PDA

Просмотр полной версии : Проблема



CHIL
01.09.2004, 19:30
Уважаемый профессор, Мельниченко!

У меня к Вам снова вопрос.

У мамы определили, что этот узел плотный и образовался давно, расположен он слева , размеры я вам напомню 26х33х31... узел расположен неудачно...по словам доктора "завален за ключицу"....следовательно есть риск того, что заденут голосовые связки.

Как этого избежать?

Можете ли Вы посоветовать хорошего ПРАКТИКУЮЩЕГО хирурга в этой области, того кто делал эти операции и не раз, того кто знаком с этой проблемой. И практикует в г.Киеве. Я понимаю, что один случай редко похож на другой...и тем не менее...это серьезная операция и по словам хирурга сложная.

Помогите советом.

С нетерипением жду Вашего ответа

Спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
В институте эндокринологии в Киеве отделением хирургии заведует д.м.н. Комиссаренко ,он хирург .

Что касается рассуждений Вашего врача о "заваленности узла за ключицу "как причине повреждения возвратного нерва ( при чем ,при какой манипуляции ???),то либо Вы не так поняли врача ,дибо врач что -то не так понял .но это разговор глухого с глухим .

Я , в свою очередь ,не поняла ,планируется ли пункционная биопсия , ТТГ крови и сканирование .

CHIL
01.09.2004, 19:30
Добрый день, профессор!

Наконец-то получила анализы мамы…

Переписываю дословно…

Пол. Женский Возраст 56 лет

Щитов.Железа расположена –низко, форма-обычная, контур- четкий, Размеры : правая доля- 1,8х1,6х4,9

Левая доля 3,2х2,9х5,7

Переешек 0,6-0,7

Объем Пр.доля 6,77 см3

Лев. Доля 25,39 см3

Общий объум 32,16см3 ( норма до 12,5см3)

Эхогенность ткани - не изменена

Структура ткани – по нижнему контуру с распространением за грудину- ( объемное образование 26х32х28мм , неоднородной акустической структуры, содержит полость с плотными пристеночными разрастаниями)

Периферические лимфоузлы- не увеличены



Теперь об анализе крови..там и прчитать что-либо сложно

Дано три показателя….я поняла только один, надеюсь Вы разберете остальные и расскажете что там…

Исследование «3»

( название непонятно ) 148 ( ед измерения непразборчивы)

( что-то типа «альфа») 5,0 (ед. изм. Неразборчивы)

СОЭ 4 ( ед. изм. Неразборчивы)



Биопсию еще не делали, ждем направления…

Жду Вашего ответа по поводу этих анализов.

Заранее спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Данные по размерам узла Вы уже ранее сообщали , сама по себе величина узла является основанием для его оперативного удаления ( или , в крайнем случае ,при доказательстве его доброкачественной природы по данным пункционной биопсии - а это наиболее вероятно ) ,разрушения другим методом .

Поскольку все остальные анализы неразборчивы ,ничего больше добавить не могу. Судя по всему ,основной показатель ,характеризующий деятельностьжелезы - ТТГ - не исследован .

CHIL
01.09.2004, 19:30
Добрый день, Профессор!



Как Вы и советовали мы осенью с мамой посетили институт в Киеве, были у врача, получили совет оперироваться.

Предложили нам сделать это в апреле.

Наступил апрель, но решение по поводу операции пока мы так и не приняли, т.к. вроде как есть альтернативный метод лечения щитовидки о котором я вас и хочу спросить.

Лечат нутрицевтиками в Китайском медицинском центре, лечит доктор Н.М. Милосердов.

Знаете ли Вы об этом центре и что можете посоветовать?

Центр находится в Москве... у него есть сайт

http://www.chinesemc.ru/shitovidka/

С нетерпением жду ответа.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Поскольку во всем мире труды проф. Милосердова в области патологии щитовидной железы никому не известны , сама эта фамилия у меня вызывает ассоциации только с фильмом "Гараж" , нутрицевтики как вещества с доказаной эффективностью в лечении заболеваний щитовидной железы не существуют , то вопрос о Милосердове лучше переадресовать бабе Мане из ОБК ( одна баба казала , в одному папирi друковали ") .

Но меня больше интересует другое - ведь после проведения определения ТТГ , пункционной биопсии железы и ее сканирования , возможно было бы обсуждение и других путей лечения .Неужели эти исследования ВАм никто не предлагал , неужели Вы , уже имея о них информацию , не обсудили эти варианты с врачами ?

CHIL
01.09.2004, 19:30
спасибо за ответ.

Жаль...я почти поверила в чудо.



из анализов были сделаны только УЗИ и пункция, анализ ТТГ не брали.

Выяснено , что узел доброкачественный , но слишком велик для лечения , поэтому сразу предложили операцию.

Можете подсказать...какие варианты лечения можно обсудить с врачами? Операция пугает.

Спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Пункционная биопсия ДОЛЖНА была дать ответ на вопрос , имеем ли мы дело с узловым коллоидным пролиферирующим зобом ( при низком ТТГ разумно сканирование и можно обсуждать лечнение радиоактивным иодом , или уж при крайнем упорстве - деструкцию этанолом в опытных руках понимающих людей или уж , так и быть ,наблюдение ) или же аденома \фолликулярная неоплазия - обязательно операция.

CHIL
01.09.2004, 19:30
Спасибо.

Сразу после праздников идем к врачу.

CHIL
01.09.2004, 19:30
Добрый день, Доктор!

Снова пишу Вам.

Мама сдала анализ крови на гормоны.Сдавали в институте эндокринологии.



Т4 своб. -35,5

ТТГ - 1,4



Напишите, пожалуйста, нормально ли это?

Если нет.....то какая норма ? и что делать?



Спасибо.

С нетерпением жду от Вас ответа.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Уровень ТТГ нормален , при этом ниже 2 , что не исключает т.н. автономии железы ( ответ м.б. при сканировании ) и в таких случаях НЕ исследуют уровень св. Тироксина ( сам процесс отделения св. от общего гормона требует дополнительной обработки и может принести искажения ), кроме того , он может быть изменен вследствие приема каких -либо лекарств, тем не менее это исследование провели , и , насколько я понимаю ,уровень св. Т4 выше верхней границы нормы . Возникает вопрос о нормах ВАшей лаборатории .

CHIL
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

Спасибо за ответ.

А где можно узнать нормы этих показателей ТТГ и Т4 своб.?

Ведь наверно есть нормы независимо от лабораторий....



Спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Разумеется , есть . НОрмальный уровень ТТГ , в зависимости от чувствительности метода , имеет различия в НИЖНЕЙ границе , а верхняя , как правило ,4 Мед\л ( т.е , вне зависимости от набора , я понимаю , что ТТГ у ВАшей мамы нормален ) , а вот верхняя граница уровня св. Т4 обычно ниже 26 - 22 . Поэтому у меня и вопрос - какие нормативы указывает лаборатория ?.

На бланке выданного ВАм анализа они д.б. написаны .Пункционной биопсии и сканирования так и не было ?

CHIL
01.09.2004, 19:30
Сканирование не делали ( нам даже не предлагали этот вид исследования), а пункциональную биопсию сделали.

Результат - доброкачественная.

Что может показать сканирование?

И что значит работа железы - автономно?

Может где-то можно об этом прочесть , так чтобы было доступно простому человеку, не медику.



Спасибо.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
По - моему , мы уже обсуждали эту проблему .

Результат -" доброкачественная "- не ответ на вопрос . И аденома , и узловой коллоидный зоб в равной степени доброкачественны по данным цитологии .

Но аденому надо оперировать ( рост клеток , вполне приличных по виду , за капсулу, делает это образование УЖЕ не аденомой , а этот выход нельзя уловить при пункционой биопсии ) , узловой же коллоидный зоб есть и будет абсолютно доброкачественным образованием , и в случае Вашей мамы его предлагают оперировать из-за размера ( а верхний предел диаметра , при котором предлагают операцию , постепенно в некоторых странах смещают от 3 к 4-м см.) .

В то же время , если мы имеем дело с доказанным узловым коллоидным зобом , который поглощает иод ( технеций ) при сканировании . а остальная ткань железы его не поглощает или поглощает существенно меньше , то , значит , клетки узла работают автономно , и можно предложить лечение радиоактивным иодом вместо операции ( при высоком ТТГ такая вероятность практически исключается ).В то же время , если по каким -либо соображениям оперативное или с помощью иода , или еще более экзотчески и экспериментально - с помощью деструкции алкоголем не будет проиведено разрушение \ удаление поглощающего много иода узла , станет ясно , что такой пациентке нельзя получать препараты иода в виде тех или иных фармацевтический средств .

Обо всем об этом можно прочесть в разделе ТИРОНЕТ для больных .

Вероятно , Вам стоит обсудить полученную от нас информацию с ВАшим врачом , который , в свою очерендь , смог бы на нашем форуме получить информацию как в рубрике ТИРОНЕТ для врачей , так и посмотрев форумы других международных ассоциаций по тироидологии , с которыми у нас линки . Кроме того , мы смогли бы ответить врачу на его вопросы.