PDA

Просмотр полной версии : Гирсутизм на фоне нормальных значений гормонов



zaya
01.09.2004, 19:30
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, существуют ли способы МЕСТНОГО лечения гирсутизма и алопеции, которые врач отнес к идеопатическим. Неоднократно сданные гормоны - в абсолютной норме для моих 35 лет. Ребенку 9 лет, цикл достаточно регулярный, 28-29 дней.

Правда, за последний год цикл укоротился на два дня ( был 30-31), в этот же год появились признаки жирной себореи лица, выпадение волос, усилился рост пушковых волос на лице.



Анализы горм. сдавала трижды. с интервалос в два-три месяца, отклонений нет.

Свободный тестостерон 1,1. ( норма 1 -9)

А4 - норма

ДЭА, ДГЭА-с - норма

кортизол, пролактин, эстрадиол - норма

лг,ФСГ - норма





По темпераур. графику - есть ановуляторные циклы, но в основном с овуляцией на 14 день.



УЗИ - яичники 3,4х2,8 ( на одном УЗИ - " мультифолликулярные яичники, СПКЯ? " На другом таких пометок нет.

Матка без паталогии



Гирсутное число - 19



Год назад перенесла сильный стресс.



ОК мне врач не рекомендует - т.к. есть проблемы с печенью и почками, бывают отеки. Плюс возраст 35 лет.



назначен верошпирон, его по схеме 50 мг с 14 по 28 день цикла принимала четыре месяца, эффекта почти нет ( незначительно снизилась жирность кожи)

Волосы продолжают выпадать, а на лице пушок растет. Т.к. он светлый, лазером и т.д. его не убрать, выщипывание проблемы не решает.

Стоит ли пить его дальше?



Я узнала, что есть препараты с флутамидом МЕСТНОГО применения ( мазь Нифтолид) - поможет ли мне она при гирсутизме, насколько вообще оправдано местное применение антиандрогенов и каких?



Спасибо, надеюсь на ответ.



Ирина :confused:

Sergey22
01.09.2004, 19:30
У эндокринологов сложилось скептическое отношение к топическим ( местным) способам использовнаия антиандрогенов.

shasha
01.09.2004, 19:30
Верошпирон нужно было принимать в большей дозе (100 мг/сутки), больше дней (с 5-го по 25 день) и более длительный срок (минимум 6 месяцев). Лучше с микродозированными ОК (логест и др). Наличие "проблем" с печенью и почками не всегда является абсолютным противопоказанием к приему подобных ОК.

Gero
01.09.2004, 19:30
Спасибо за консультацию. Верошпирон готова принимать с 5 по 25 день, но врач пугает гиперкалиемией и сбоем м.цикла(?).



ОК мне никакие не идут - тошнота, головные боли. Да, забыла сказать, что один из сопут. диагнозов - диффузная мастопатия.



Противопоказанием, помимо 35 лет и Протромбинового индекса 102% врач назвала мою склонность к расширению вен.



Вопросы такие:

Можно ли пить верошпирон без ОК?

Не вреден ли он при явлениях мочекаменной болезни ( песок, микролиты).

Что же мне делать с выпадающими волосами...:((?



Спасибо.

Ruta
01.09.2004, 19:30
Для профилактики нарушений цикла ( а верошпирон может давать такие проблемы) используются прогестины ( нпрм.. дуфастон в цикл- но здесь слово за гинекологом).Верошпирон не желателен при миоме...

solv
01.09.2004, 19:30
Да, в такой ситуации прием Дюфастона во 2-й фазе цикла будет более предпочтителен. Выпадение волос не обязательно связано с гормональными нарушениями, могут быть наследственная предрасположенность и другие причины.

Platina
01.09.2004, 19:30
Ирина,



для протромбинивого индекса нормальные значения 80-110% или по данным других лабораторий 70-130%, то есть с протромбиновым индексом, характеризующем состояние свертывающей системы,

у Вас все ОК.



Диффузная алопеция может быть никак не связана с эндокринными нарушениями .