PDA

Просмотр полной версии : Гормональный фон и угри - как лечиться? помогите



fotos
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

У меня такая вот мучающая меня уже много лет проблема. Мне сейчас 27 лет. Начала наблюдаться у генеколога-эндокринолога лет с 16-18-ти по поводу болезненных месячных, делали УЗИ - диагноз конкретный не ставили, но сказали, что похоже на поликистоз. Назначили кучу анализов - но я не сдавала и соответственно не лечилась.



В 23 уже сама побежала по врачам с проблемой угрей/прыщей - подкожных высыпаний, которые у меня локализутся исключительно в нижней части щек+подбородок, вот уже 5 лет, и кардинально ничего не помогает :-(

Все обследования, проводимые с 23-х лет, выявили у меня высокий пролактин, делала магнитно-резонансную терапию, неявно, но определяют опухоль гипофиза, оттуда и высокий прлактин.

Лечусь давно, сначали пила пролактин и бромокриптин, сейчас - Достинекс, он гораздо удобнее. Пролактин при приеме таблеток - в норме. Но лечение по коррекции пролактина никак не влияет на уменьшение моих угрей, а у меня уже нет никаких сил от них!!! куча личных проблем и комплексов, помогите!!!

В 23 года врач эндокринолог прописала мне парлодел + Диане-35, я так и пила их года 2,5. Лечение в плане угрей мне здорово помогало, но она сразу предупредила, что пить контрацептивы при моем уровне пролактина нежелательно.

Последний год я обследуюсь у другого врача, в другой более современной клинике. Новая врач отменила мне Диане-35, перевела меня на Достинекс + Андрокур. От Андрокура резко пропали месячные на 2,5 месяца. Сделали УЗИ, выяснилось, что у меня возникла киста, поэтому и не было месячных. После отмены Андрокура и вызова месячных Дюфастоном, с месячными киста ушла. Но потом периодически у меня возникали кисты, которые проходили с месячными. Пила Дюфастон, т.к. понадобилось время, чтобы месячные нормализовались по срокам. Да, еще хочу сказать, что раньше (до Андрокура) у меня никогда не было проблем с циклом, месячные всегда приходили вовремя, цикл был 28-30 дней.

В общем, врач сказала, что Андрокур мне нельзя, продолжать пить Достинекс, а против угрей сказала, что оральные контрацептивы мне нельзя. А я так мучаюсь, ужас просто. Эти больнючие подкожные прыщи, ежедневные - проходят-вылезают, особый всплеск - перед месячными :-(

Сейчас (прошло полгода, проблемы с Андрокуром были зимой), у меня боле-менее нормализовались месячные, но цикл колеблется - 24-29 дней. Я не знаю, нормально это или нет. Сами дни месячных постепенно сократились, с 5-6 дней (еще до приема Диане-35) до 3-х дней сейчас. Меня это честно говоря беспокоит. Да, по поводу УЗИ, последний раз делала месяц назад - УЗИ хорошее, никаких кист и намеков на поликистоз, это уже в течение 2-х УЗИ.



Также важно то, что мне скоро 28 и я уже планирую в течение ближайших года-двух ребенка, т.е. нужно уже и об этом думать.

Подскажите пож-ста, верно ли мое лечение, в чем его опасность, и главное - как мне избавиться от моих гормональных угрей - что мне еще нужно пить от них, чтобы не навредить себе? Помогите пожалуйста.



Да... кроме прыщей меня в плане андрогенезации вроде ничего не беспокоит. Щитовидку и другие гормоны все проверяли, в целом все в норме. Врач сказала, что незначительные отклонения есть, но это не существенно.



Подскажите, что в моем случае можно попить от угрей? Наружными средствами я пользуюсь (Бензоил Пероксид), но это явно недостаточно, т.к. процесс очень интенсивный.

SV
01.09.2004, 19:30
Ох... В отличие от всезнающего Саши, который уже бойко надавал вам кучу советов, мне далеко не все ясно....



Попробуем по частям..." Начала наблюдаться у генеколога-эндокринолога лет с 16-18-ти по поводу болезненных месячных, делали УЗИ - диагноз конкретный не ставили, но сказали, что похоже на поликистоз. Назначили кучу анализов - но я не сдавала и соответственно не лечилась" - это не информация, и болезненные менстуации не имеет ни малейшего отношнеия к поликитозу как болезни, а картинка УЗИ, напоминающая поликистоз, тоже, как ни странно, не есть поликистоз..



"В 23 уже сама побежала по врачам с проблемой угрей/прыщей - подкожных высыпаний, которые у меня локализутся исключительно в нижней части щек+подбородок, вот уже 5 лет, и кардинально ничего не помогает :-(

Все обследования, проводимые с 23-х лет, выявили у меня высокий пролактин" - вот с этого места поподробнее- цифирь, пожалуйста...., "делала магнитно-резонансную терапию, неявно, но определяют опухоль гипофиза" - еще подробнее- будьте любезны процитировать заключение.



"Сейчас - Достинекс, он гораздо удобнее. Пролактин при приеме таблеток - в норме. Но лечение по коррекции пролактина никак не влияет на уменьшение моих угрей, а у меня уже нет никаких сил от них!!! куча личных проблем и комплексов, помогите!!!" - правильно ли я понимаю, что у Вас 4-х олетний непрерывный прием агонистов допамина ( парлодел, достинекс??)Что на МРТ в настоящее время?



"В 23 года врач эндокринолог прописала мне парлодел + Диане-35, я так и пила их года 2,5. Лечение в плане угрей мне здорово помогало, но она сразу предупредила, что пить контрацептивы при моем уровне пролактина нежелательно" - последняя концепция относится к началу 70-х годов и не актуальна сейчас..

Хаос
01.09.2004, 19:30
"Новая врач отменила мне Диане-35, перевела меня на Достинекс + Андрокур. От Андрокура резко пропали месячные на 2,5 месяца" - это частое явление, и поэтому андрокур ( который, кстати, в маленькой дозе входит в Диане, комбинируют с эстрогенами)



."Продолжать пить Достинекс, а против угрей сказала, что оральные контрацептивы мне нельзя" - повторюсь еще раз, как автор этой идеи из 70-х - в настоящее время эта версия пересмотрена.



"Также важно то, что мне скоро 28 и я уже планирую в течение ближайших года-двух ребенка" - беременность лучше планировать на парлоделе или после отмены достинекса,хорошо бы узнать нынешнее сотсояние гипофиза.

"Подскажите пож-ста, верно ли мое лечение" - если у Вас пролактинома, а акне ассоциированы с ней ( впрочем, удивляет отсуствие их регресса на агонистах допамина)- то претензий нет, за исключением большей желательности парлодела при планируемой беременности и напрасной суеты с андрокуром и отменой диане ( ВАЖНО !!!!! - беременность планируют через 3 мес после отмены ципротерона -хоть в андрокуре, хоть в диане) ,



" в чем его опасность" - вот чего не знаю, того не знаю...



"и главное - как мне избавиться от моих гормональных угрей"

- я бы не стала использовать столь оригинальный термин



"что мне еще нужно пить от них, чтобы не навредить себе?" -



проблема не в том, что пить - проблема в том, что мы Вас не видим..Возможно, нам не хватает информации



"Да... кроме прыщей меня в плане андрогенезации вроде ничего не беспокоит. Щитовидку и другие гормоны все проверяли, в целом все в норме. Врач сказала, что незначительные отклонения есть, но это не существенно" - а нельзя с этого места тоже подробнее ?

Faker777
01.09.2004, 19:30
Большое Вам спасибо за внимание к моей проблеме!



Вот так вот. Получается, мне можно было продолжать пить Диане-35? Честно говоря, я расстроилась, поскольку с кожей теперь приобрела кучу проблем - шрамиков, да и в личном плане были потери :(



Столько ходишь - платишь по врачам, и ничего внятно назначить не могут. Дело в том, что я не из Москвы...



По поводу пролактина - изначально, у меня было превышение нормы в 2-3 раза (превышение в 3 раза - этот анализ максимальный, значение 70 - единицы измерения не вспомню, но знаю, что в разных лабораториях они разные, и нормы разные). Прием любых препаратов - парлодела, бромокриптина, достинекса приводит его в норму. Но бромокриптин я не переношу, - сильная тошнота и депрессии. Более точные результаты анализов выложу здесь сегодня вечером, из дома.



По поводу приема таблеток для снижения пролактина - я пила их с перерывами: год-полтора попью, потом перерыв с полгода, лет с 23-х. Последнее МРТ, сделанное на новом оборудовании у нас в городе, этой зимой, показало диагноз "подозрение на микроаденому гипофиза". Более точно тоже выложу сегодня вечером.

sunny3000
01.09.2004, 19:30
Вот мои анализы, с момента перехода к новому врачу в декабре 2004 г.



Анализы на фоне приема Диане-35 и в это время я несколько месяцев НЕ пила препараты по снижению пролактина, декабрь 2004 г.:



- Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,62 (для взрослых 0,23-3,9 мЕд/л)

- Свободный тироксин (Т4) - 19,7 (взрослые 9-26 пМоль/л)

- Антитела к ТПО - 2,59 (до 30 МЕ/мл)

- Тестестерон - 3,4 (для женщин 0,5-4,1 нМоль/л)

- Свободный тестестерон - 4,1 (для женщин 0,29-3,18 пг/мл)

- Пролактин - 1 037,0 (для женщин 60-640 мМЕ/л)

- (17а-ОН) прогестерон - 3,8 (фолл.ф 0,21-2,40 нМоль/л)

- (ДЭАС-С) дегидроэпиандростерона сульфат - 2,7 (для женщин 0,8-3,9 мкг/мл)



Вот такие анализы, получается, что свободный тестестерон, прогестерон и пролактин выше нормы :( Кровь на анализы сдана на 5-7 день цикла.



На основе этих анализов мне отменили Диане-35, перевели на Достинекс+Андрокур. В настоящее время пью только Достинекс.



26 февраля 2005 г. сделаны УЗИ:



- щитовидной железы: "Диффузное повышение эхоплотности щитовидной железы. Очаговых образований не обнаружено". На основании данного УЗИ прописали препарат Йодомарин-200, принимать по 1 таблетке полгода, без перерыва, я пропила 5 месяцев.



- гинекологическое: "Ретенционное образование левого яичника. Косвенные признаки гипоэстрогении". Правый яичник: ж/о 5-6 мм, хаотично. Левый яичник: ...эхогенное образование диаметром 29 мм.



11 марта 2005 г., сдан пролактин, на фоне приема Достинекса - 623,9 (для женщин 60-640 мМЕ/л).



23 марта 2005 г., генекологическое УЗИ: "Ретенционные образования левого яичника". Правый яичник: ж/о до 6 мм, левый яичник: ж/о 27 мм и ж/о 19 мм.



24 августа сдан пролактин, на фоне приема Достинекса - 333,6 (для женщин 60-640 мМЕ/л).



По результатам последнего УЗИ (сентябрь 2005 г.) кистозных образований в яичниках не выявлено.



Что можно сказать по этим данным?

Болтасёв
01.09.2004, 19:30
И еще мои параметры - рост 174 см, вес 58-59 кг. Повышенного оволосения не наблюдается. Грудь (в отличии от всех родственников по женской линии) - маленькая (1-й размер).

Natalon
01.09.2004, 19:30
- Свободный тестестерон - 4,1 (для женщин 0,29-3,18 пг/мл)- опреление св. тироксина крайне сложно, и коммерческие наборы врядж ли можно рассматривать как информативные методы .



- Пролактин - 1 037,0 (для женщин 60-640 мМЕ/л) - мягкое. небольшое увеличение. В теории надо исключать биг- пролактинемию



- (17а-ОН) прогестерон - 3,8 (фолл.ф 0,21-2,40 нМоль/л)

- (ДЭАС-С) дегидроэпиандростерона сульфат - 2,7 (для женщин 0,8-3,9 мкг/мл) с учетом ДЭАС проще расслабиться.



Прогестерон -- совсем не прогестрон, а 17 окси - прогестрон - дьявольская разница ( с).



Кровь на анализы сдана на 5-7 день цикла.- по отношению к 17 ОПГ ( раз уж осенило его сдавать . лучше 5, а еще лучше 4-ый и утром часов в 8-мь..







" щитовидной железы: "Диффузное повышение эхоплотности щитовидной железы. Очаговых образований не обнаружено". На основании данного УЗИ прописали препарат Йодомарин-200, принимать по 1 таблетке полгода, без перерыва, я пропила 5 месяцев".

- оснований для приема иодомарина нет. утешенье- что он ничему не мешает.





"Что можно сказать по этим данным?" -нужен нормальный , разумный врач, нужно разумное понимание, что и зачем делается, нужно спокойствие - заочно я много - много чего выяснить не могу и назначить не сумею......В принципе неясна еще ситуация с МРТ- при пограничном-то проалктине это становится еще более интересным.

Таня
01.09.2004, 19:30
По поводу дней сдачи, - это что-то я погорячилась, перепутала, сдано конечно, на 3- 5 день цикла (как и положено), а если быть еще более точной - на 5-й день, с утра, натощак, с 9 до 10 утра.



Результаты МРТ в декабре 2004 г.: пишу только то, где расписано, либо не в норме

- Субарахноидальное пр-во - диффузно расширено

- Гипофиз - расположен типично, размеры 9,0х6,0х15,0 мм, контуры ровные, четкие. На фронтальных срезах в структуре левой половины определяется округлое Т1 - гипоинтенсивное включение диаметром 3,0 мм. Воронка не отклонена. Кавернозные синусы не изменены.

- третий желудочек - 7,0 мм

- Цистерны головного мозга - премостовая, квадригеминальная и большая цистерны расширены.

- придаточные пазухи - воздушны.

Диагноз: "Нельзя исключить наличие левосторонней медиолатеральной микроаденомы гипофиза. Наружная гидроцефалия легкой степени".



Еще нашла результаты старых анализов гормонов, когда я еще не принимала никаких таблеток:

январь 2001 г.

- тиреотропный гормон - 0,61 мед/л (норма 0,167-4,05)

- тестостерон - 0,27 нг/мл (норма 0,1-0,85)

- пролактин - 50,2 нг/мл (норма 3,6-13,4)

- дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) - 1,397 мкг/мл (норма 0,10-3,33)

Т.е. кроме пролактина, все в норме.

А вот еще анализы

июль 2002,

- эстрадиол -Е2 - 39,7 пг/мл (норма 30-250)

- лютеинизирующий гормон - 4,85

- фоликулостимулирующий гормон - 4,085



Вот и все, что у меня есть по моему лечению.



Можно ли мне на основании всех этих данных принимать какие-то оральные контрацептивы, в целях лечения прыщей? И какие из них? Может быть есть что-то для меня лучше, чем Диане-35?

MaryR
01.09.2004, 19:30
Т.е гиперпролактинемия носит по- прежнему пограничный характер, никаких неожиданных проблем с аденогипофизом нет, никаких основнаий для запрета на комбинацию диане \ достинекс нет, пожалуйста. не забудьте, что перед планируемой беременостью достинекс заменяется на парлодел( бромкриптин), а диане отменяется за 3 мес. до планируемой беременности( насколько я понимаю Ваши другие посты, ситуация с беременностью не совсем банальна).

Имеет сиысл показать вашему врачу эту распечатку- повторю еще раз, что в его страхе перед Диане есть доля и моей вины...

Лёха
01.09.2004, 19:30
Большое Вам спасибо Уважаемая Галина Афанасьевна за быстрые ответы.



Т.е., как я поняла, по последнему ответу, у меня могут быть какие-то проблемы с беременностью? Дело в том, что я поздно начала половую жизнь и беременностей у меня еще не было.



А как быть с ситуацией, что после отмены Диане-35 (за 3 месяца до начала беременности) - прыщи снова высыпят? Или есть шансы, что я уже подлечусь к этому времени?



И что мне еще нужно делать, чтобы подготовиться к беременности? Может быть еще что-то пить? Забеременеть хотелось бы в ближайшие год-два.

Олька
01.09.2004, 19:30
Простите, а письма к Ирине Георгиевне писали не вы ? -Это к вопросу о зачатии...



Что касается проблем отмены Диане и акне до беременносои - не факт, что будут во время оной..

veralex
01.09.2004, 19:30
Я задавала вопрос только сюда и в раздел "Дерматология-косметология"...

Fortress
01.09.2004, 19:30
Самое главное, еще не отчиталась. В пятницу была у своего генеколога-эндокринолога. Рассказала про Вашу консультацию. Она немного смутилась и сказала, что да, действительно, сейчас можно назначать комплекс Достинекс+Диане-35 (последний раз у нее я была полгода назд и тогда было категорически нельзя). Видя мое состояние кожи сказала, что на первые 3 месяца к этой схеме лечения следует добавить Андрокур, с минимальной дозировкой 10.

Выписала еще капли "Галстена" (опять же по моей больной проблеме с прыщами), пить по 10 капель 3 раза в день. Комплекс витаминов "Нестареющая кожа" по 1 капсуле 2 раза в день и мазь с цинком "Циннорин" (я ее еще не выкупила, надо заказывать).

Теперь я вся на взводе, жду-не дождусь месячных, а они у меня еще совсем нескоро - аж 10-го октября начнутся, надеюсь, что бой с прыщами до этого числа еще выдержу :rolleyes:

bet4sure
01.09.2004, 19:30
" Я задавала вопрос только сюда и в раздел "Дерматология-косметология"... - cтранно, но в Вашем профиле есть и вопросы в другие разделы....

ezgik
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

Помогите, пож-ста, мои проблемы продолжаются.

Напоминаю, что я пью Достинекс. Врач для повышения эффективности лечения прыщей Диане-35 назначила Андрокур-10.

Прописала принимать с 1-го дня, как должны быть кровотечения при 7-ми дневном перерыве в приеме Диане-35. И так 15 дней. Т.е. 7 дней по 1 таблетке Андрокура, потом - вместе с Диане 35.

Я пропила Андрокур 4 таблетки - месячные (менструальноподобные кровотечения) не начинаются. Вчера пить не стала, месячных нет. Еще осталось 2 дня - и нужно возобновить Диане-35, а месячные не приходят.

Что мне делать? Цикл сбился, я очень переживаю. Раньше зимой врач мне назначала только Андрокур-10, тогда месячные тоже пропали, на УЗИ определили небольшие кисты, которые прошли с месячными. Врач тогда сказала, что это из-за того, что видимо Андрокур надо принимать с Диане-35.

Сейчас я 2 цикла принимала Диане-35, присоединили Андрокур-10 и такой результат. Я очень переживаю, цикл сбился. К врачу сходить некогда, т.к. она принимает только 2 дня в неделю и все уже расписано.

Помогите, пож-ста, что мне теперь делать?

DOS
01.09.2004, 19:30
Месячные начались вчера. С завтрашнего дня по графику мне нужно принять первую таблетку Диане-35. Но ведь цикл сбивался, что мне теперь делать?

Неужели так никто и не поможет?

Романыч
01.09.2004, 19:30
Без андрокура на Диане будут регулярные менструально- подобные реакции( при условии регулярного приема таблеток без пропусков).