PDA

Просмотр полной версии : диффузный зоб и беременность



Tolian
14.10.2004, 17:13
Добрый день! Моей жене (27 лет) поставили диагноз Диффузный зоб на 8-й неделе беременности. По всей видимости он развивался у нее после первых родов 5,5 лет назад (пульс до 120 ударов в минуту, дрожжание рук) но мы не знали тогда что это щитовидка.

результаты анализов:

Сейчас -- св Т4 80,2 ТТГ <0.1 объем щитовидки по узи 28,8

результаты от 21.01.04 (мы о них узнали только недавно к сожалению)

ТТГ 0,21 Т4 св 46.3 Ат-ТГ 562,6 Ат-ТПО 62,4

Вопрос в следующем: как эта болезнь могла повлиять на ребенка за 8 недель и в дальнейшем

И какие могут быть осложнения после щадящего курса лечения для беременных. Т.Е. можем мы расчитывать на лучшее или лучше прервать беременность (чего очень не хочется).

П.С. Последние анализы проходили в центре на Дмитр Ульянова

там же хотим проходить лечение.

Melnichenko
17.10.2004, 06:40
Анатолий, у ВАшей жены диффузный ТОКСИЧЕСКИЙ зоб, правильно ли я поняла, что в течение 5 лет были постоянно проявления заболевания, но супруга не лечилась ?

Такой расклад, наряду с достаочно высоким уровнем св. Т4 и ,что менее значимо, увеличением уровней антител к щитовидной железе, позволяет даже заочно говорить о ДТЗ ( б-нь Грейвса- Базедова) , а не о гестационном тиротоксикозе.

На этом месте Вы окончательно перестали меня понимать - это я не столько Вам, сколько доктору из ЭНЦРАМН, где Ваша покорная слуга директор.

ВАлентином Викторовичем Фадеевым и мною написано специальное методическое пособие по ведению беременных с заболеваниям щитовидной железы, и я не сомневаюсь, что и пособие, и другие работы на эту тему хорошо известны врачам ЭНЦ.

Вы же сможете прочитать информацию для пациентов на сайте для пациентов.

Всегда лучше, если беременная идеально здорова, но в случае диффузного токсического зоба риски для ребенка существенно уменьшаются, если беременная аккуратно лечится.

Давайте продолжим разговор после того, как Вы прочитаете необходимую информацию .

Tolian
08.01.2005, 01:41
ДТЗ нам и поставил врач из Вашего центра Александрова Г.Ф. 23.08.04 не лечилась супруга потому что врачи ничего не говорили по поводу эндокринологии. (кардиолог и неврапотолог) только полгода назад когда жена проходила обследования перед тем как забеременнеть нам посоветовали пройти обследования у эндокринолога но результаты январских анализов мы узнали только когда были на 6-й неделе...(2 нед

назад)

1-я беременность прошла без осложнений а вот сейчас добавился еще и токсикоз (рвота от 0-5 раз в день).

Хочется узнать какие есть способы убедится что ребенок не пострадал, хотя может это и вопрос не Вам... На сайте вроде все прочитал единственное мало описано про влияние на плод.

С уважением Анатолий

Melnichenko
28.01.2005, 09:07
Ну почему же не ко мне- очень даже ко мне..

Нелеченный тиротоксикоз увеличивает вероятность выкидыша,преждевременых родов ( до этого еще далеко ).

Какой смысл Вы вкладываете в термин "пострадал "?

Ультразвуковое обследование беременной с ДТЗ и все полагающиеся обследования для беременной - по ОБЩИМ законам для всех беременных.

Если Вы боитесь пороков развития, то в той мере, в какой они выявляются на этапах обязательного обследования беременных, они будут выявлены, но их-то вероятность невелика.

Речь идет о другом, речь идет о профилактике формирования у плода врожденого тиротоксикоза ( это уже о другом периоде беременности). М.б., стоит еще раз перечитать тиронет и задать вопросы Г.Ф. на консультации, а потом нам ?



Уже вечер, Вы можете быть напуганы какими -то словами, что-то будет непонятно- Ваша супруга не первая женщина в такой ситуации, только за последние 4 года в ММА в нашей клинике наблюдалось у В.В. Фадеева и С.Лесниковой не менее 50 больных с ДТЗ при беременности.

А что на сайте мало написано про плод - так в том-то и хитрость природы вообще, что она мало что пишет нам на своих , куда более важных сайтах, обо всех плодах всех женщин.. Если бы знать, что про него, родимого , вообще написано.. А что про нас ?

Давайте перейдем от лирических разговоров к сухим врачебным рекомендациям- "при сочетании ДТЗ и беременности прерывается ДТЗ" , и точка.

Tolian
28.01.2005, 16:59
Огромное спасибо что рассеяли наши опасения и внесли ясность в проблему! А то добрых слов от врачей ой как не хватает беременным женщинам... Завтра видимо ляжем к Вам на неделю надеюсь лечение пройдет успешно. И особая благодарность за оперативность Ваших ответов - я такого даже не ожидал )

Есть еще у нас в Росии добрые люди ... Спасибо большое



Анатолий и его супруга Елена.