PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте пожалуйста!



дельфин
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Пожалуйста, помогите, по-возможности, разобраться в следующей ситуации: женщина 22 лет имеет нарушения менструального цикла.

Из анамнеза: 5-й ребенок в семье, мать и сестры имеют избыточную массу тела. Менархе в 12 лет, цикл установился по 28 дней, менструации - 4 дня. Отмечались нерегулярные задержки по 2-3 дня. Мензес безболезненные, умеренные.

В возрасте ~20 лет отмечена продолжительная (около 3х недель) ОДНОКРАТНАЯ задержка мензес, после чего обращалась к гинекологу, исследовался гормональный профиль:

1-я фаза цикла / N лаб-и

Эстрадиол 23.1 / 25-100

ЛГ 13.7 / 0.79-10.3

ФСГ 4.2 / 3-20

Пролактин 414.9 / 40-670

Тестостерон 1.19 / 0.1-1.0

DНЕА-S 8035.2 / 270-8990



2-я фаза цикла Прогестерон 3.09 при нормах 1.7-28.8



Цикл вернулся к исходному сразу. Терапия не назначалась. Причина задержки не уточнена.

Спустя 3-4 месяца после описываемого, появились многочисленные высыпания типа acne vulgaris ("как прорвало"), повышенная сальность кожных покровов, притом что ранее таких проблем никогда не отмечалось. По рекомендации гинеколога был проведен курс "Три-Мерси", продолжительностью около 4х месяцев. Кожные проявления уменьшились, но не исчезли, а после отмены препарата опять наросли.

После обращения к дерматологу был назначен курс "Диане-35", продолжительностью 7 месяцев, а после него - "Жанин" 4 месяца.

Кожные проявления значительно уменьшились, но сохранились. Прибавка массы тела составила около 7 кг. Отмечено, также, появление гирсутизма в легкой степени.

После отмены препаратов первые 2 цикла отмечались задержки по 10 и 12 дней, а затем - пропуск одной менструации, с задержкой следующей на 5 дней. Менструации обычной интенсивности, длительностью 3-4 дня. Сопровождаются болями внизу живота и в поясничной области.

Во время длительной задержки для исключения беременности проводилось УЗ исследование, при котором выявлялась киста левого яичника, разрешившаяся с приходом менструации.

Повторное обращение к гинекологу и исследование гормонального профиля:

1-я фаза / N лаб-и

Эстрадиол 157.7 / 98-592

Пролактин 456.9 / 64-395

ЛГ 3.86 / 2.58-12.1

ФСГ 5.74 / 1.98-11.6

Тестостерон 1.88 / 0.2-2.67



2-я фаза / N лаб-и

Прогестерон 8.66 / 1.23-18.7

ТТГ 3.1 / 0.46-4.68

Т4 своб. 10.2 / 10.0-28.2



При УЗИ ~ на 30й день цикла (опять задержка, считать довольно сложно) в левом яичнике по периферии определяются фолликулы и одно округлое образование до 1.5 см в диаметре. Заключение: ретикулярная киста (?).

По совокупности данных, гинекологом был рекомендован повтор анализа на тестостерон, и определение уровня ДЭА-SO4. Установлена гиперпролактинемия и назначен "Парлодел".

Как бы Вы рекомендовали поступить в такой ситуации? Сам я врач, и не уверен в гиперпролактинемии, а следовательно и в начале терапии. Осознаю, что заочно дать ответ очень сложно, но хотя бы тактику?

С огромным уважением и надеждой!!!

Александр

Dred
01.09.2004, 19:30
Кортизол в суточной моче, малая дексаметазоновая проба , денситометрия ( зона интереса - позвоночник ) или рентгенография - далее по ситуации . Альтернатива - сразу показать разумному эндокринологу .

Cotya
01.09.2004, 19:30
Огромное спасибо за ответ!!! Так быстро даже не ожидал!!!

Пациентка - студентка 5 курса ММА им. Сеченова.

Уважаемая Галина Афанасьевна! К кому на консультацию Вы бы посоветовали обратиться? Или есть возможность проконсультироваться у Вас лично?

Еще раз СПАСИБО за содействие!

panzer
01.09.2004, 19:30
М-да...Плохо еще мы воспитываем молодежь. Т.е девочка даже не знает , где кафедра эндокринологии ? Кто зачет -то поставил по эндокринологии на 4-ом курсе- к тому пусть и идет с нашей перепиской, и вдвоем с преподавателем ко мне в среду - чтв.

natana
01.09.2004, 19:30
СПАСИБО!!!