PDA

Просмотр полной версии : АИТ



post
07.09.2004, 10:23
Инна (dwlynx@mail.ru) ----- Уважаемый доктор! Помогите разобраться. Я обратилась к врачу по поводу резкого увеличения веса сейчас 85 кг при росте 164 см, постоянного чувства усталости, сонливости, отеков. Эндокринолог посоветовал сделать анализы на гормоны и УЗИ ЩЖ. Результаты: ТТГ = 0,42 0,2 - 3,4 мкле/мл T4 своб. = 22,42 11-26 пролактин = 217 60-620 АT к ТГ = 20 AT к микросом. фр. 1/5000 Узи: правая доля 22х18х47 левая доля 23х19x49 перешеек 3.5 мм Структура однородная. Врач поставил диагноз - хронический аутоиммунный тиреоидит. Назначен эутирокс 50мкг. Вопрос: правомерен ли поставленным диагноз АИТ при нормальных гормонах? Может ли неправильное назначение тироксина отрицательно отразиться на здоровье? Мне 31 год, роды 6 лет назад, наследственность по заболеваниям ЩЖ отсутствует. Спасибо. Жду Ваших комментариев. Инна

post
08.09.2004, 06:52
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Инна! Объем Вашей щитовидной железы составляет 20 мл, что лишь немногим превышает норму до 18 мл. Ваша щитовидная железа работает нормально нормальный уровень ТТГ, равно как и тиреоидных гормонов. Вы не приводите норм антител для лаборатории, в которой проводилось исследование, но судя по всему, они повышены. Несмотря на это, учитывая нормальную функцию щитовидной железы, наиболее оптимальным вариантов в Вашей ситуации было бы наблюдение с оценкой уровня ТТГ и объем щитовидной железы примерно раз в год. То есть в приеме Эутирокса особого смысла сейчас нет. При необходимости - нарушение функции щитовидной железы, ее значимое увеличение - Эутрокс Вам успеют назначить. Но то, что это произойдет - далеко не факт. На здоровье прием такой маленькой дозы препарата, как 50 мкг не отразится. Если Вы еще планируете беременность - это повод для более внимательного наблюдения.

post
08.09.2004, 19:42
Инна ( - 195.239.16.250) ----- Спасибо. У меня еще вопрос. Диагноз гипотиреоз не подтвердился. А с чем еще может быть связан избыточный вес? Аппетит практически полностью отсутствует, бывают дни когда я просто вообще забываю, что нужно хоть чего-то съесть. Пробовала подсчитать количество съедаемых за день ккал - получается около 800-1000. Ничего сладкого последние лет пять есть вообще не могу - подташнивает, сильно жирную пищу тоже не могу правда это с детства. Спасибо. Инна

post
08.09.2004, 22:45
Мельниченко ( - 195.239.5.91) ----- Инна ,Вы пишете о слабости ,и приходится делать вывод ,что Ваша физическая активность невелика . Кроме того ,мы с Вами ответили ТОЛЬКО на один вопрос - не гипотиреоз причина Ваших проблем ,и не антитела к щитовидной железе. На этом возможности заочного консультирования заканчиваются . Нужно начать осматривать Вас и обсуждать воочию Ваши проблемы .Возможно ,Вашему врачу поможет наша консультация .Покажите распечатку беседы.Имеет смысл поискать другие причины как прибавки массы тела .так и ухудшения самочувствия .