PDA

Просмотр полной версии : микрокарцинома



suhumi
25.12.2004, 20:15
Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста. Я по жизни вялая и депрессивная личность, легко утомляюсь, однако никаких заболеваний у меня не находили, кроме большого количества невусов. По этим и другим признакам, после сильного стресса в период особо плохого самочувствия, предположила у себя гипотиреоз и решила обследовать ЩЖ , и там обнаружились узлы в левой доле и перешейке, ТАБ самого большого звучала как "фолликулярнаяопухоль, вероятно, аденома". Гормоны все в норме. Уважаемый хирург-энокринолог посоветовал операцию, на которую согласилась, т.к. у меня канцерофобия. 01 октября удалили долю, гистология большого узла подтвердилась, однако в материале нашелся узел, по которому заключение было "папиллярная микрокарцинома 0,5 см." Доктор успокоила, сказав, что эта "находка" настолько ничтожна, что представляет лишь профессиональный интерес для гистолога. При этом перед выпиской сделали УЗИ бр полости и малого таза: без ососбых отклонений (я не поняла, на предмет поиска метастаз, или зачем?). Сказали, все будет ОК и дальше, по обычной схеме: через месяц ТТГ и если надо, тироксин и все, больше ничего не надо и забыть про это. Меня беспокоит: необычная слабость (вышла на работу 14 октября), чувство подташнивания и давление где-то в районе солнечного сплетения, по утрам сильнейший рвотный рефлекс, когда чищу зубы; а более всего- ощущения, которые мне представляются как отек носоглотки, я не могу так свободно дышать носом, как было раньше + как бы мне не хватает воздуха, я все время пытаюсь посильнее вдохнуть.Скажите, пожалуйста, нормально ли это, а вдруг это уже метастазы или в носоглотке, или в легких. И правильна ли предписанная тактика при "микрокарциноме"? Спасибо за этот форум :)

VanushkoVE
14.03.2005, 12:41
Гемитиреоидэктомия (удаление пораженной доли с перешейком) может быть выполнена у пациентов с дифференцированным РЩЖ (в т.ч. при папиллярном), не входящих в группу высокого риска, при опухолях менее 1 см, ограниченных ЩЖ, без признаков инвазивного роста. Но, оставшаяся доля ЩЖ будет служить препятствием для проведения радиойодтерапии и изучения уровня тиреоглобулина крови, о чем обязательно должен быть информирован пациент.

Ваши жалобы не имеют никакого отношения к заболеванию ЩЖ.

Необходимо: супрессивная терапия препаратами L-Т4 (т.е. тироксин ОБЯЗАТЕЛЬНО), динамическое УЗИ ЩЖ и зон регионарного лимфооттока 1 раз в полгода, рентгенография легких 1 раз в год. Все остальное по показаниям в зависимости от находок.

suhumi
20.03.2005, 03:52
Спасибо, Владимир Эдуардович, учту Ваши рекомендации для дальнейшей жизни после сдачи ТТГ. Простите, а мои жалобы могут иметь отношение к метастазам РЩЖ? Может, сейчас сделать рентгенографию легких, я делала только Флюорографию перед операцией, а может, там УЖЕ что-то? Зоны регионарного лимфооттока -это лимфоузлы на шее, подмышками и в паху? Надо ли искать причины плохого самочувствия сейчас, или это послеоперационные явления?

VanushkoVE
21.03.2005, 01:49
Простите, а мои жалобы могут иметь отношение к метастазам РЩЖ?

Нет.



Может, сейчас сделать рентгенографию легких, я делала только Флюорографию перед операцией, а может, там УЖЕ что-то?

Рентгенографию можно сделать сейчас, можно – через полгода.



Зоны регионарного лимфооттока -это лимфоузлы на шее, подмышками и в паху?

На шее.



Надо ли искать причины плохого самочувствия сейчас, или это послеоперационные явления?

С 1 октября прошло уже 4 недели. За этот срок практически все пациенты полностью восстанавливаются после операции. Может причина в неких сопутствующих заболеваниях? По крайней мере, ваши жалобы не связаны с микрокарциномой.

suhumi
24.03.2005, 13:06
Спасибо огромное, по крайней мере, это не эта бяка (а какая-то другая). Надеюсь, найдем, или само пройдет. Успеха и здоровья докторам, участникам и форуму.