PDA

Просмотр полной версии : Так ли необходима операция



Olushka
01.09.2004, 19:30
Уважаемые специалисты! Хотелось бы получить консультацию по поводу необходимости проведения операции на щитовидной железе.Прилагаю следующую информацию.

Гормоны Т4-11,2пмоль/л,ТТГ-0,955 мЕД/л

Узи-Щитовидная железа типично расположена,контуры ровные,четкие,размерами:

Правая доля: 5,9 х 2,9 х 2,1 см; левая доля: 5,1 х 2,2 х 1,5см.

толщина перешейка - 0,3 см. V щ.ж. - 26,4 мл.

Структура однородная,средней эхогенности; в правой доле в ср.сегменте определяется конгломератное образование р. 2,6 х 2,3 х 1,6 см., неоднородной структуры,повышенной эхогенности,с гипоэхогенным ободком и участками кистозной дегенерации.

При ЦДК - умеренная васкуляризация.

Регион.л/узлы не увеличены.

Заключение: Эхографические признаки правостороннего узлового зоба.

Пункция(проведена 19.02.04) - П10- пропунктирован узловой коллоидный активно пролиферирующий зоб с резко выраженным аденоматозом и началом кистозных изменений.

Дополнительная информация- Пол женский ,37 лет, рост 170 см,вес 120 кг. Проблемы с ЩЖ никак не ощущаю.Хотя ,наверное,некоторая нервозность и является признаком этих проблем. Хотелось бы так же знать не рак ли это,так как у меня две дочери 16 лет и 1,5 года и не хотелось бы .........

Заранее благодарна за консультацию. .

VanushkoVE
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Olushka!



Нет причин для беспокойства. По данным пункционной биопсии у Вас узловой коллоидный зоб. С высокой долей вероятности рака нет.



Показания к хирургическому лечению узлового коллоидного зоба:

1. «Функциональная автономия» - «горячий», «теплый» узел ЩЖ при сцинтиграфии. Косвенные признаки – ТТГ менее 1 мЕд\л. Ваш ТТГ – 0,955 мЕд\л. Делали Вам сцинтиграфию?

2. Узел с признаками сдавления окружающих органов (обычно узел более 3 – 4 см).

3. Узел на шее любого размера, вызывающий косметический дефект.



Для точного определения показаний к операции необходима очная консультация.

Ул. Дм. Ульянова, 11 (м. «Академическая»), ЭНЦ РАМН, хирургическое отделение (5 этаж), 523 каб., т. 124-3901.

Olushka
01.09.2004, 19:30
Уважаемый(ая) В.Э.!

Я делала сканирование ЩЗ с технецием - 99м в 1998 году. В заключении написано"лоцируется "Холодный" узел.Как Вы думаете стоит ли мне повторить сканирование?И еще мне хотелось бы узнать что вообще происходит с моей щитовидкой? ТТГ,Т3,Т4 в норме.Может быть надо сдать анализы на какие-нибудь

другие гормоны? И как надо лечится? С уважением Ольга.