PDA

Просмотр полной версии : Т4 и Т3



Akimenko
13.09.2004, 19:35
здравствуйте, вот очередная серия вопросов.



сдали как вы и рекомендовали анализ на Т4 и Т3, а на ТТГ не хватило крови, т.к. не смогли взять у дочки.

при первом анализе ТТГ был повышен 5,08 (дочка 2 мес. была).

Стоит ли все таки сдать на ТТГ сейчас или подождать результатов Т4 и Т3.

Melnichenko
30.09.2004, 21:33
Извините , но я НЕ РЕКОМЕНДОВАЛА определение Т3 . Более того , я не говорила об определении Т4 , а говорила об определении свободного Т4 и ТТГ .

Сниженный уровень св. Т4 при повышенном ТТГ будет говорить о явном гипотиреозе , нормальный при слегка повышенном - о субклиническом , низкий св. Т4 при нормальном или снидженном ТТГ - о вторичном гипотиреозе .

Akimenko
10.10.2004, 00:28
Т3 - рекомендовал сдать наблюдающий эндокринолог, поэтому и сдавали. А в чем разница св.Т4 и Т4? может это я не правильно понимаю.

Melnichenko
10.10.2004, 23:02
Разница в том , что Т3 - это не Т4 . Ни для диагностики клинически явного , ни для диагностики субклинического гипотиреоза определение Т3 не используют - человечество озабочено именно тем , чтобы проводить именно нужные исследования , а не накапливать информационный шум.

Akimenko
12.10.2004, 11:53
вообще-то я спрашивал о разнице св.Т4 и Т4 просто. кстати досдали и на св.Т4 и на ТТГ.

Т3 и Т4 - в границах допустимой нормы. Т3 ближе в верхней, Т4 ближе к нижней.

Melnichenko
12.10.2004, 13:24
Уровень общего Т4 чаще м.б. искажен из-за врожденных \ приобретенных особенностей связывания белка -носителя с Т4 . Реальный статус лучше отражает свободный Т4 ( св . или fT4 ) , все рекомендации построены на определении св. Т4 . В редких случаях может быть интерес ( на сегодняшний день скорее научный ,крайне редко клинический ) к определению общего Т4.