годов ) одним и тем же экспертам ( США ) - вначала с легендой , что у пациента нормальный уровень пролактина , а затем с легендой , что этот самый уровень провышен .

Если в первом случае процент обнаружения признаков микроаденомы составлял 20 , то во втором он возрос до 35 ( могу соврать на 5 процентов , но различие получилось значимым ) .

В чем же смысл медицинского обслдованаия вообще и исследования уровня гормонов или же проведения КТ \ МРТ .

Если есть клинические признаки того или иного эндокринологического заболевания ( опускаю другую , не имеющую отношения к ВАМ неврологическую ситуацию ) , при котором причиной заболевания МОЖЕТ быть повышенная \ пониженая продукция тех или иных гормонов , исслдеуют ИМЕННО те горомны , которые могут нести ответственность за проблему - в ВАшем случае из гипофизарных гормонов это пролактин - м.б. такая аденома , которая его вырабатывает . Определение же ЛГ \ ФСГ уже не имеет отношения к поиску собственно аденомы .

Определение АКТГ и СТГ вообще проводится только по особым показаниям в редких случаях .

Если бы я была ВАшим врачом , то при той клинической ситуации , которую Вы описываете , получив нормальный пролактин , я не стала бы проводить МРТ\КТ .

ВАм это исследование провели - не факт , что аденома вообще есть , но факт , что она не вырабатывает пролактин и не имеет отношения к ВАшим проблемам .

Поскольку СТГ и АКТГ сделаны явно " на всякий случай ' в эпопее поиск всего при всем надо ставить точку .

Если аденома и есть , то это инсиденталома горомнально неактивная , и ничего , кроме МРТ ( не КТ ) контроля за ее размерами с интервалом в год - полтолра - а затем три - пять лет делать не надо . Микроаденомы - инсиденталомы , насколько на сегодняшний день человечеству известно , за период жизни , отпущенный человеку , как правило , не растут , и контрацептивы им не указ и не стимул .

p.oleg
01.09.2004, 19:30
А если у женщины-пролактинома,то уровень пролактина

сильно повышен постоянно,в ЛЮБОЙ фазе менстр.цикла?

gulika
01.09.2004, 19:30
Пролактиномой называют опухоль гипофиза , вырабатывающую пролактин .Если у женщины пролактинома , то менструаций обычно нет, и о цикле говорить не приходится . Пролактин стойко повышен , и , как правило , повышен существенно .

Разумется , есть исключения , но они только подтверждают правило .

Dimitry
01.09.2004, 19:30
Значит дело не в микроаденоме и пролактине...

Понимаете,менструации у меня и так почти никогда

не приходили сами! :( Поэтому я уже давно на ОК.

Но они приходили после трёх инъекций прогестерона!

О чём это может говорить?

Noisy
01.09.2004, 19:30
Лиана , было бы легкомысленно уверенно продолжать дальше ставить точный диагноз по интернету - давайте попросим врача обратить внимание на уровни тестостерона , дЭАС , А -диона , а также положительную прогестероновую пробу . Убеждена , что при осмотре есть еще много деталей , на которые следует обратить внимание . Наедюсь , что наши гинекологи дополнят мой ответ , но все мы не заменим одного лечащего и осматривающего ВАс врача .

саламандра
01.09.2004, 19:30
Была на консультации нейрохирурга.

Посмотрев результаты КТ- сказал "Киста гипофиза".

И посоветовал набледение -периодически КТ,ЯМР.

На счёт -МОЖНО ли мне гормональные таблетки -ничего не разъяснил! :( Сказал- можно попробовать какую-то транскраниальную электростимуляцию,на фоне задержки.

Эндокринолог,к которой я ходила,конечно,в нейрохирургии

не знаток.Назначает ОК,либо Дюфастон.

Подскажите пожалуйста!

Чем киста опасна,это ведь не микроаденома?

И с гормонами она не связана????

onoto
01.09.2004, 19:30
Лиана , Вам вполне квалифицированно ответил доктор Кушель в нейрохирургии . Никаких "опасностейкисты " и никаких" противопоказаний к дуфастону " в ВАшем случае нет .

Марк
01.09.2004, 19:30
Лиана,



Вы ультразвуковое исследование органов малого таза делали? ваш рост и вес? Сколько принимаете ОК?