PDA

Просмотр полной версии : Замершая беременость и гормональные расстройства, + воспалительные процессы



noonelive
26.11.2004, 09:12
Здравствуйте!

Весной была замершая беременость, сопровождающаяся обострением цистита, "мазней" и гипертонусом матки. Гинекологи списали на якобы имеющий место хронический пиелонефрит. Но потом зав.обл.нефрологии сказала мне что на 7-8 недели беремености пиелонефрит не мог справоцировать замершую беременость. Я предпологаю что обострение цистита было связано с приемом дюфастона.

Сейчас я опять беремена, чувствую проблема может повториться. и причинами как мне кажется является горомнальный сбой, т.к. полтора года назад был аборт на 4 недели, после которого месячные шли непонятно как (за 5 дней до срока начинались коричневые выделения, прекращялись. и затем через несколько дней шли скудные месячные.) Врачи только пожимали плечами, мол такбывает. После замершей беремености месячные носили такой же характер.

При этой беремености (ее я почувствовала почти сразу, на УЗИ еще ничего не подвеждалось) в срок предпологаемых месячных начались розовые выделения, прекратившиеся после приема гомеопатического кровеоставливающего - арника и приема но-шпы, но через полторы недели после междугороднего переезда, опять начались коричневые выделения, сопровождающиеся небольшими болями внизу живота. Постоянно принимала но-шпу, арнику и гинеко-хель.

Кроме этого у меня вагинальный дисбиоз, который я немогу уже очень долго вылечить, очевидно вызывающий у меня уретрит, замечу что цистит и пиелонефрит мне диагностировали на основании неполноценного анамнеза. Полноценного исследования не проводилось. Фактически пиелонефрит поставили на основании одного анализа, во время обострения в прошлой беремености. Обследование в облостной болнице в нефрологии после выскабливания через полтора месяца, показывали что все впорядке, за исключением нефроптоза правой почки 2 степени, на основании чего они спорили ставить мне пиелонефрит или нет. Решили подстраховаться и поставили пиелонефрит.

В общем меня интересует какие анализы необходимо мне здать, в какой последовательности и количестве (в динамике) на горомоны типа ЛГ, ФСГ, Этрадиол, Тестостерон, прогестерон и другие, общие анализы крови, мочи, может еще какие-то анализы. Чтоб можно было в случае чего, как-то продиагностировать проблему и предпринять необходимые меры.

Очень Вас прошу, дать мне схему полного обследования, т.к. к великому сожалению, приходя к врачу, они склонны назначать лечение без всяких анализов, а когда их спрашиваешь, может сдать какие-нибудь анализы, они часто говорят что в этом нет необходимости или ограничиваются общим анализом крови и мочи, которые в случае эндокринных нарушений не информативны. Я просто в отчаянии. Доходит до того, что я спрашиваю можно ли провести иммунограмму у ведущего врача отделения гинекологии районой больницы, а она пожимает плечами и говорит что таких аналихов не делают. При этом я нахожу у нас в городе иммунологическую лаборатории где мне благополучно сделали иммунограму. И таких моментов тысячи.

Заранее, очень Вам благодарна. :confused:

Марик
23.01.2005, 14:40
Уважаемая Эка,



не все исследования, которые делают в лабораториях, в принципе имеет смысл делать. Тем более во время беременности, когда происходят колоссальные изменения в работе эндокринной системы (а нормативы- то существуют именно для небеременных женщин). Так что даже если Вы и получите какие-либо отклонения, то с интерпретацией результатов гормональных исследований будут сложности. Итак, оптимально большинство гормональных тестов делать именно до беременности. Кстати, изменения в иммунной системе во время беременности - закономерны, ведь половина генетического материала плода для вас чужеродна, и организму матери придется "мириться" с этим долгие 40 недель.



Хр. пиелонефрит, даже при его наличии, как и прием дюфастона (я просто обязана его реабилитировать) не может быть причиной для прерывания беременности, а вот хронические воспалительные заболевания органов малого таза (кольпиты, эндометриты) - очень даже могут.

Для вас имеет смысл - УЗИ (соответствие размеров сроку гестации, с/б, тонус и тд), мазок на флору (исключить воспаление) , в определенные сроки гестации - ТТГ, глюкоза, Hb, общий анализ мочи, контроль АД.