PDA

Просмотр полной версии : Как сдавать гормоны?



ivkoko
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,по окончании приёма ОК(7мес.Диане-35),когда восстанавливается собственный гормональный естественный фон?Мне нужно сдать гормоны-ПрЛ,ФСГ,ЛГ,АКТГ,СТГ.

(обследуют на микроаденому гипофиза+у меня обычно аменорея,теперь перейду на Дюфастон во второй фазе)

1.Правильно ли будет если сдать гормоны в первом же

цикле,после отмены ОК?

Чтобы не было влияния Дюфастона?

2.В какой день цикла нужно сдать?

3.Правда ли ПрЛ лучше сдать дважды в один цикл?

Приём Дюфастона(прогестерон)влиет на его уровень?

а на уровень других гормонов?

kornet
01.09.2004, 19:30
1\ Лиана , передайте , пожалуйста , врачу , что определение АКТГ для поиска микроаденомы - бессмысленное дело .Если же есть симптоматика , которую можно связать с микроаденомой продуцирующей АКТГ , то исследуют сут . моча на св. кортизол и \ или проводят малую дексаметазоновую пробу

2\ определение СТГ проводится только при наличии признаков того заболевания , при котором оный смотреть надо , при этом если эти признаки есть , то обслдование НЕ ограничивается определением СТГ , а если нет - то и СТГ не смотрят .

3 \ определение ЛГ \ ФСГ нужно не столько для поиска микроаденомы , сколько для поиска \ исключения других заболеваний ( если врач не считает нужным обследовать иначе - 5-7 день цикла ) При аменорее вполне оправдано .

4\ пролактин при микропролактиноме бывает НАСТОЛЬКО повышен , что все равно , когда его смотреть , тем более . что при его значительном повышении м.ц. отсуствует

5\ микроаденома - НЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ , а радиологическое понятие , и выявляется с помощью КТ\МРТ ( замечу в скобках , что бывает у минимум 10 % здоровых людей ) - проведение этого обследования вполне оправдано при повышенном пролактине .

Педан Михаил
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо!

Но нейрохирург на консультации почему-то

сказал чтобы я пришла на консультацию только с результатом

МРТ и свежих гормонов-АКТГ,СТГ,ПрЛ,ФСГ,ЛГ.

+поля зрения от окулиста.Почему? :(

Nata S
01.09.2004, 19:30
Вы ставите меня в неловкое положение . Я могу ВАс познакомить только с принятой в мире точкой зрения , но я могу не знать неких деталей , интересующих нейрохирурга , впрочем , возможно , последний не знает неких деталей , касающихся лабораторных исслдеовнаий .

Буду рада ответить на впросы нейрохирурга .