PDA

Просмотр полной версии : Повышенный пролактин



Татуся
01.12.2004, 18:20
Добрый день!

Я уже обращалась к Вам за помощью 03.11.04г. У меня была обнаружена эрозия и был повышен уровень пролактина (639 мЕ/мл при норме 40-530), нерегулярный цикл.

В результате эрозию вылечили методом радиоволн, три месяца я пропиал Агнукастон. Цикл пришел в норму , отклонения составляли 3-5 дня, правдда менструация стала скудная короче. Недавно была у врача: эрозия почти зажила ,осталась совсем маленькая ранка ,которую мне помсоветовали долечить после менструации, сдала гормоны ,уровень которых был отклонен от нормы. Вот результаты:

Антитела к ТПО, МЕ/мл 12,4 (норма 0-35)

Пролактин, мЕ/л 1058 (норма 40-530)

Прогестерон, нг/мл 34,6 (норма 3-72)

Тестостерон, нмоль/л 1,28 (1,8-4)

Кортизол, нМоль/л 399 (норма 138-690)



Для снижения Пролактина нгазначили пить Достинекс 1 таблетку в неделю в течение 4 месяцев ,и также начинать принимать ОК Жанин. В прошлый раз врач категорически запретил прием ОК.

Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию.

Можно ли принимать Достинекс совместно с Жанином?

Не вредно ли принимать Достинекс в течение такого длительного времени?

Заранее спасибо.

Мария.

natasha
12.12.2004, 02:19
Мария, достинекс жанину не помеха, а вот мягкое увеличение пролактина требует ряда действий, о которых мы писали...Впрочем, можно пойти по другому пути- жанином вы получаете регулярные менструации, достинексом Вы получаете нормальный уровень пролактина на бланке..

Осталось дело за малым- а какой срок применения достинекса Вы считатете безопасным и почему ? Что вы лечите ?му Вас не смушал срок получения агнукастона, о ктором в серьезых журналах 3 статьи, но смущает достинекс, о котором их сотни тысяч ?

Helli25
26.01.2005, 00:42
В том-то и дело ,что я не знаю ничего о Достинексе ,прочитала инструкцию по применению и и спугалась если честно ,поэтому и возник такой вопрос. Срок применения Агнукатосна смущал не так сильно ,потому что он содержал в себе травы, а Достинекс является более сильным препаратом. (так мне обяснял лечащий врач).

Лечу я нерегулярный цикл, повышенный уровень пролактина (так как мне сказали ,что это все грозит бесплодием), и на УЗИ опять были обнаружены небольшие кистозные образования левого яичника.

Ксения
29.01.2005, 02:43
Я перестала понимать что - либо вообще.. Вы лечите бесплодие ОК ?

Или беременность планируется после отмены ОК ?

У Вас доказанное бесплодие или Вы его только боитесь, потому что пролактин 1000 ?

Shura
21.02.2005, 11:28
К врачу я обратилась для лечения эрозии и нерегулярного цикла. Но после проведения обследований, врач мне сразу сказал ,что у меня бесплодие. Беременность я в ближайшее время не планирую, поэтому и просила прописать мне ОК. Я поэтому сюда и обращаюсь ,так как сама не совсем понимаю для чего мне назначено такое лечение ,по словам врача для снижения уровня пролактина, чтобы в дальнейшем была возможность иметь детей

janik
25.02.2005, 02:42
А как врач узнал, что у Вас бесплодие, если Вы не пытались забеременеть ? О бесплодии Вы говорите врачу, а не он Вам...

Надюша
25.02.2005, 21:12
Мягкая гиперпролактинемия не всегда патология, не все надо лечить...

sev
26.02.2005, 07:36
Видимо посто хотел напугать меня с целью вытравления денег и назначения кучи анализов и лечения.

Филипппова
26.02.2005, 08:08
А что вы мен посоветуете ,уважаемый доктор, стоит ли мне на фоне таких результатов принимать Достинекс или же просто начать пить одни ОК?

domestos
26.02.2005, 09:35
Наименьшей проблемой является прием достинекса с беспокоящих Вас позиций общей ядовитости лекарства-препарат этот прекрасно изучен, его репутация безупречна- его папой был сделанный из растительного сырья парлодел..

Проблема в другом -природа мягкой гиперпролактинемии у Вас не установлена, цели лечения не ясны, ОК, решая проблему контрацепции, в то же время создает иллюзию регулярных циклов, возможно, маскируя причину заболевания.

olluk
26.02.2005, 10:23
Спасибо большое за советы, но я пока так и не решила как же мне поступить ,но Достинекс врят ли буду пить.

Usee
26.02.2005, 10:42
Уважаемая Мария, могу поделиться своим опытом. У меня тоже был очень высокий пролактин. Поэтому 2 раза беременность заканчивалась выкидышем. После этого я обратилась к эндокринологу и сдала анализы на гормоны. И именно из-за сбоя в работе щитовидки была замершая беременность. Врач назначила принимать бромкриптин и йодомарин и через 3 месяца я снова забеременила и удачно выносила и родила ребенка, но беременность протекала на фоне приема сначала бромкриптина, а потом L-тироксина. Через полтора года после родов у меня нормальный пролактин и все остальные гормоны тоже в норме.

Liquid
26.02.2005, 10:46
Дело в том ,что с щитовидкой у меня вроде как нормально все, узи ничего не выявило и гормоны щитовидной железы в норме.

А во сколько раз превышел норму показатель пролактина у вас?

pda1989
26.02.2005, 10:46
Мария, пролактин у меня был прмерно около тысячи МЕ и дальше больше. В зависимости от времени сдачи анализов результат был разный. Он зависит от менструального цикла. От того, когда сдаешь кровь, до или после менструации. Я точно не помню, кажется через 2 недели от начала цикла получается более точный результат.

Miss
26.02.2005, 10:48
Уважаемые дамы, ничего, если я немножко повторю то, что писала уже несколько десятков раз ( при наборе на панели в опции поиск слова пролактин Вы смогли бы найти то же самое).

К несчастью наших больных, есть ряд исследований, которые легко и просто можно выполнить...И. получив ответ, пришить несуществующий диагноз..



Определение уровня пролактина без показаний- одна из наших проблем.

В чем же делo?

Начнем с того, что на Земле существует абсолютно безвредная вещь - т.н. биг - пролактинемия, при которой незначительно повшенный уровень пролактина- биохимическая особенность. не имеющая клнического значения.

Продолжим следующей идеей- пролактин может увеличиваться из-за многих болезней и многих лекарств, а также ряла манипуляций.

Третья проблема- есть или нет транзиторная гиперролактинемия и что с ней делать

Проблема 4 - пролактни может иметь внегипофизарный источник.

И . наконец. главное - мы лечим не бумажку с анализом, а человека..

Ирина Кост.
26.02.2005, 10:49
Ой ,я в итоге так и не поняла что же мне делать. Получается, что лечащий меня врач совершенно некомпетентен в этих вопросах и надо обращаться к другому. Но кто сказал, что и в другом месте я не нарвусь на такого же? Кому верить и как быть в этой ситуации?

DarkKate
26.02.2005, 10:49
Действительно, труднейшая ситуация- кругом волки, тундра, нет ни машин, ни людей...

Nelly
26.02.2005, 10:49
Хорошо ,с пролактином вы уже лдостаточно подробно написали ,а чем тогда вызван пониженный тестостерон?

Алиса-Элиза
26.02.2005, 10:49
Мария, ну сразу и сказали бы, что вам нужен повышенный- и Ваша мечта усы, как у Буденного...



А если серьезно- "когда б вы знали. из какого сора" -еще раз, в переводе на русский- анализы делают не просто так, на всякий случай- определенные исследования делают в поиске определенных проблем.

Увы, проблема наборов для оперделения тестостерона у женщин весьма и весьма велика- наборы то рассчитаны на поиск ведра оного: если клитор увеличен, усы надо брить и пр. Кому ж могло прийти в голову, что исследование тестострона назначат для "полноты картины".

RayBaxter85
26.02.2005, 10:49
Мне совершенно не ясен Ваш юмор, когда задан конкретный вопрос...

cjdtncrfz
26.02.2005, 10:50
Конкретный ответ - автоматические системы для определения тестостерона СОЗДАНЫ для ситуаций, когда на основании КЛИНИЧЕСКИХ признаков надо искать повышение этого гормона у женщин и его понижение у мужчин. Более того, есть масса претензий к воспроизводимости этих методик даже в сравнительно ясных клинческих ситуаций. Одной из причин этого является то обстоятельство, что важно определение еще и определенных белков, связывающих этот гормон.

А есть ли заболевание, при котором для женщины представляет проблему НИЗКИЙ уровнеь тестостерона - да, есть . Такая ситуация обсуждается для женщин, у которых. например, удалены из-за какого либо заболевания надпочечники и яичники, или у пожилых женщин в некоторых ситуациях.

Т.е Ваша проблема в том,что Вам провели серию исследований либо, возможно, ненужных ( тестостерон ), либо не ответили на вопрос, есть или нет реальная проблема ( пролактин), и , если реальная проблема есть ( исключена биг- пролактинемия) , не ответили на вопрос о ее природе.

В целом ситуация типичная - пациент остается один на один с бланками наполовину неточных, наполовину ненужных анализов, от чего жизнь лучше не становится.

.

str_70
26.02.2005, 10:50
Спасибо большое за ответы ,Галина Афанасьевна ,я поэтому сюда и обращаюсь ,что не ясно наполовину от чего меня хотят лечить и для чего я сдавала столько анализов.