PDA

Просмотр полной версии : Беременность при поликистозе



Planer Vitaly
01.09.2004, 19:30
Можно ли забеременеть, если поставили диагноз - поликистоз яичников? Последняя менструация - 8 ноября 2003 года. 2 января 2004 г. сделала тест, оказался "отрицательным". После консультации у гинеколога 9 января беременность не установлена, диагноз - поликистоз яичников. Чтобы стимулировать менструацию, назначен внутримышечно прогестерон 5 дней по 1 кубику. С 12.01.04 по 17.01.04 - проколола. Но месячные так и не пришли. 22.01 и 23.01 сделала тест на беременность Результат "Положительный". Заметно увеличилась грудь. Весь этот период с мужем не предохранялись. Вопрос: Может ли прогестерон повлиять на плод и с какого дня можно считать беременность?

Заранее благодарна за ответ.

Mart
01.09.2004, 19:30
На каком основании Вам поставлен диагноз поликистоза яичников, какие данные гормональных исследований?

Насчет срока беременности - сделайте УЗИ и станет ясно, какой ее срок.

Senna
01.09.2004, 19:30
Поликистоз установили на УЗИ еще в октябре 2003 года.

Меня волнует, может ли стать угрозой беременности то, что мне в этот период прокололи внутримышечно прогестерон 5 дней по 1 кубику? А анализ на все гормоны я сдала на прошлой неделе на предполагаемый 2- й день цикла (месячные после прогестерона не пришли) Жду результата. Надеюсь на Ваш ответ по поводу прогестерона.

gergeor
01.09.2004, 19:30
Для установления диагноза поликистоза яичников одного УЗИ не достаточно.

Прогестерон не приводит к угрозе прерывания беременности, а, напротив, обладает лечебным действием в случае угрозы, связанной с недостаточной функцией желтого тела беременности. При поликистозе и других гормональных заболеваниях наблюдается нарушение функции желтого тела, что приводит к снижению уровня прогестерона и угрозе прерывания беременности.

maniia
01.09.2004, 19:30
Благодарна за ответ.

Знакомый врач говорит, что без УЗИ не обойтись. После приема прогестерона тест может показать ложно-положительный результат. Так ли это? И если все-таки беременность наступила, УЗИ не повлияет на ребенка на столь малом сроке?

Спасибо!

bazik
01.09.2004, 19:30
На качественный тест уровень прогестерона не влияет. УЗИ не повредит, но на раннем сроке его без реальной необходимости лучше часто не делать.