PDA

Просмотр полной версии : Обычны ли симптомы?



Selice
01.09.2004, 19:30
3 февраля получила 125 mku RAI (metastatic papillary thyroid cancer)...

...и если до операции, после и даже во время периода без гормонов для подготовки к скану чувствовала себя просто великолепно, то сейчас я впервые ощутила себя больной...

...реакция на RAI была в виде сильного отека области слюнных желез (больше справа), шеи; покраснения и сыпи на лице и груди...других симптомов не было...

...через 24 часа была выписана домой и тут появилась тошнота, постоянная головная боль, затрудненное дыхание (как если бы при бронхите), боли в суставах, боль в области поясницы (мочеиспускание не нарушено), проблемы со сном и, вообще, ощущение, что болит все тело (как если бы перетренировался)...сегодня уже 7-ой день после RAI но ничего не улучшается...



Скажите, это все обычная реакция или это повод для беспокойства? И что тогда нужно обследовать? Какие анализы сдать? Что посмотреть?



И еще - я уже задавала вопрос по поводу начальной дозы тироксина после RAI, но мой врач настаивает на 100 mkg левотироксин x 1 раз в день+25 mkg цитомель x 3 раза в день в течение месяца, а затем только тироксин по 100mkg...я считаю что 75 mkg T4 слишком много...каково соотношение оптимально? И оправдана ли такая схема? Может лучше перейти на один тироксин?



Спасибо.

V.Fadeyev
01.09.2004, 19:30
Честно говоря, удивлен, что после 125 мКи Вас на слеюущий день выписали. В США, если не ошибаюсь, амбулаторно разрешено давать до 30 мКи.



Вы в какой стране лечитесь? (Просто интересно).



Индивидуальная реакция возможна на любой препарат, в том числе на йод-131. Меня поправят радиологи, но отек слюнных желез не являтеся частым симптомом.



В отношении отека шеи вопрос: Вам удалили всю щитовидную железу? Дело в том, что если остается часть щитовидной железы большого размера, то после введения столь значительной активности йода-131, такая симптоматика вполне возможна. Надеюсь, что все-таки выполнена тиреоидэктомия.



В отношении заместительно-супрессивной дозы Т4 - она зависит от веса. Обычно исходят из 2 - 2,5 мкг/кг для взрослых, после чего подбирают дозу в соответствии с уровнем ТТГ.



Некоторые рекомендуют комбинированную терапию с Т3, которая позволяет в рекордные сроки подавить ТТГ, но у ряда пациентов сопряжена с риском развития ряда осложнений медикаментозного тиреотоксикоза.

Selice
01.09.2004, 19:30
1) Честно говоря, удивлен, что после 125 мКи Вас на слеюущий день выписали. В США, если не ошибаюсь, амбулаторно разрешено давать до 30 мКи.



Вы в какой стране лечитесь? (Просто интересно).



...лечусь именно в США...и я была госпитализирована (предположительно на 3-4 дня), но при измерении общего фона через 24 часа уровень радиации у меня снизился до нормального (чему были удивлены все, но приписали это тому что я выпила очень много воды), посему и выписали домой...



2) Вам удалили всю щитовидную железу? Дело в том, что если остается часть щитовидной железы большого размера, то после введения столь значительной активности йода-131, такая симптоматика вполне возможна. Надеюсь, что все-таки выполнена тиреоидэктомия



...удаляли всю...но я думаю что все-таки операцию сделали нечисто и резидуальная ткань разрослась, потому что на скане я сама видела значительнай захват RAI именно в месте расположения ЩЖ...



3) В отношении заместительно-супрессивной дозы Т4 - она зависит от веса. Обычно исходят из 2 - 2,5 мкг/кг для взрослых, после чего подбирают дозу в соответствии с уровнем ТТГ



...да я уже пыталась выяснить этот вопрос...вес 55 кг...после ТТ был назначен только левотироксин 125 мkg...но через месяц такой дозы TSH не определялся совсем, а T4 был значительно повышен...поэтому доза была снижена до 100 mkg...



Мои вопросы:

1) перечисленные в первом постинге симтомы (мышечная, суставная, головная боль, боль в пояснице, затрудненно дыхание, тошнота) - это нормально? или повод для беспокойства?



2) выдерживать ли нужную дозу тироксина (2-2,5 на кг) даже ценой увеличения Т4? и если так - до какого уровня допускать увеличение Т4? потому что 100 mkg тироксина для меня я считаю слишком мало - что и даказало появление новых метастазов...



Спасибо.

V.Fadeyev
01.09.2004, 19:30
Есть ли у Вас информация о том, каким оставался захват йода после операции? Если он оставался значительным в области ЩЖ, мог развиться лучевой тиреоидит, которым можно объяснить некоторые симптомы.



Какой-то захват в области ложа полностью удаленной железы всегда остается, послкольку всю тиреоидную ткань ножом удалить невозможно, для чего, собственно и дается йод-131. Так что не спешите делать вывод о том, что операцию сделали не чисто.



Я не занимась наблюдением пациентов, после терапии I-131 по поводу рака ЩЖ, но приходится много работать с пациентами, получавшими I-131 по поводу болезни Грейвса, когда вводятся значительно меньшие активности.



Симтомы, которые Вы описываете не относятся к часто описываемым. В общем-то, о том, волноваться или нет, лучше всего выяснить в клинике, где Вы проходите лечение и где Вас увидят воочию, а не виртуально.



Обратите внимание на то, что, судя по описанию, у Вас какое-то время определялся медикаментозный тиреотоксикоз, который мог внести свою лепту в симптоматику.



В отношении дозы тироксина. Уровень ТТГ лучше всего держать почти нулевым, при этом желательно, чтобы уровень Т4 оставался в норме, а уровень Т3 обязательно должен оставаться в норме.



Обратите внимание, что непосредственно перед сдачей крови для определения уровня Т4 таблетку лучше не принимать, а сделать это после. Если Вы сдадите кровь в ближайшие часы после приема препарата, уровень Т4 может быть примерно на 10% выше, чем в течении большей части суток.