PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом!!!



Анна Криворучко
01.09.2004, 19:30
У меня на 6 недели произошел выкидыш. Беременность первая, запланированная, получилось с первого раза. Когда после выкидыша получила результаты анализов, которые сдавала при беременности, то все было в норме, кромеДГЭА-С. Он был 4,2(!) Сказали, что причина в этом. Сдала гормоны после выкидыша все в норме, ДГЭА-С тоже, только вот 17ОП слегка повышен(при норме 0,1-0,8 у меня 1,3). Еще проверила щитовидгу: гормоны в норме, только ат к тпо 192,7(!). Л-тироксин назначили, хотя зоба нет. Скажите пожалуйста, нужно ли как-то специально понижать 17ОП, о чем говорит его увеличение??? Можно ли мне сейчас беременнеть??? И еще последний вопрос. Я 5 месяцев принимаю Диане-35. Мне гинеколог сказала, что за 2 месяца до зачатия надо прекратить прием ОК, можно даже в этом месяце. Вот я и хочу понять, можно ли мне сейчас прекратить прием Диане, или надо 6-й месяц пропить? (Слышала, что пьют 6,9,12 мес, но мне уж очень хочется забеременнеть:) ).

И я так понимаю, что во время беременности необходимо будет следить за ДГЭА-С??

неизлечимый
01.09.2004, 19:30
По очереди- небольшое увеличение уровня АТТРО - частое явление даже у здоровой популяции, до 16% беременных имеет уровень АТТРО больше 150.

Есть увеличение риска привычного невынашивания ( т.е три самопроизвольных прерывания и более) у лиц с высоким уровенм АТТРО. Профилактический прем тироксина неээфективен- это давно известные разделы эндокринологии.

Если уровень 17ОПГ исследован на 4-5 день м.ц. и строго в ранние утренние часы, дальше можно продолжить обсуждение.

Mila_000
01.09.2004, 19:30
Спасибо за то, что откликнулись! Да, я сдавала 17ОП на 5 день цикла и в утренние часы, все как положено. Уже прошло 4 месяца, и сейчас я хочу опять сдать, но я принимаю Диане-35. Достоверен ли будет анализ?

К вопросу о АТ К ТПО. Получается, что я не в силах что либо сделать, и остается только смириться? И из-за этого я не смогу иметь детей?

Спасибо.

юлианна
01.09.2004, 19:30
И еще в дополнении хочу рассказать и спросить.

Когда у меня обнаружили АТ к ТПО, эндокринолог мне назначила Л-тироксин 50 и йодомоарин. Увеличения щитовидки у меня нет (по УЗИ S 11,2). Гормоны щитовидки в норме. И сейчас я поняла, что Л-тироксин принимать не надо. Но как его прекратить пить? так как врач сказала мне самой не бросать. Что же мне делать?

dsi
01.09.2004, 19:30
Начнем с АТТРО - эти антиттела НИЧУТЬ не виноваты в викидыше, просто по статистике их чаще обнаруживают у женщин с привычным викидышем, хотя они сравнительно часты и у абсолютно здоровых. Т.е разумнее всего про них забыть - или. вренее, помнить о том, что ТТГ надо исследвоать раз в год.

Иодомарин и левотироксин бессмысленны.

По не вполне понятной причине ( объяснения есть, но вряд ли их имеет смысл приводить) уровень этих антител можно уменьшить на фоне приема препаратов селена. Имеет ли это клинический смысл- не понятно.

Не понятно также, почему столь низкок уровень верхней границы нормы для 17ОПГ- но уж если так решили, то можно обсудить с врачом пробу с синактеном.А если честно - вряд ли это нечто большее, чем лабораторный фокус...



Диана. одни выкидыш может быть у любой женшщины. В целом в мире поиск причин невынашивания беременности начинают после третьего самопроизвольного прерывания..

Gio
01.09.2004, 19:30
Не понятно также, почему столь низкок уровень верхней границы нормы для 17ОПГ...

Это нормы в нг/мл. Для получения нмоль/л нужно умножить на 3.3, получается верхняя граница 2.64.

nonstop
01.09.2004, 19:30
Виновата. В силе совет об обсуждении целесообразности теста с синактеном.

Lion
01.09.2004, 19:30
Спасибо Вам большое, я поговорю с врачом по поводу этого теста. Если этот тест выявит какие-либо отклонения, возможно ли будет как-то отрегулировать гормоны? Этот тест делают в любой день, или в зависимости от цикла? Мне еще гинеколог посоветовала, когда наступит беременность, с самого начала принимать дексаметазон, так как в первую беременность был завышен ДГЭА-С. Так ли это, и мог ли завышенный ДГЭА-С спровоцировать выкидыш? Спасибо.

Nikolay
01.09.2004, 19:30
Cмысл пробы с синактеном в исключении неклассической врожденной дисфункции коры надпочечников. Често говоря, этот диагноз в нашей стране чересчур популярен, но его действительно надо рассматривать как одну из причин бесплодия.Есть свои проблемы в диагностике. но вопрос решаемый.И увеличение ДЭАС, и слишком большой прирост 17 ОПГ на пробе могут стать разумным доводом в пользу диагноза неклассической ВДКН , и , следовательно. использования стероидов.

В настоящее время разумнее всего принять следующее решение- заочные консультанты считают вполне разумным провдение пробы с синактеном. Важно, что перспективы у Вас хорошие.

Malish
01.09.2004, 19:30
Галина Афонасьевна, скажите, а нормальных значений ЛГ и ФГС не достаточно, чтоб исключить ВДКН? Честно говоря, когда я пришла к эндокринологу с анализами, она сказала, что с надпочечниками все в норме, 17ОПГ не слишком высок, т.е. беспокоиться не надо. А повышение 17ОПГ могли вызвать АТТПО. А мои АТТПО мы стали лечить тироксином. Вот такой сумбур. Кстати, я могу просто прекратить пить Л-тироксин и все? Никакого постепенного уменьшения дозы не надо? Спасибо.

Liza2001
01.09.2004, 19:30
Будет ли правильным анализ 17ОПГ на фоне приема Диане-35? Хочу попробовать сдать еще раз.

Ольга.В
01.09.2004, 19:30
Нужна отмена препарата.

olga71
01.09.2004, 19:30
И последний вопрос. Можно ли мне сейчас после 5 месяцев приема, отменить прием Диане-35 и начать обследоваться, или лучше пока подождать? Мне многие говорят лучше пей, чтоб гормоны нормализовались. А у меня все гормоны в норме, кроме 17ОПГ. Как лучше поступить? Спасибо.

Тющенька
01.09.2004, 19:30
Диана, я уже ничего не понимаю.

Вы получаете ОК, смысл приема которого - предохранение от беременности, уменьшение клинических проявлений гиперандрогении( т.е на Диане станет меньше угрей, волос в неположенных местах и пр. ) Если у Вас, нпрм., ВДКН неклассическая - Диане НЕ лечит это состояние, препарат просто обладает слабым блокирующим действием на стероидогенез в надпочечниках. Поскольку выдвинута идея о неклассической ВДКН и поскольку планируется проба,разумно ее провести БЕЗ ОК.Отмените ли Вы ОК на месяц и внутри этого месяца проведете пробу, проведете ли Вы ее после некоего намеченного периода приема Диане- какая разница ?

qw
01.09.2004, 19:30
Все, отменяю препарат и сдаю 17 ОПГ. Последнюю таблетку ОК я выпила в понедельник. Можно ли в этом цикле на 5 день сдавать? (фактически через через 7 дней

tana
01.09.2004, 19:30
Все, отменяю препарат и сдаю 17 ОПГ. Последнюю таблетку ОК я выпила в понедельник. Можно ли в этом цикле на 5 день сдавать(фактически через через 7 дней после последней таблетки), или подождать месяц? Спасибо.

aryuna
01.09.2004, 19:30
Диана,насколько я понимаю, проблема не в том, чтобы повторить 17ОПГ- так можно повторять до бесконечности, проблема в том, чтобы провести пробу с синактеном- ее -то Ваш врач будет проводить?

Proton
01.09.2004, 19:30
Мне вообще думается, что нужно сменить врача. Уж если она АТТПО л-тироксином лечит, и лечит потому, что АТТПО по ее мнению повышают 17ОПГ, то имеет ли смысл с ней говорить про тест.... А пересдать 17ОПГ я думала потому, что в первый раз сдавала сразу после выкидыша, и думала что он мог быть ошибочный :confused:

По поводу теста у меня вопросы: необходима ли отмена ОК, имеет ли значение в какой день сдавать, дорогой ли этот анализ? Спасибо.

Diamond_Virus
01.09.2004, 19:30
Диана, по поводу первой мысли- разделяю.

Мысль вторая - тут вообще сложнее. Условно говоря, деление примерно следующее 17ОПГ меньше 2,5-4, 0 ( тут уж споры) - норма, больше 10 - неклассическая ВДКН( тут споров меньше, можно написать 15). В промежутке - проба с синактеном( опять можно спорить и говорить, чтоее результат коррелирует с базальным 17ОПГ). Хуже то, что стандартный синактеновый тест в нашей стране заменен тестом с пролонгированым синактеном( т.е нормативы отработаны на небольшой группе).

Мысль третья. российская( которую лучше сразу отбросить) - ну, чего тут заморачиваться- дадим полтаблетки дексаметазона, авось будут о- кей.

Возвращаясь к первой мысли, и присоединяя к ней все остальные- проф. Л. Суплотова, проректор Тюменской Медакадемии, пытается навести посильный порядок в нашей с Вами проблеме. Попробуйте с нашей перепиской напйти на нее выход.

Ирина П
01.09.2004, 19:30
Галина Афонасьевна, спасибо Вам большое! Я обязательно попробую найти ее.