PDA

Просмотр полной версии : Планирование после внематочной



Lori
05.10.2004, 07:32
У меня была (13.01.03) лапароскопия по удалению внематочной беременности. Вот уже два дня как я дома. К сожалению, я не получила должной информации, что я должна предпринимать после этой операции. И сейчас я мучаюсь проблемой, когда уже можно начать планировать. Кто-то советует воздержаться 6 месяцев. Но я нашла в инете статью из книги "Акушерство" К. Мак-Интайр-Зельтман, Л. Эндрюс-Дитрих, что после лапары "в течение месяца после органосохраняющих операций на маточных трубах сохраняется отек и воспаление. В связи с этим женщине советуют предохраняться от беременности...Если в течение шести месяцев после операции беременность не наступила, проводят гистеросальпингографию или диагностическую лапароскопию." Следавательно предохраняться нужно только месяц. Или я что-то не так поняла. Так же прилагаю и сайт, где я это нашла :http://practica.ru/BK6/17.htm

Fiona
25.11.2004, 20:17
Nefa,



у Вас одна оперированная труба, вторая, видимо, здорова и с ней все в порядке?

Ваш врач знает, что если сохраняется послеоперационный отек, то возможен повтор внематочной беременности со стороны оперированной трубы, и очевидно, поэтому Ваш врач перестраховывается и рекомендует планировать беременность позже.

Alusik
05.01.2005, 03:20
Классическая тактика при органосохраняющих операциях по поводу трубной беременности следующая:

- через 3 суток после операции необходимо пересмотреть титр ХГЧ. Это делается для того чтобы исключить персистенцию хориальной ткани (т.к. вероятность неполного извлечения ее из трубы в данном случае сравнительно высока);

- в течение 2 мес. после сальпинготомии (если Вам сделана именно эта операция) необходимо предохраняться от беременности;

- риск повторного возникновения у Вас внематочной беременности выше чем в популяции, т.к. во-первых, у Вас уже была внематочная беременность, и во-вторых Вы имеете теперь оперированную трубу. Поэтому при задержке очередной менструации Вам нужно будет как можно скорее обратиться к гинекологу для определения локализации плодного яйца (исключить внематочную беременность).

Аленка ру
07.01.2005, 23:53
Уважаемая NEFA, надеюсь, что у Вас за это время наступила беременность. К сожалению, причин для развития эктопической беременности достаточно много (Вы в этом убедились, изучая указанный сайт), поэтому следует наблюдаться у доктора, которому Вы доверяете. Возможно целый ряд вопросов отпадет сам собой. При наличие у Вас спаечного процесса малого таза можем предложить оригинальную методику реабилитации.

Sol
18.01.2005, 11:00
в чем заключается методика, которую Вы предлагаете? И в чем же оригинальность?

Lola
20.02.2005, 23:07
В нашей клинике прошел 3-ий этап клинического ипытания препарат, включающий иммуномодулятор и фермент. Результаты получены очень обнадеживающие в том числе у больных перенесших вмешательства по поводу внематочной беременности.

sinoptik
23.02.2005, 15:02
Уважаемый koland!

Если у Вас есть интересные результаты, о которых Вы хотите здесь рассказать, то можете их опубликовать на соответствующем рекламном форуме. На этом форуме нужно давать конкретные советы пациентам. Реклама здесь запрещена. Спасибо за понимание.

заплаткина
24.02.2005, 07:16
Уважаемый Арбуз! Это была не реклама, а попытка оказать действенную помощь участнику Вашего форума. Давать рекомендации на основании изложенного я считаю не корректным. Приношу свои извенения, возможно я не правильно понял задачи форума.

С уважением KOLAND

anutka-net
26.02.2005, 08:39
Обязательно проведите курс физиотерапии(хотя бы в районной поликлинике).Это даст противовоспалительный эффект,противоспаечный.Несколько месяцев(4-6) с наступлением беременности лучше повременить.Провести лечение и подготовиться к беременности.