PDA

Просмотр полной версии : Гипотиреоз



Страницы : [1] 2

MargaritaZ
01.09.2004, 19:30
Добрый день!



Пожалуйста, помогите разобраться!

Моя мама наблюдается у эндокринолога с DS:ХАТ. Гипотиреоз

с июня 2001 года. При первичном обследовании:

УЗИ: Объем железы 47,0 мл, эхографические признаки хронического тиреоидита.

ТТГ-7,6 мМЕ/л (0,23-3,4)

Т4-79 (54-156)



На фоне регулярного приема 100 мкг тироксина через 8 месяцев объем железы 32,8 мл, ТТГ-2,62 (0,3-4,0). А при очередном обследовании в январе 2003 года объем железы 32,2 мл, ТТГ-3,12 мМЕ/л(0,3-4,0). Эндокринолог рекомендовала постепенно увеличить дозу тироксина до150мкг.

У мамы ИБС, умеренная артериальная гипертензия (принимает капозид 50), избыточная масса тела. На фоне приема 125 мкг тироксина участились приступы стенокардии, вернулись к дозе 100.



Как Вы считаете, необходимо ли увеличить дозу тироксина? И каким образом, учитывая сердечно-сосудистую патологию?



Заранее благодарна.

С уважением,



Зражевская М.В.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Поскольку у мамы гипотиреоз компенсирован приемом 100 мкг , то единственной целью увеличения дозы было бы стремление понизить ТТГ до более низких цифр и тем самым ускорить процесс уменьшения объема железы .

В ряде стран есть дозировка тироксина 112 мкг , но , поскольку у нас такой дозировки нет , а у мамы плохая переносимость увеличения дозы до 125 мкг , я сосредоточила бы усилия на максимальном предотвращении прибавки массы тела ( тироксин способствует СНИЖЕНИЮ массы тела , а потребность в препарте тем выше , чем больше масса ). Кроме того , желателен хороший контроль гипертонии и информация о липидах крови .

mina
01.09.2004, 19:30
Когда принимаешь левотироксин по поводу субклинического гипотиреоза (нормальные размеры щитовидки, без патологии), не означает ли это, что подавляешь производство гормона самим организмом? Не лучше ли ничего не принимать и подождать пару месяцев и посмотреть по ТТГ, вдруг этот гипотиреоз сам пройдет?



Когда начал принимать левотироксин, это уже на всю жизнь, или бывают случаи отмены при нормализации ТТГ?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Договоримся , что субклиническим гипотиреозом называется такая ситуация , при которой ТТГ выше нормы , но св. Т4 нормален .Человечеству эта ситуация известна 30 ( тридцать ) лет и за это время выработаны следующие подходы к ее решению .

Если НЕТ увеличения железы , то при обнаружении субклинического гипотиреоза производится ПОВТОРНЫЙ анализ крови на ТТГ через 3- 6 мес.

Если подтверждается факт повышения ТТГ , то оценивается причина возникновения заболевания , симптомы , предположительно с ним связанные , другие проблемы , существующие у больного ,симптомы ,предположительно с ним связаные . Наиболее изучено отрицательной влияние субклинического гипотиреоза на обмен жиров . Оцениваются другие заболевания \состояния , которые могут влиять на принятие решения о лечении .

ЕДИНСТВЕННОЙ ситуацией , требующей НЕМЕДЛЕННОГО лечения гипотиреоза , является беременность .

Если субклинический гипотиреоз НЕ лечить ( речь идет о ситуации ВНЕ беременности ) , то он переходит в клинически явный с частотой 3 процента в год . Если есть антитела и субклинический гипотиреоз - 4 процента .

Необходимость лечения \ возможность наблюдения обсуждается с больным .

Контроль ТТГ помогает осуществлять наблюдение за адекватностью терапии . Самостоятельное восстановление деятельности железы , в том числе на приеме тироксина , возможно . Тироксин в разумно подобранной дозе не помешает процесссу восстановления .

mina
01.09.2004, 19:30
Спасибо за ответ!



Еще один вопрос - а если начать лечить субклинический гипотиреоз сразу при первом же его выявлении левотироксином, не ожидая эти 3-6 месяцев, будет ли процент возможного излечения выше? Зачем ждут сначала 3-6 месяцев, если левотироксин не вреден и при его приеме щитовидка может тоже восстановиться сама?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
ЕСЛИ БЫ была доказана эффективность раннего приема тироксина , таковой был бы предложен .

Дело в том , что случайно выявленое повышение ТТГ м.б. лабораторной ошибкой , результатом внезапного и скрытого для человека поступления иода в крайне больших количествах ( краски , противомикробные средства , пищевые добавки ) . результатом silent тироидита ( спонтанно исчезающего заболевания ) , следствием приема каких-то медикаментов и пр. и др . Даже аутоимуунный тироидит , проявившись вначале субклиническим гипотиреозом , может спонтанно исчезнуть , или же проявится другое аутоиммунное заболевание - ДТЗ .

Да и исходя из здравой логики - если нет необходимости лечиться , м.б. . лучше убедиться в правильности полученных данных , благо такой период выжидания ничем не грозит . Пословица насчет необходимости 7 раз отмерить - не к этой ли ситуации ?

mina
01.09.2004, 19:30
А если я уже так или иначе полтора месяца принимаю по 50 мкг левотироксин (при первом анализе ТТГ 8 (норма до 4), а Т4 - 15 (норма 11-23), теперь лучше бросить или все же принимать до 2х месяцев, а потом посмотреть ТТГ?



:confused:

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Антитела ? Беременность ?

mina
01.09.2004, 19:30
Беременности нет, на антитела не сдавала.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Если Вы не планируете беременеть в ближайшее время , то равно приемлемы оба варианта - либо прерываение лечения с повтором ТТГ через три месяца , либо продолжение приема и контроль ттГ через 3 мес.

Я лично склонилась бы ко второму - во - первых , 50 мкг тироксина - мизерная доза , и , если на 50 мкг ТТГ будет больше 4 мед\мл - проблема ясна -лечимся далее ( равно как и если будет меньше нижней границы - отменяем ) .

Менее понятно , что мы будем делать при нормативных показателях - скорее всего , вот тогда то и отменим на 3 мес.

mina
01.09.2004, 19:30
Еще раз прошу совета!



После приема 50 мкг тироксина в течение 2 месяцев проверила ТТГ, он оказался в норме (2 при норме от 0.17 до 4.05). (Первоначальное повышение до 7 при нормальном Т4 было на фоне введения интерферона). Отменила тироксин на 3 месяца, сейчас проверила вновь. Результат ТТГ - 4,51 при норме от 0,17 до 4,05.



Что делать сейчас?



Я планирую беременность через 2-3 месяца, не раньше.

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Мина , меня всегда восхищают наши консультации - виновата и я - не спросила про интерферон , иод , беременность , морозник , гамбургеры и т.д.

Но не кажется ли Вам , что лучше было бы сообщить нам о приеме интерферона , дa заодно и о причине его назначения ? Есть на Земле так называемый цитокин - индуцированный тироидит , развивающийся на фоне приема интерферона . Замечу в скобках , что после отмены интерферона он может исчезнуть..

Словом , однозначногг решения по - прежнему нет . Если беременность необходима через 3 мес , лучше беременеть на тироксине - 50 мкг..

mina
01.09.2004, 19:30
Ой-ой, сорри, действительно в первом сообщении забыла рассказать (побочки интерфероновые :). Лечила гепатит С, перед лечением ТТГ было в норме, а при проверке после трех месяцев повысилось. На данный момент прошло 6 месяцев с момента отмены интерферона.



Может, подождать еще месяц, проверить еще раз ТТГ (и Т4?) и если по прежнему выше нормы, начать по 50 мкг и еще через 2 месяца пытаться беременеть? Или лучше уже сейчас начинать пить? Раньше, чем через 2 месяца, пытаться зачать все равно не буду, так как хочу, чтобы побольше времени после интерферона с рибавирином еще прошло, да и лечу уреаплазму сейчас.



Спасибо!!!!!

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
ТТГ по - прежнему отражает ситуацию за 2 мес ., а не за один . Контроль св. Т4 не отвечает на вопрос о субклиническом гипотироезе ....

mina
01.09.2004, 19:30
Спасибо, доктор!!!



Я правильно поняла, что мне нужно сначала 2 месяца принимать Л-тироксин, затем сделать контроль ТТГ и беременеть, только если он будет в норме? До приведения в норму ТТГ лучше не беременеть?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Мина , предположим , что у ВАс цитокин- индуцированный тироидит , субклинический гипотиреоз ( дважды минимально увеличенный ТТГ без лечения ) . Не планируй вы беременность , мы могли бы наблюдать за ВАми , контролировать ТТГ раз в 6 мес , и , при сохранении повышенных цифр предложить ВАм через полгода лечение тироксином , или же оставить ВАс под наблюдением с более редким контролем ТТГ при его нормальных показателях .

Беременность предъявляет особые требования к состоянию щитовидной железы и будет лучше для плода и для Вас , если она будет протекать при тех цифрах ТТГ , которые будут соответствовать неким нормам для тех или иных периодов беременности ( отдельный разговор , что лучше наблюдаться у тех , кто в этом деле разбирается ) .

Ваш вариант - еще 2 мес пью тироксин , потом на 2 мес отменяю и снова смотрю ТТГ не то , чтобы плох - он просто не вполне осмысленен . Без беременности нет особого смысла коректировать ТТГ 4 с малюсеньким хвостиком , тем более , что есть надежда. что все само станет нормальным . Если у Вас есть время ждать - подождите еще полгода . пока ситуация проясниться ( не факт . что она будет предельно ясной , элемент неопределенности будет - как поведет себя железа при беременности ) Точно также можно принимать решение о беременности хоть завтра , при условии , что Вы будете получать 50 - 75 мкг тироксина ( беременность требует чуть больших доз ) и будет тщательный контроль св. Т4 и , реже , ТТГ .

mina
01.09.2004, 19:30
Спасибо за разъяснения!



У меня есть еще 2 месяца - раньше пытаться зачать не буду, посокльку хочу, чтобы больше времени прошло после интерферона. Есть смысл начинать пить тироксин сейчас или непосредственно через 2 месяца?



Насоклько я понмаю, почитав форум, когда беременность наступит, нужно будет каждые 2 недели сдавать Т4 и каждые 2 месяца ТТГ для контроля?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Ситуация станет более ясной , если в ближайшие 2 мес. Вы будете без лечения .

В период беременности частота проводимых исследований будет зависеть от того , как сложится ситуация к моменту зачатия .

Вариант первый - через 2 мес. у ВАс норомальный ТТГ .

Контроль ТТГ и св. Т4 на 8-10 неделе . далее - по ситуации .

Вариант второй - у ВАс гипотиреоз . Вы получаете тироксин в большей дозе , чем без беременности . Контроль св. Т4 и ТТГ на 8-10 неделе . Далее - по ситуации .

mina
01.09.2004, 19:30
Спасибо!!!



Пока продолжаю быть без лечения, проверю ТТГ через 2 месяца.



Скажите, пожалуйста, могут ли тимоген, имунофан и циклоферон тоже давать толчок к проблемам с щитовидкой? Мне по поводу уреаплазмы предлагают проколоть их .

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Реокомендованные ВАм отечественные препараты позиционируются как т.н. иммуномодуляторы , и , если действуют , то действуют на иммунную систему . Цитокин - индуцированный тироидит является аутоиммунным заболеванием .

Мне незнакомы иследования наших авторов ( а , поскольку препараты отчественные , то зарубежные отсуствуют ) , прослеживающие по современным протоколам влияние рекомендованных ВАм веществ на сотсояние щитовидной железы ( хотела бы знать , были ли таковые - имею в виду с хорошим дизайном - по влиянию на клинические проявления уреаплазмоза .).

Предлагаю домашнее задание - сообщите лечащему врачу , что у ВАС имелись цитокин-индуцированные нарушения функции щитовидной железы , и уточните , насколько безопасно в таком случае рекомендованное ВАм лечение.

mina
01.09.2004, 19:30
Спасибо, я так понимаю, что лучше воздержаться от иммуномодуляторов все-таки. Думаю, что мой врач уролог/гинеколог скорее не в курсе того, влияют они или нет, хотя обязательно сообщу ему про цитокин-индуцированный тироидит. Наверное, лучше воздержаться, тем более, что месяц назад прокололи циклоферон 5 раз и я что-то опять начала кашлять и немного задыхаться, как тогда, когда кололи интерферон во время лечения гепатита.

mina
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Галина Афанасьевна,



Прошло 2 месяца с момента предыдущего анализа и мой ТТГ без приема тироксина повысился от 4,6 до 6.0. При норме от 0,25 до 4 он теперь составляет 6,0. После окончания лечения интерфероном по поводу гепатита С прошло 8 месяцев.



Планирую беременность. Правильно я понимаю, что я снова начинаю принимать тироксин пока в дозе по 50 мкг (поскольку на такой дозе у меня ТТГ вошел в норму) и пытаюсь беременеть. Когда можно пытаться:) - сразу или подождать 2 месяца, принимая тироксин и выйдя на нормальные цифры ТТГ? Нужно ли сейчас сдавать т4 или еще что-либо?



Спасибо!!

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Прихродится признать факт наличия стойкого субклинического гипотиреоза .

Будет разумно , если стартовая доза будет 75 мкг ( во время беременности потребность в тироксине существенно выше ) , при такой подстраховке можно беремененть . не дожидаясь контроля ТТГ . Контроль ТТГ - на 6 -8 недел беременности .

В это время желателен и св. Т4 ( в такой ситуации вначале следует сдать кровь , а потом принять Т4 )

mina
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Галина Афанасьевна,



Начала снова принимать левотироксин, первый месяц по 50 мкг, второй - по 75. Сдала анализ после двух месяцев приема - ТТГ 0,86 при норме 0,17 - 4,05. Появилась небольшая дрожь иногда и ночная потливость. Пытаюсь беременеть.



Исходя из того, что последний раз ТТГ был 6,0 без приема тироксина в течение двух месяцев (первичное повышение было на фоне лечения интерфероном, закончила лечение 10 месяцев назад), может быть лучше вернуться к приему 50 мкг и как только узнаю, что забеременеть получилось, сразу перейти на 75 мкг?

Melnichenko
01.09.2004, 19:30
Мина , у ВАС нормальный уровень ТТГ .У 90% людей ТТГ между 0 , 5 и 2 - почему Вы хотите менять дозу , разве дрожь в руках и потливость ВСЕГДА и ТОЛЬКО проблема щитовидной железы ( в скобках замечу , что изменения в уровне ТТГ , выходящие за пределы нормы ,появляются РАНЬШЕ , чем клинические проявления ).