PDA

Просмотр полной версии : Лечение узловатого зуба



nona
01.09.2004, 19:30
Мне 77 лет. Впервые поставлен диагноз узловатый зоб.

Жалоб нет. Клинических проявлений нет. Диагноз поставлен по УЗИ. Мне назначили постоянное лечение L-Тироксин по

0.25 мкг и Калием йодидом 200. Я врач высшей категории, проработала врачом 35 лет. Хотелось бы подробнее узнать современные сведения об этиологии, патогенезе и лечении этого заболевания. Правильно ли мне назначили лечение? Заранее спасибо за ответ.

V.Fadeyev
01.09.2004, 19:30
Уважаемая nona!



Я не ошибусь, если скажу, что в России примерно у 95% Ваших ровесниц есть многоузловой эутиреоидный (без нарушения функции щитовидной железы) зоб, но поверьте, что эта проблема не входит в список 50 наиболее актуальных для их здоровья.



Скажите, например, какое у Вас артериальное давление? Рекомендовал ли Вам кто-нибудь препараты для профилактики остеопороза?



L-тироксином в дозе 25 мкг ни одному человеку на земле (а скорее всего и на других планетах) не вылечит многоузловой зоб (кстати равно как и любое другое заболевание щитовидной железы).



L-тироксин - эта разменная монета тироидологии, на которую не купишь даже коробок спичек.



!!! Препараты же йода в Вашем возрасте при многоузловом зобе (не говря уже о том, что бессмысленны) - просто ОПАСНЫ !



По интернету трудно давать конкретные рекомендации, но при многоузловом зобе без нарушения функции щитовидной железы в случаях, подобных Вашим, в подавляющем большинстве случаев показано наблюдение, подразумевающее оценку функции щитовидной железы (определение уровня ТТГ и УЗИ примерно раз в 1-2 года).



Я не углубляюсь в те обследования, которые Вам возможно показаны (сцинтиграфия щитовидной железы, пункционная биопсия).