PDA

Просмотр полной версии : Что делать?



gspas
26.11.2004, 22:08
У моей девушки делали пункцию. Какая запись осталась в мед. карточке - я не знаю (просто не переписали). А на руки дали вот какое заключение:

Диагноз: эндемический узловой зоб I Б степени (узел парвой доли). Клинически - эунтироз.

Данные дополнит. клинических обследований 13.08.03: ПАБ - В ц-ми (в правильности точно не уверен из-за неразборчивого почерка) I - коллоид, элементы крови, макрофаги, клетки фолликулярного эпителия с признаками шперплиязии (в правильности точно не уверен из-за неразборчивого почерка), II - коллоид эритроциты, макрофаги.

Лечебно-профилактические мероприятия: Дек-по-операционное лечение в плановом порядке.



Размер узла - 2х3 см. Врачи направили на операцию. Обязательна ли она и как отразится удаление узла на здоровье. Если операция не обязательна то, что необходимо предпринимать.









С уважением, Геннадий

Melnichenko
28.12.2004, 06:26
В диагнозе вашей девушки написано - узловой зоб 1 ст. Эутиреоз - клинически ( т.е. по клиническим признакам деятельность железы нормальна )

В пунктате написано - ТАБ - .... с признаками гиперплазии . Весь текст не имеет двух существенных деталей - нет данных об уровне ТТГ крови ( очень мило , что клинически эутиреоз , но из этого не следует , что лабораторных нарушений нет ) и нет заключения цитолога о том , как он расценивает полученные результаты ТАБ. По описанию это узловой коллоидных зоб достаточно больших размеров . За операцию - размер . ДОполнительную информацию даст ТТГ . Прочитайте об узловом зобе в разделе ТИРОНЕТ для больных .

gspas
21.04.2005, 09:20
Благодарю за ответ.

Насколько я знаю, на анализ крови никто не направлял, и кроме эндокринолога она никуда не ходила. Она только была у хирурга и он назначил дату операции. Насколько я понял, обследование не проведено до конца. Если так, то какое обследование еще необходимо сделать, чтобы быть полностью уверенным в необходимости проведения операции. Заранеее благодарен.















Геннадий

Melnichenko
03.05.2005, 15:55
Строго говоря , если при определении ТТГ будут получены низкие цифры этого гормона , станет очевидно , что узел не только великоват , но и работает сверхактивно - еще довод в пользу операции и еще довод против попыток использовать что бы то ни было в лечении девочки.

Давайте смотреть на вещи здраво - предположим , ТТГ нормален , диаметр узла 3 см. Можно не делать ничего - только наболюдать - и как долго ВАша девушка будет ходить на УЗИ / ТТГ / консультации ?

Сколько человек будет кружить вокруг ВАС с платными или бесплатными советами ?

gspas
10.05.2005, 17:33
Ограмное спасибо за реалии.

Еще бы мне хотелось знать как долго длится период восстановления после операции и насколько я знаю, необходимо принимать таблетки. Хотелось бы знать насколько длителен период приема таблеток и какова частота набледения после операции, а также возможно ли образование нового узла. Хотелось бы знать как операция отразится на дальнейшем здоровье.

















С уважением, Геннадий

Melnichenko
11.05.2005, 06:19
вот это очень интересная проблема . Если говорить о восстановлении собственно в рамках операция - выход на работу , то при оптимальном раскладе ( характер человека ,условия работы , отсуствие осложнений ) - речь идет о месяце - полутора .

Если говорить о лечении после операции - предположим . что нет ошибок , и у девушки действительно узловой коллоидный зоб . Частота этих форм зоба прогрессивно нарастает с возрастом и зависит ,в частности, от проживания в регионе иодного дефицита . В теории оптимальным было бы полное удаление железы с последующим замещением нехватки гормона тироксином ( как это уже 15 лет делает Дж. Буш -старший ) . В такой ситуации не было бы проблемы контроля за состоянием остатка ткани .

Вместе с тем подобная радикальность ( или трезвая оценка ? ) -далеко не всеобщая идея , и применятся обычно операция другого объема - субтотальное ( неполное ) удаление доли ( предположим . что при операции вторая доля выглядит идеально ) .

В этой ситуации важно не наступить вновь на иод-дефицитные грабли и регулярно принимать с профилактической целью иодиды ( иодид , иодомарин ) и \или , если будет необходимость по данным ТТГ - тироксин ( эутирокс ) .

gspas
12.05.2005, 08:15
Если я правильно понял, вероятность возникновения повторного узла довольно велика. Да и вторая доля имеет небольшие узелки (довольно маленького размера). Если же предположить, что дефицита йода не будет (применение иодидов), возможно ли избежать дальнейшее развитие узлов.

Второе. Какова вероятность возникновения послеоперационных осложнений и насколько серьезными они могут быть. Слышал, что могут быть вдальнейшем проблемы с сердцем.











С уважением, Геннадий

Melnichenko
12.05.2005, 10:21
Гарантии в процентах на всю жизнь никто дать не сможет , но принято считать , что при использовании иодидов вероятность ниже - но ведь остается необходимость некоего постоянного наблюдения ( условно , а если будут заставлять всю жизнь раз в три мес. в очереди на УЗИ стоять ? И сколько это УЗИ будет завтра стоить ? ).

Концепция проблем с сердцем после операции может быть высказана исключительно авторитетом под названием -" а знакомая нашей соседки говорила ".

Потенциальным источником подобных умозаключений может быть следующее - до операции было заболевание щитовидной железы ( не ВАш случай ) - ДТЗ , токсическая аденома , уже нарушившее необратимо сердечную деятельность .

второе - развившийся после операции гипотиреоз остается без лечения , что , естественно , сердцу не помогает .

третье - по мере течения жизни появляються новые заболевания .

После операции ( у нас на сайте Тиронет для больных это должно быть достаточно подробно изложено ) - может быть ( в ВАшей ситуации с низкой вероятностью у опытного хирурга ) - повреждение нерва , регулирующего деятельнсоть голосовых связок ( восстанавливается ) , понижение деятельности паращитовидных желез ( лечится и может самостоятельно восстановиться ) , кровотечение ( отанавливается ) , нагноение ( лечится ).

gspas
12.05.2005, 12:26
Спасибо за консультацию. Сейчас остаётся только ждать операции. По мере возникновения каких-либо вопросов буду обращаться к Вам за советом, если вы конечно не против.

Выражаю Вам искренную благодарность за время, которое вы потратили, отвечая на мои вопросы на мои вопросы.











С уважением, Геннадий

Melnichenko
12.05.2005, 13:03
Будем рады помочь . В Минске мы можем рекомендовать также консультации проф. Л. Даниловой ( к сожалению , под рукой сейчас нет карточки ).

gspas
12.05.2005, 15:30
Буду Вам очень признателен, если вы подскажите, где можно проконсультироваться у профессора Л. Даниловой. Еще раз огромное спасибо.















С уважением, Геннадий

Melnichenko
12.05.2005, 15:44
Данилова Л. , проф. . руководитель дотдления эндокринологии 3 , P. Brovki str.Minsk

lglada@belsonet.net.

gspas
12.05.2005, 15:44
Огромное спасибо за адрес. Извените, что так долго не отвечал - все не хватало времени добраться до интернета. Можно ли при неписании письма ссылаться на Вас.











С уважением, Геннадий

Melnichenko
12.05.2005, 15:45
Сегодня мы говорили с приехавшей в Москву проф. Даниловой о ВАс . Разумеется , Вы можете подтвердить нашу консультацию

gspas
12.05.2005, 15:45
Огромное Вам спасибо!!! Сегодня же напишу письмо проф. Даниловой.

















С уважением, Геннадий