PDA

Просмотр полной версии : Что такое ат к МАГ



Nastya2002
01.09.2004, 19:30
У меня выпадают волосы, и поэтому мне делали анализ крови по функции щитовидки. В анализе есть строчка "Ат к МАГ", результат - какие-то дроби (1/160). Что это такое? Нигде не смогла найти никакой информации.

G.A.Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Определение антител к микросомальному антигену ( микросомальной фракции ,тироидной пероксидазе ) должно проводиться лишь в том случае ,если у человека ЕСТЬ заболевание щитовидной железы и необходимо установить природу этого заболевания ,кроме того .желательно провести у беременных на 8-12 неделе .Иногда этот показатель используют для подтверждения ( косвенного ) аутоиммунной причины неэндокринного заболевания . Возможно ,именно этой идеей руководствовались ВАши врачи .назначая это исследование .Но существуют методические проблемы в определении этого показателя ,кроме того ,важно знать ,что примерно у 20 процентов людей на Земле есть отклонения от нормы в этом показателе ,поэтому трактовку тех минимальных отклонений ,которые выявлены .должен давать тот ,кто это исслдование назначил .

Очень редко нарушения деятельности щитовидной железы являются причиной выпадения волос ( куда реже .чем это считают обыватели ,и , увы .некоторые врачи ) . Для ответа на вопрос о том . как железа работает .необходимо исслдовать уровень ТТГ , если он нормален - железа РАБОТАЕТ нормально .

Nastya2002
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо за разъяснения. В принципе, мне так и сказали, что со щитовидкой у меня все в порядке, единственное, что вот эти Ат к МАГ слегка отклоняются от нормы. В общем, теперь меня направили к иммунологу.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Пожалуйста , познакомьте врача с моим ответом .